Fourniture, pose et entretien des équipements de sécurité des personnes du patrimoine de la Ville de Noisy-le-Sec, de son Centre Communal d'Action Sociale (CCAS), du Théâtre des Bergeries (ensemble comprenant la Médiathèque) - 4 LOTS

Ville de Noisy-le-Sec

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. 4 lots sont prévus : LOT 1 - Fourniture, pose et entretien des extincteurs et des RIA - LOT 2 - Fourniture, pose et entretien des équipements PPMS sans fil - LOT 3 - Fourniture, pose et entretien des alarmes incendie - SSI - LOT 4 - Entretien des installations de désenfumage et des clapets coupe-feu Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La Ville de Noisy-le-Sec, son Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) et le Théâtre des Bergeries (ensemble comprenant la Médiathèque) ont l'obligation légale d'assurer la maintenance régulière de leurs équipements de sécurité des personnes dans l'ensemble de leurs bâtiments. Ces obligations résultent du Code du travail, règlement de sécurité contre l'incendie dans les ERP (arrêté du 25 juin 1980 modifié), être conformes aux normes applicables et aux textes en vigueur, et règle APSAD. Ce marché concerne l'ensemble du patrimoine bâti de la Ville, du CCAS, du Théâtre des Bergeries et de la Médiathèque, soit environ 80 sites pour le Lot 1 (extincteurs), 18 sites pour les Lots 2 (PPMS), 67 sites pour le Lot 3 (SSI), 30 sites pour les Lots 4 (Désenfumage), principalement répartis sur le territoire communal de Noisy-le-Sec (93130), ainsi que, pour les équipements concernés, à Manteyer (05) et Vassieux-en-Vercors (26)

