La présente consultation a pour objet l’émission, le paramétrage, le rechargement et l’expédition de cartes titre-restaurant, conformément à la législation en vigueur, à destination des agents travaillant au Centre d’Études et de Recherches sur les qualifications (Céreq), quel que soit leur statut.
Céreq
La présente consultation a pour objet l’émission, le paramétrage, le rechargement et l’expédition de cartes titre-restaurant, conformément à la législation en vigueur, à destination des agents travaillant au Centre d’Études et de Recherches sur les qualifications (Céreq), quel que soit leur statut.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-06.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Swile
- • Céreq
- • Services de courtage et services liés de titres et marchandises › Services de traitement d'opérations et services de compensation
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-06 | Avis de marché |
| 2026-08-19 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-06)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: La présente consultation a pour objet l’émission, le paramétrage, le rechargement et l’expédition de cartes titre-restaurant, conformément à la législation en vigueur, à destination des agents travaillant au Centre d’Études et de Recherches sur les qualifications (Céreq), quel que soit leur statut.
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de traitement d'opérations et services de compensation 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Titre: Emission, paramétrage, rechargement et expédition de cartes titre-restaurant
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-05 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 20
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Cereq
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: https://www.cereq.fr/
Code postal: 13013
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Nathalie SOLEILLAND
Courrier électronique: nathalie.soleilland@cereq.fr 📧
Téléphone: 0491132822 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 088-315531 (2026-05-06)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: La présente consultation a pour objet l’émission, le paramétrage, le rechargement et l’expédition de cartes titre-restaurant, conformément à la législation en vigueur, à destination des agents travaillant au Centre d’Études et de Recherches sur les qualifications (Céreq), quel que soit leur statut.
Numéro de référence:
2026-01-RH
Brève description:
La présente consultation a pour objet l’émission, le paramétrage, le rechargement et l’expédition de cartes titre-restaurant, conformément à la législation en vigueur, à destination des agents travaillant au Centre d’Études et de Recherches sur les qualifications (Céreq), quel que soit leur statut.
Afficher plus
Produits/services: Services de traitement d'opérations et services de compensation 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Titre: Emission, paramétrage, rechargement et expédition de cartes titre-restaurant
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-05 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 20
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Cereq
Numéro d'enregistrement national:
18004303600037
Adresse postale: https://www.cereq.fr/
Code postal: 13013
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Nathalie SOLEILLAND
Courrier électronique: nathalie.soleilland@cereq.fr 📧
Téléphone: 0491132822 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 088-315531 (2026-05-06)
Avis d'attribution de marché (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 339 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 339 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 2
Prix ✅
Prix (pondération): 2
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-06-24 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 339 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Swile
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 561 rue Georges Méliès
Immeuble l'Altis @7Center
Code postal: 34000
Commune postale: Montpellier
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: secteur.public@swile.fr 📧
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Adresse postale: 38 RUE FREDERIC JOLIOT CURIE
Commune postale: Marseille
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 31 rue Jean-François Leca
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 161-578603 (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 339 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 339 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 2
Prix ✅
Prix (pondération): 2
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-01-RH
Date de conclusion du contrat: 2026-06-24 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 339 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
EL 4 SWILE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Swile
Numéro d'enregistrement national:
82401217300046
Adresse postale: 561 rue Georges Méliès
Immeuble l'Altis @7Center
Code postal: 34000
Commune postale: Montpellier
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: secteur.public@swile.fr 📧
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Adresse postale: 38 RUE FREDERIC JOLIOT CURIE
Commune postale: Marseille
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif
Numéro d'enregistrement national:
17130005600024
Adresse postale: 31 rue Jean-François Leca
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 161-578603 (2026-08-19)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services financiers et d'assurance (>20 nouveaux marchés)