TRANSPORT SCOLAIRE DES ELEVES ET ETUDIANTS ET SITUATION DE HANDICAP

Conseil départemental de l'Orne - Secrétariat général - Direction des Achats et de la Logistique

TRANSPORT SCOLAIRE DES ELEVES ET ETUDIANTS ET SITUATION DE HANDICAP - 10 LOTS

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-09. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-06.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-06 Avis de marché
2026-09-02 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-06)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Transport scolaire des eleves et etudiants et situation de handicap
Numéro de référence: SM/PS/TRANSPORT SCOLAIRE
Brève description: TRANSPORT SCOLAIRE DES ELEVES ET ETUDIANTS ET SITUATION DE HANDICAP - 10 LOTS
Type de contrat: Services
Produits/services: Services spécialisés de transport routier de passagers 📦
Valeur estimée hors TVA: 780 400 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 10
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 10

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Secteur alencon
Valeur estimée hors TVA: 79 600 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: SECTEUR ALENCON
Informations complémentaires:
Il s'agit d'un accord-cadre multi-attributaires. Les titulaires seront au nombre de trois, sous réserve d'un nombre suffisants de candidats et d'offres recevables. L'accord-cadre sera valide du 15 juillet 2026 au 14 juillet 2027 pour la première période d'exécution et reconductible annuellement trois fois de façon expresse. Les montants estimé et maximum indiqués s'entendent sur une période d'exécution. Le nombre de candidat est illimité. Le nombre maximal de participants indiqué l'est à titre indicatif.
Afficher plus
Site principal ou lieu d'exécution:
L'accord-cadre sera valide du 15 juillet 2026 au 14 juillet 2027 pour la première période d'exécution et reconductible annuellement trois fois de façon expresse. Les montants estimé et maximum indiqués s'entendent sur une période d'exécution. Le nombre de candidat est illimité. Le nombre maximal de participants indiqué l'est à titre indicatif.
Afficher plus
Ville: Alencon
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Orne 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-15 📅
Date de fin: 2027-07-14 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 75
Critère de qualité (nom): La valeur technique appréciée au regard de la note méthodologique et notamment : - des moyens humains et matériels mis en œuvre pour exécuter les prestations et assurer la continuité des services en toute circonstance (sauf cas de force majeure) : 7 % - des actions de formation et de sensibilisation des conducteurs aux spécificités du transport scolaire des élèves et étudiants en situation de handicap : 11 % - des moyens et dispositions mises en œuvre pour informer le Département des dysfonctionnements, incidents et difficultés rencontrées par les conducteurs et pour relayer aux conducteurs les consignes du Département : 4 % - la valeur environnementale de la prestation réalisée (type de véhicule, actions menées par le candidat en matière de protection de l’environnement, …) : 3 %
Critère de qualité (pondération): 25
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Secteur sees
Valeur estimée hors TVA: 38 000 EUR 💰
Description du marché: SECTEUR SEES
Ville: Sées
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): valeur technique appréciée au regard de la note méthodologique et notamment : - des moyens humains et matériels mis en œuvre pour exécuter les prestations et assurer la continuité des services en toute circonstance (sauf cas de force majeure) : 7 % - des actions de formation et de sensibilisation des conducteurs aux spécificités du transport scolaire des élèves et étudiants en situation de handicap : 11 % - des moyens et dispositions mises en œuvre pour informer le Département des dysfonctionnements, incidents et difficultés rencontrées par les conducteurs et pour relayer aux conducteurs les consignes du Département : 4 % - la valeur environnementale de la prestation réalisée (type de véhicule, actions menées par le candidat en matière de protection de l’environnement, …) : 3 %
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Secteur argentan
Valeur estimée hors TVA: 182 000 EUR 💰
Description du marché: SECTEUR ARGENTAN
Ville: Argentan
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique appréciée au regard de la note méthodologique et notamment : - des moyens humains et matériels mis en œuvre pour exécuter les prestations et assurer la continuité des services en toute circonstance (sauf cas de force majeure) : 7 % - des actions de formation et de sensibilisation des conducteurs aux spécificités du transport scolaire des élèves et étudiants en situation de handicap : 11 % - des moyens et dispositions mises en œuvre pour informer le Département des dysfonctionnements, incidents et difficultés rencontrées par les conducteurs et pour relayer aux conducteurs les consignes du Département : 4 % - la valeur environnementale de la prestation réalisée (type de véhicule, actions menées par le candidat en matière de protection de l’environnement, …) : 3 %
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Secteur vimoutiers
Valeur estimée hors TVA: 56 800 EUR 💰
Description du marché: SECTEUR VIMOUTIERS
Ville: Vimoutiers
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Secteur flers
Valeur estimée hors TVA: 117 000 EUR 💰
Description du marché: SECTEUR FLERS
Ville: Flers
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 6
Titre: Secteur domfront en poiraie
Valeur estimée hors TVA: 109 500 EUR 💰
Description du marché: SECTEUR DOMFRONT EN POIRAIE
Ville: Domfront en poiraie
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 7
Titre: Secteur la ferte mace
Valeur estimée hors TVA: 25 000 EUR 💰
Description du marché: SECTEUR LA FERTE MACE
Informations complémentaires:
Il s'agit d'un accord-cadre multi-attributaires. Les titulaires seront au nombre de trois, sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres recevables. L'accord-cadre sera valide du 15 juillet 2026 au 14 juillet 2027 pour la première période d'exécution et reconductible annuellement trois fois de façon expresse. Les montants estimé et maximum indiqués s'entendent sur une période d'exécution. Le nombre de candidat est illimité. Le nombre maximal de participants indiqué l'est à titre indicatif.
Afficher plus
Ville: La ferte-mace
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: 8
Titre: Secteur mortagne au perche
Valeur estimée hors TVA: 62 000 EUR 💰
Description du marché: SECTEUR MORTAGNE AU PERCHE
Ville: Mortagne au perche
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: 9
Titre: Secteur belleme
Valeur estimée hors TVA: 71 000 EUR 💰
Description du marché: SECTEUR BELLEME
Ville: Belleme
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: 10
Titre: Secteur l'aigle
Valeur estimée hors TVA: 39 500 EUR 💰
Description du marché: SECTEUR L'AIGLE
Ville: L'aigle
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Les accords-cadres seront valides du 15 juillet 2026 au 14 juillet 2027 pour la première période d'exécution et reconductibles annuellement trois fois de façon expresse. Les montants estimé et maximum indiqués s'entendent sur une période d'exécution. Le nombre de candidat est illimité. Le nombre maximal de participants indiqué l'est à titre indicatif.
Afficher plus

