Construction d'une piste BMX en Haute-Savoie - mission de maîtrise d'oeuvre

Département de la Haute-Savoie

Enveloppe allouée aux travaux : 3 750 000 euro(s) HT. Cf plus bas pour le contenu de la mission

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-07-06. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-05.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-06-05 Avis de marché
2026-09-02 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-06-05)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Construction d'une piste BMX en Haute-Savoie - mission de maîtrise d'oeuvre
Numéro de référence: 2026M0366
Brève description:
Enveloppe allouée aux travaux : 3 750 000 euro(s) HT. Cf plus bas pour le contenu de la mission
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification 📦
Description
Identifiant interne: S-PF-1831690
Produits/services supplémentaires: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification 📦
Adresse postale: Departement De La Haute-Savoie Direction Bâtiments Construction Hôtel du Département 1 rue du 30e Régiment d'Infanterie
Code postal: 74041
Ville: Annecy Cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haute-Savoie 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-24 📅
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le marché comprend une tranche ferme et 4 tranches optionnelles : -Tranche ferme Etudes préliminaires -Tranche optionnelle n°1 Avp -Tranche optionnelle n°2 Dossier Pc -Tranche optionnelle n°3 Pro/Exe 1/Act -Tranche optionnelle n°4 Réalisation / suivi chantier (Visa/Det/Aor/Opc/Accompagnement Signalétique) Marché sans mise en concurrence pour des prestations similaires avec le même titulaire possible
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-07-06 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-07-06 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Annecy
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-07-06 14:00:00 📅
Lieu: Annecy
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Département de la Haute-Savoie
Numéro d'enregistrement national: 86303
Adresse postale: 1 rue du 30ème Régiment d'Infanterie
Cs 32444
Code postal: 74041
Commune postale: Annecy Cedex
Région: Haute-Savoie 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SADDIER Martial
Courrier électronique: dacp-batiments@hautesavoie.fr 📧
Téléphone: 0450332132 📞
URL: http://www.hautesavoie.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.hautesavoie.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1831690 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1831690 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'acheteur a fixé les niveaux minimum de capacité professionnelle suivants : Compétences exigées : la consultation est ouverte à tout candidat ou équipe pluridisciplinaire possédant des compétences dans l'ensemble des domaines suivants, plusieurs compétences pouvant être regroupées au sein du même Bureau d'études : - Ingénierie piste Bmx, - Architecture (joindre attestation d'inscription à l'Ordre), - Ingénierie Vrd, - Economie de la construction, - Ingénierie Tce Bâtiment, - Infographiste 3d, - Ordonnancement, Pilotage et Coordination (Opc) Le mandataire sera obligatoirement le Bet piste Bmx. Ingénierie piste Bmx : - 1 référence en conception/suivi Travaux de piste Bmx homologuée pour la compétition internationale (fournir le justificatif), réalisée au cours des 10 dernières années (travaux achevés)
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité Consultatif Interrégional de Réglement
Numéro d'enregistrement national: EF0DB8BD-0091-BDEB-359F6B05A5C3E1E5
Adresse postale: 107 rue Servient
Code postal: 69418
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Amiable des Litiges en matière de Marchés Publics
Courrier électronique: ccira.lyon.cijap@dgfip.finances.gouv.fr 📧
Téléphone: 0472772130 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national: EF0DB8A9-96FE-97E5-7E969366850A7966
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476422269 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 109-395116 (2026-06-05)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 314462.5 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2026m0366000
Date de conclusion du contrat: 2026-09-01 📅
Titre: Construction d'une piste Bmx en Haute-Savoie - mission de maîtrise d'oeuvre
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 314462.5 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 20 000 EUR 💰
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Nom et adresse du contractant
Nom: Samuel lollier ingenierie
Numéro d'enregistrement national: 1831690-1-0-1
Adresse postale: 3 Rue De Mittelhausen
Code postal: 67170
Commune postale: Mittelschaeffolsheim
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@lollier.com 📧
Téléphone: 0388514793 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: CDD88C20-AA73-88A9-D88DD01D0BD9A7C5
Organe de révision
CDD88BE2-C525-89F7-96CDBF9274BFF321
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
CDD88C38-D05B-3434-0EC928E37B158AA3
Source: OJS 2026/S 170-608404 (2026-09-02)