FOURNITURE ET LIVRAISON D'ARTICLES DE QUINCAILLERIE, OUTILLAGE, EQUIPEMENTS ET MATERIAUX DIVERS - ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE

OPH 13 habitat

Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison d'articles de quincaillerie, d'outillage, d'équipements et de matériaux divers pour le siège de 13 Habitat, situé 80 rue Albe, 13004 Marseille, ainsi que pour ses 9 agences implantées sur le département des Bouches-du-Rhône

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-14.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-14 Avis de marché
2026-08-12 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison d'articles de quincaillerie, outillage, equipements et materiaux divers - accord cadre a bons de commande
Numéro de référence: 2026NA0022
Brève description:
Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison d'articles de quincaillerie, d'outillage, d'équipements et de matériaux divers pour le siège de 13 Habitat, situé 80 rue Albe, 13004 Marseille, ainsi que pour ses 9 agences implantées sur le département des Bouches-du-Rhône
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Matériaux de bâtiment 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: n°1 BATIMENT EXTERIEUR
Valeur estimée hors TVA: 143 944 EUR 💰
Description du marché: n°1 BATIMENT EXTERIEUR
Informations complémentaires: Montant Maximum 73 000 euro(s) Ht par période de 12 mois
Produits/services supplémentaires: Matériaux de bâtiment 📦
Adresse postale: 80, rue Albe
Code postal: 13248
Ville: Marseille
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options
Description des options: Cf. clauses de réexamen
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: n°2 EQUIPEMENT - AMENAGEMENT - OUTILLAGE
Valeur estimée hors TVA: 324141.6 EUR 💰
Description du marché: n°2 EQUIPEMENT - AMENAGEMENT - OUTILLAGE
Informations complémentaires: Montant Maximum 160 000 euro(s) Ht par période de 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: n°3 PEINTURE
Valeur estimée hors TVA: 258 956 EUR 💰
Description du marché: n°3 PEINTURE
Informations complémentaires: Montant Maximum 130 000 euro(s) Ht par période de 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-20 14:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-20 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-20 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: OPH 13 HABITAT
Numéro d'enregistrement national: 63844
Adresse postale: 80, rue Albe
Code postal: 13004
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: VANOVERSCHELDE Damien
Courrier électronique: ejanin@13habitat.fr 📧
Téléphone: 0491127100 📞
URL: https://www.13habitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://habitat13.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1803116 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1803116 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La date de début du marché est mentionnée à titre indicatif
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national: 7CB4045B-E08F-52EF-0CFA02E1CFA8CB04
Adresse postale: 22, 24 rue Breteuil
Code postal: 13006
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: OPH 13 Habitat
Numéro d'enregistrement national: 7CB4048C-D432-5651-28EE44632178AAFE
Adresse postale: 80 rue Albe
Code postal: 13004
Point de contact: Direction des Achats et de la Commande Publique
Courrier électronique: ejanin@13habitat.fr 📧
Téléphone: 0491127100 📞
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 074-258802 (2026-04-14)
Avis d'attribution de marché (2026-08-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 207 481 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de coût (nom): Prix des prestations apprécié au vu du Bpu/Dec (document commun)
Critère de coût (pondération): 65

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026-080
Date de conclusion du contrat: 2026-07-06 📅
Titre: n°1 Batiment Exterieur
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 207 481 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 45565.93 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Nom et adresse du contractant
Nom: Bfsa
Numéro d'enregistrement national: 1803116-1-1-1
Adresse postale: 183 Av De La Roubine
Code postal: 06150
Commune postale: Cannes
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: cellule.marches@balitrand.fr 📧
Téléphone: 04 93 905 905 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 82123.61 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Au forum du batiment
Numéro d'enregistrement national: 1803116-1-2-1
Adresse postale: 61 Rue Desnouettes
Code postal: 75015
Commune postale: Paris 15
Région: Paris 🏙️
Courrier électronique: cellulemarchepaca@afdb.fr 📧
Téléphone: 04 65 52 01 00 📞

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 79791.65 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Nuances
Numéro d'enregistrement national: 1803116-1-3-1
Adresse postale: Av Du Meilleur Ouvrier De France
Code postal: 33700
Commune postale: Merignac
Région: Gironde 🏙️
Courrier électronique: service.marches@unikalo.com 📧
Téléphone: 05 56 13 33 57 📞

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 258802-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 9F1B2070-FBE3-5CFE-FFD94DF018D7E56A
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
9F1B20A8-F7F8-C551-D52DBFF5FA163D85
Source: OJS 2026/S 156-564987 (2026-08-12)