Nîmes (30) - Camp des garrigues - Mission d'études techniques de mise en conformité des réseaux du camp (ESID 25 251 ; COSI 467766)

Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est

Nîmes (30) - Camp des garrigues - Mission d'études techniques de mise en conformité des réseaux du camp (ESID 25 251 ; COSI 467766)

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-14. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-05.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-05 Avis de marché
2026-08-12 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-05)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Nîmes (30) - Camp des garrigues - Mission d'études techniques de mise en conformité des réseaux du camp (ESID 25 251 ; COSI 467766)
Numéro de référence: ESID 25 251
Brève description:
Nîmes (30) - Camp des garrigues - Mission d'études techniques de mise en conformité des réseaux du camp (ESID 25 251 ; COSI 467766)
Type de contrat: Services
Produits/services: Études techniques 📦
Description
Identifiant interne: ESID_25_251
Titre: Appel d'offres ouvert
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Ville: Nimes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gard 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Date de fin: 2027-04-01 📅
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Se référer au règlement de consultation
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-14 15:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Service d'Infrastructure de la Défense Sud-Est
Numéro d'enregistrement national: 13000190200274
Adresse postale: 22 avenue Leclerc
Code postal: 69000
Commune postale: Lyon
Région: Gard 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Stéphanie CHAPELLE
Courrier électronique: stephanie.chapelle@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 04 67 16 59 70 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de nimes
Numéro d'enregistrement national: 13000192800014
Département: Gard
Code postal: 30000
Commune postale: Nimes
Région: Gard 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffes.ta-nimes@juradm.fr 📧
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 046-156791 (2026-03-05)
Avis d'attribution de marché (2026-08-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 185 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 43 400 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 70
Critère de qualité (nom): Le critère " valeur technique " est détaillé dans le règlement de consultation
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Le critère " achat responsable" est détaillé dans le règlement de consultation
Critère de qualité (pondération): 5

Procédure
Type de procédure
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Marché passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 26 NL 659
Date de conclusion du contrat: 2026-08-06 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 43 400 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre: INGEROP CONSEIL ET INGENIERIE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Ingerop conseil et ingenierie
Nom et adresse du contractant
Nom: Ingerop conseil et ingenierie
Numéro d'enregistrement national: 48962613500508
Adresse postale: 120, rue de Maryam Mirzakhani
CS 84318
Code postal: 34000
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: 0467273962 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Région: Rhône 🏙️

Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Se référer à l'article 11.3 du règlement de consultation
Source: OJS 2026/S 156-565582 (2026-08-12)