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-09 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1000
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères: Garanties et capacités techniques, financières et professionnelles
Motif d'exclusion: Motifs liés à des condamnations pénales
Description des motifs d'exclusion: Les motifs d'exclusion figurent au DCE

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil départemental de l'Orne - Secrétariat général - Direction des achats et de la logistique
Numéro d'enregistrement national: 22610001400134
Adresse postale: 27 Bd de Strasbourg CS 30528
Code postal: 61017
Commune postale: Alençon
Région: Orne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats-marches@orne.fr 📧
Téléphone: +33233816184 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_MK-D7GO8f5 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_MK-D7GO8f5 🌏
URL de participation: https://orne.achatpublic.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif
Numéro d'enregistrement national: 17140005400010
Adresse postale: 3 rue Arthur Leduc
Code postal: 14000
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-caen@juradm.fr 📧
URL: https://caen.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Recours possible devant le Tribunal administratif : - référé précontractuel, depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (articles L 551-1 et suivants du code de justice administrative), - référé contractuel, dans les délais prévus aux articles L 551-13 et suivants du code de justice administrative, - recours en contestation de validité du contrat qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées. Le tribunal administratif peut être saisi par l’application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site Internet www.telerecours.fr
Afficher plus
Source: OJS 2026/S 048-163990 (2026-03-06)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 780 400 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 9 648 800 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 79 600 EUR 💰
Informations complémentaires:
Il s'agit d'un accord-cadre multi-attributaires. Les titulaires sont au nombre de trois. L'accord-cadre est valide du 15 juillet 2026 au 14 juillet 2027 pour la première période d'exécution et reconductible annuellement trois fois de façon expresse. Les montants estimé et maximum indiqués s'entendent sur une période d'exécution. Le marché a été signé le 22 juillet 2026. Les modalités de consultation sont les suivantes : sur RDV au Conseil départemental, 27 boulevard de Strasbourg, 61000 Alençon, France. Tel : + 33266816184 Courriel :achats.marches@orne.fr
Afficher plus
Valeur estimée hors TVA: 38 000 EUR 💰
182 000 EUR 💰
56 800 EUR 💰
117 000 EUR 💰
109 500 EUR 💰
25 000 EUR 💰
62 000 EUR 💰
71 000 EUR 💰
39 500 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026 22604
Date de conclusion du contrat: 2026-07-22 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 955 200 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: Offre Taxi Ruffray pour le lot 1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre TAXI RUFFRAY
Nom et adresse du contractant
Nom: Taxi ruffray sarl
Numéro d'enregistrement national: 88217562300025
Adresse postale: 2 rue de la feuille
Code postal: 61200
Commune postale: Argentan
Région: Orne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Identifiant de l’offre: Offre ALPJ pour lot 1
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ALPJ TRANSPORT
Nom et adresse du contractant
Nom: Alpj transport
Numéro d'enregistrement national: 80459761500025
Adresse postale: Le Bourg - 4 route de Sées
Code postal: 61500
Commune postale: Mace
Rang de classement du candidat/lauréat: 3
Identifiant de l’offre: Offre Marvyna M. pour lot 1
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre MARVYNA MOBILITE
Nom et adresse du contractant
Nom: Marvyna mobilite
Numéro d'enregistrement national: 88802680400011
Adresse postale: 37 rue de la croix villecoq
Code postal: 95280
Commune postale: Jouy le moutier
Région: Val-d’Oise 🏙️