Date limite

Deadline 2026-09-21

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture, pose et entretien des équipements de sécurité des personnes du patrimoine de la Ville de Noisy-le-Sec, de son Centre Communal d'Action Sociale (CCAS), du Théâtre des Bergeries (ensemble comprenant la Médiathèque) - 4 LOTS
Numéro de référence: 26-4890
Brève description:
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. 4 lots sont prévus : LOT 1 - Fourniture, pose et entretien des extincteurs et des RIA - LOT 2 - Fourniture, pose et entretien des équipements PPMS sans fil - LOT 3 - Fourniture, pose et entretien des alarmes incendie - SSI - LOT 4 - Entretien des installations de désenfumage et des clapets coupe-feu Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La Ville de Noisy-le-Sec, son Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) et le Théâtre des Bergeries (ensemble comprenant la Médiathèque) ont l'obligation légale d'assurer la maintenance régulière de leurs équipements de sécurité des personnes dans l'ensemble de leurs bâtiments. Ces obligations résultent du Code du travail, règlement de sécurité contre l'incendie dans les ERP (arrêté du 25 juin 1980 modifié), être conformes aux normes applicables et aux textes en vigueur, et règle APSAD. Ce marché concerne l'ensemble du patrimoine bâti de la Ville, du CCAS, du Théâtre des Bergeries et de la Médiathèque, soit environ 80 sites pour le Lot 1 (extincteurs), 18 sites pour les Lots 2 (PPMS), 67 sites pour le Lot 3 (SSI), 30 sites pour les Lots 4 (Désenfumage), principalement répartis sur le territoire communal de Noisy-le-Sec (93130), ainsi que, pour les équipements concernés, à Manteyer (05) et Vassieux-en-Vercors (26)
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'incendie et de secours 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 500 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Identifiant interne: 01
Titre: Fourniture, pose et entretien des extincteurs et des RIA
Description du marché:
- Maintenance préventive annuelle des extincteurs portatifs, extincteurs sur roues et RIA (visite de vérification réglementaire selon la NF S 61-919, APSAD R4/R5, code du travail et règlementation ERP ; - Maintenance corrective : recharge des extincteurs, remplacement des pièces défectueuses, interventions suite à incident ou utilisation ; - Fourniture et pose d'extincteurs neufs (non reconditionnés, sans PFAS, sans eau à pression permanente) et de RIA en remplacement ou en extension ; - Remplacement systématique des appareils vétustes (> 10 ans) ou non conformes lors de la visite annuelle ; - Étude de conformité annuelle par bâtiment avec vérification de la signalétique et transmission des devis de mise en conformité ; - Établissement des bons de vérification, mise à jour du listing et mention au registre de sécurité
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Ville de Noisy-le-Sec
Code postal: 93130
Ville: noisy-le-sec
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Saint-Denis 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-15 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: Six mois avant l'échéance finale du marché
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à trois. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, est de 48 mois. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins trois mois avant la fin de la période en cours. Le titulaire ne peut refuser la reconduction
Afficher plus
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: Fourniture, pose et entretien des équipements PPMS sans fil
Description du marché:
- Maintenance préventive annuelle (systèmes d'alarme, radio, alimentation) PPMS sans fil (fréquence 863 MHz), conformément aux règlement de sécurité contre les risques incendie et de panique pour les ERP, normes NF et EN applicables- Contrôle signal radio, remplacement piles, test des deux signaux distincts (confinement / risque majeur), mise à jour tableau de suivi batteries ; - Obligation, accompagnement d'un technicien lors d'exercice PPMS, à la demande du titulaire ; - Maintenance corrective et dépannage en cas de défaillance ; - Fourniture et pose de nouvelles centrales PPMS, déclencheurs manuels (noir attentat / bleu risque majeur) et équipements sans fil associés ; - Établissement des dossiers d'identité de chaque installation et des rapports de vérification ; - Veille sur la compatibilité des équipements avec les systèmes SSI (signaux non interférants)
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 03
Titre: Fourniture, pose et entretien des alarmes incendie - SSI
Description du marché:
- Maintenance préventive annuelle de l'ensemble des SSI, visite de vérification réglementaire selon les NFS 61-933, NF S 616970, APSAD R7: vérification détecteurs, déclencheurs, diffuseurs, contrôle des ECS/CMSI, EA, essais des DAS, vérification des batteries, contrôle reports d'alarme ; - Tests semestriels pour les SSI de catégories A et B tel qu'indiqués dans la réglementation en vigueur); - Disposer en permanence d'un stock de petites fournitures de rechange correspondant aux différents modèles utilisés selon les indications figurant dans la notice d'exploitation jointe au dossier d'identité du S.S.I ; - Maintenance corrective et dépannage, avec remise en état fonctionnel, reprogrammation si nécessaire dans les délais contractuels ; - Fourniture et pose de matériel neuf (centrales, détecteurs, diffuseurs, DAS), avec mise à jour des schémas et PV d'essai ; - Essai de décharge des batteries d'accumulateur ou remplacement des batteries tous les 4 ans ; - Établissement des rapports de vérification, notice technique et dossier d'identité des installations
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 04
Titre: Entretien des installations de désenfumage et des clapets coupe-feu
Description du marché:
- Maintenance préventive annuelle des installations de désenfumage naturel et mécanique, visite de vérification réglementaire selon la NFS 61-932, APSAD R17 (exutoires, ouvrants de façade et de toiture, volets, contrôle commandes, vérins, vérification coffrets, vérification fermeture automatique) ; - Maintenance préventive annuelle des clapets coupe-feu (de conduit, de transfert, de compartimentage); - Essais d'ouverture et de fermeture, remplacement des cartouches CO? et fusibles thermiques actionnés, graissage, replombage avec date et signature ; - Rapport de synthèse type Q17 (ou équivalent reconnu) ; - Maintenance corrective et dépannage - délai d'intervention urgence : 24 heures ; - Fourniture et pose d'équipements de remplacement sur bons de commande, avec PV d'essai de mise
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-21 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Ville de Noisy-le-Sec
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-21 14:00:00 📅
Lieu: Ville de Noisy-le-Sec
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Noisy-le-Sec
Numéro d'enregistrement national: 39091
Adresse postale: 1, Place du Maréchal Foch
Code postal: 93130
Commune postale: Noisy-le-Sec
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Sarrabeyrouse Olivier
Courrier électronique: commande.publique@noisylesec.fr 📧
Téléphone: 0149426429 📞
URL: http://www.noisylesec.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1858046 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1858046 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Attention, une visite sur site est obligatoire. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière. Les modalités d'organisation de la visite sont disponibles dans le règlement de la consultation. Le montant maximum des commandes susceptibles d'être émises sur toute la durée de l'accord-cadre, périodes de reconduction comprises, est fixé dans les actes d'engagement de chaque lot. Ce maximum est global (sur 4 ans) et n'est pas ventilé par période contractuelle. Modalités essentielles de financement et de paiement : Les sommes dues au(x) titulaire(s) et au(x) sous-traitant(s) de premier rang éventuel(s) de l'accord-cadre seront payées dans un délai global de 30 jours à compter de la date de réception des factures ou des demandes de paiement équivalentes. L'attention des candidats est attirée sur le fait que s'ils veulent renoncer aux bénéfices de l'avance prévue au Ccap, ils doivent le préciser à l'acte d'engagement. Cette consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental dont le détail est indiqué dans le Ccap. Le respect de ces dispositions est une condition de la conformité de l'offre. Une offre comportant des réserves ou ne respectant pas ces conditions d'exécution particulières sera déclarée irrégulière au motif du non-respect du cahier des charges. Chaque titulaire concerné devra mettre en oeuvre tous les moyens dont il dispose pour respecter ces objectifs de développement durable dans le cadre de l'exécution des prestations
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national: 75029873-9677-22BD-4B4970B6ADE315DF
Adresse postale: 7 rue Catherine Puig (au niveau du 206 rue de Paris)
Code postal: 93558
Commune postale: Montreuil
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montreuil@juradm.fr 📧
Téléphone: 0149202000 📞
Fax: 0149202099 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-584647 (2026-08-21)