IMPRESSION DES SUPPORTS DE COMMUNICATION DE LA VILLE D'AUBAGNE
Mairie d'Aubagne
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. La présente consultation a pour objet la passation d'un accord-cadre à bons de commande relatif aux prestations d'impression de documents municipaux pour le compte de la Ville d'Aubagne, comprenant notamment l'impression, le façonnage et la livraison du bulletin municipal, de supports de communication institutionnelle, d'affiches, de flyers, de dépliants, de registres administratifs et de tout autre document dont l'impression sera confiée au titulaire, dans les conditions précisées au présent CCP. Les opérations suivantes sont incluses dans les prestations : - Contrôles préliminaires des fichiers informatiques fournis par la direction de la communication ou autres services de la ville avant mise en production ; - Réalisation de tous les supports d'impression nécessaires à la confection des produits finis conformément aux caractéristiques techniques demandées ; - Réalisation des travaux suivants : o Impression, sur demande éventuelle de la direction de la communication, d'épreuves de contrôle préliminaire, o Flashage de fichiers informatiques, o Finition machine des produits imprimés (ex. vernis mat ou brillant, pleine page ou sélectif), o Enrichissements, façonnages et finitions automatisés ou manuels des produits imprimés, tels que pelliculage mat ou brillant, plastification, découpe, assemblage, o Livraison des produits imprimés en un ou plusieurs points
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-26 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Impression des supports de communication de la ville d'aubagne
Numéro de référence:
2026-0028
Brève description:
Produits/services: Services d'impression et de livraison 📦
Valeur estimée hors TVA: 660 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-1865006
Produits/services supplémentaires: Services d'impression et de livraison 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Ville d'Aubagne
Code postal: 13400
Ville: Aubagne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-17 📅
Date de fin: 2027-11-16 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-01 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-01 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie d'aubagne
Numéro d'enregistrement national:
75360
Adresse postale: Bd Jean Jaures
Code postal: 13785
Commune postale: Aubagne
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SQUILLARI Jean-Pierre
Courrier électronique: marchespublics@aubagne.fr 📧
Téléphone: 0442181805 📞
URL: http://www.aubagne.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865006 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865006 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
6DED62F7-D621-D702-A4FB6D5D4C1A20F6
Adresse postale: 31 rue jean françois leca
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national:
6DED6308-DC6A-DD17-3793B94228B85D26
Adresse postale: 22,24 rue Breteuil
Code postal: 13006
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594418 (2026-08-26)
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)