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 456 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre Taxi Ruffray pour lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Rang de classement du candidat/lauréat: 0
Identifiant de l’offre: Offre ALPJ pour lot 2
Offre ST2S pour lot 2
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ST2S
Nom et adresse du contractant
Nom: ST2S
Numéro d'enregistrement national: 49894481800059
Adresse postale: ZAC du Bois de la Noue
Code postal: 44360
Commune postale: St etienne de mont luc
Région: Loire-Atlantique 🏙️

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 184 000 EUR 💰
L’offre est une variante
Identifiant de l’offre: Offre Taxi Ruffray pour lot 3
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Identifiant de l’offre: Offre ALPJ pour lot 3
Offre ST2S pour lot 3

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Valeur maximale de l’accord-cadre: 681 600 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre Taxi Ruffray lot 4
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Identifiant de l’offre: Offre ALPJ lot 4
Offre ST2S pour lot 4

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 404 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre Taxi Ruffray lot 5
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Identifiant de l’offre: Offre ALPJ lot 5
Rang de classement du candidat/lauréat: 5
Identifiant de l’offre: Offre Abtif taxi lot 5
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ABTIF TAXI
Nom et adresse du contractant
Nom: Abtif taxi
Numéro d'enregistrement national: 91041012500017
Adresse postale: 40 avenue de la Cour
Code postal: 61600
Commune postale: Magny le desert

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 314 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre Taxi Ruffray lot 6
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006
Identifiant de l’offre: Offre ALPJ lot 6
Offre Abtif taxi lot 6
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 300 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre Taxi Ruffray lot 7
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0007
Identifiant de l’offre: Offre ALPJ lot 7
Offre Abtif taxi lot 7

8️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 744 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre Taxi Ruffray lot 8
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0008
Identifiant de l’offre: Offre ALPJ lot 8
Offre ST2S lot 8

9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 136 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre Transport val d'huisne lot 9
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0009
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre TRANSPORT VAL D'HUISNE
Nom et adresse du contractant
Nom: Transport val d'huisne
Numéro d'enregistrement national: 513807610000011
Adresse postale: 7 rue de l'Eglise
Code postal: 61260
Commune postale: Ceton
Identifiant de l’offre: Offre Taxi Ruffray lot 9
Offre ALPJ lot 9

1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0010
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 474 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre Taxi Ruffray lot 10
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0010
Identifiant de l’offre: Offre ALPJ lot 10
Offre Alliance Taxi lot 10
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre ALLIANCE TAXI CHAUVOIS
Nom et adresse du contractant
Nom: Alliance taxi chauvois
Numéro d'enregistrement national: 43927816900032
Adresse postale: 23 Avenue du Mont Saint Michel
Code postal: 61300
Commune postale: L'aigle

Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Recours possible devant le Tribunal administratif : - référé contractuel, dans les délais prévus aux articles L 551-13 et suivants du code de justice administrative, - recours en contestation de validité du contrat qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées. Le tribunal administratif peut être saisi par l’application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site Internet www.telerecours.fr
Afficher plus
Source: OJS 2026/S 171-610516 (2026-09-02)