Contrat de location de distributeurs automatiques de boissons et achats des consommables associés

Voies Navigables de France DTNE

La présente consultation concerne un contrat de location de distributeurs automatiques de boissons et l’achats des consommables associés Le marché a pour objet la location de distributeurs automatiques de boissons et l'achat des consommables associés pour l'ensemble du périmètre de la Direction Territoriale Nord-Est (DTNE) de Voies Navigables de France

Date limite

Deadline 2026-10-02

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-31 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Contrat de location de distributeurs automatiques de boissons et achats des consommables associés
Numéro de référence: 2641F012
Brève description:
La présente consultation concerne un contrat de location de distributeurs automatiques de boissons et l’achats des consommables associés Le marché a pour objet la location de distributeurs automatiques de boissons et l'achat des consommables associés pour l'ensemble du périmètre de la Direction Territoriale Nord-Est (DTNE) de Voies Navigables de France
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de prestations 📦
Valeur estimée hors TVA: 254 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Zone géographique Lorraine
Valeur estimée hors TVA: 183 600 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Zone géographique Lorraine
Informations complémentaires:
Le montant maximum pour toute la durée du marché s'élève à 204 000 € HT pour le lot 1.
Adresse postale: 169 rue de Newcastle
CS 80062
Code postal: 54036
Ville: Nancy
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Nombre maximum de reconductions: 1
Informations sur les options
Options
Description des options: Cf. article 5.2 du CCAP
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère environnemental et social
Critère de qualité (pondération): 20
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Zone géographique Haute Marne
Valeur estimée hors TVA: 45 000 EUR 💰
Description du marché: Zone géographique Haute Marne
Informations complémentaires:
Le montant maximum pour toute la durée du marché s'élève à 50 000 € HT sur le lot 2.
Adresse postale: 82 rue du Commandant Hugueny
Code postal: 52000
Ville: Chaumont
Lieu d'exécution: Haute-Marne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Zone géographique Ardennes
Valeur estimée hors TVA: 23 400 EUR 💰
Description du marché: Zone géographique Ardennes
Informations complémentaires:
Le montant maximum pour toute la durée du marché s'élève à 26 000 € HT pour le lot 3.
Adresse postale: 2 av Montcy Notre Dame
Code postal: 08000
Ville: Charleville-Mézières
Lieu d'exécution: Ardennes 🏙️
Informations sur les options
Description des options: Cf. article 5.2 du R.C.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 15:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Voies Navigables de France DTNE
Numéro d'enregistrement national: 13001779101404
Adresse postale: 169 rue de Newcastle
CS 80062
Code postal: 54036
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Unité Marchés et Achat
Courrier électronique: marches-achat.dtne@vnf.fr 📧
Téléphone: +33 3 83 95 30 01 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3060354?orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3060354?orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Nancy
Numéro d'enregistrement national: 17540005000019
Adresse postale: 5 Place de la Carrière
Code postal: 54036
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nancy@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 3 83 17 43 43 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les informations relatives aux délais de recours sont disponibles auprès du Tribunal Administratif de Nancy.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603711 (2026-08-31)