Missions d'assistance à maitrise d'ouvrage pour le management de projet des projets d'infrastructures de mobilité et de bâtiments
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Transversal Pole Maitrise d'Ouvrage - AMO Management Projets pour projet d'infrastructures de mobilités et de bâtiments
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-17.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'architecture, d'ingénierie et de planification › Études de faisabilité, service de conseil, analyse
- • Services de publicité et de marketing › Services de publicité
- • Rhône-Alpes › Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-17 | Avis de marché |
| 2026-08-06 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Missions d'assistance à maitrise d'ouvrage pour le management de projet des projets d'infrastructures de mobilité et de bâtiments
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Études de faisabilité, service de conseil, analyse 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Identifiant interne:
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Qualité de l'organisation et de l'équipe dédiée Se référer au cadre de mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Méthodologie de réalisation des missions et qualité des outils proposés : Approche méthodologie générale Se référer au cadre de mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Méthodologie de réalisation des missions et qualité des outils proposés : Application sur base de cas pratiques
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 9 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Requise
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Auvergne-Rhône-Alpes
Numéro d'enregistrement national:
Département: 69
Adresse postale: 101 Cours Charlemagne
CS20033
Code postal: 69269
Commune postale: Lyon cedex 2
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contactmarche@auvergnerhonealpes.fr 📧
Téléphone: 0426733700 📞
URL: https://www.auvergnerhonealpes.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_nYghD7bDBH 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.auvergnerhonelapes.eu 🌏
URL de participation: https://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Ta lyon
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir Règlement de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 055-190094 (2026-03-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Missions d'assistance à maitrise d'ouvrage pour le management de projet des projets d'infrastructures de mobilité et de bâtiments
Numéro de référence:
DAF_2026_000034
Brève description:
Transversal Pole Maitrise d'Ouvrage - AMO Management Projets pour projet d'infrastructures de mobilités et de bâtiments
Type de contrat: Services
Produits/services: Études de faisabilité, service de conseil, analyse 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Identifiant interne:
1
Description du marché:
Missions d'assistance à maitrise d'ouvrage pour le management de projet des projets d'infrastructures de mobilité et de bâtiments
Informations complémentaires:
Durée initiale 24 mois
Reconductible 1x24 mois Tacitement
Produits/services: Services de publicité
📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Qualité de l'organisation et de l'équipe dédiée Se référer au cadre de mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Méthodologie de réalisation des missions et qualité des outils proposés : Approche méthodologie générale Se référer au cadre de mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Méthodologie de réalisation des missions et qualité des outils proposés : Application sur base de cas pratiques
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Les candidats sont informés de l’existence d’une incompatibilité entre les missions objet du
présent marché et les missions de maîtrise d’œuvre des projets couverts par le présent
marché.
Par conséquent, dans les conditions prévues par l’article L2141-11 du Code de la commande
publique :
- Si le candidat est déjà maître d’œuvre d’un projet couvert par le présent marché, il ne
pourra se voir confier le management de ce projet ;
- L’attribution du présent marché entraînera l’impossibilité pour le titulaire de candidater à
toute procédure ultérieure de passation d’un marché de maîtrise d’œuvre sur un projet
couvert par le présent accord-cadre, dans les conditions prévues par l’article L2141-11 du
Code de la commande publique, sous peine d’exclusion.
Afficher plus
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 9 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Requise
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Auvergne-Rhône-Alpes
Numéro d'enregistrement national:
20005376700014
Département: 69
Adresse postale: 101 Cours Charlemagne
CS20033
Code postal: 69269
Commune postale: Lyon cedex 2
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contactmarche@auvergnerhonealpes.fr 📧
Téléphone: 0426733700 📞
URL: https://www.auvergnerhonealpes.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_nYghD7bDBH 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.auvergnerhonelapes.eu 🌏
URL de participation: https://marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Ta lyon
Numéro d'enregistrement national:
17690005800015
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir Règlement de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 055-190094 (2026-03-17)
Avis d'attribution de marché (2026-08-06)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 2 200 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 1 845 151 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 1 219 840 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: AMO Management Projets pour projet d'infrastructures et de bâtiments
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 1 845 151 💰
Offre la plus basse: 1 219 840 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 219 840 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Grpt ALGOE-ADALTYS
Nom et adresse du contractant
Nom: Algoe
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9Bis Route de Champagne
CS60208
Code postal: 69134
Commune postale: Euclly Cedex
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Grpt DIMATIS - SI-LEX & ASSOCIES - AKKODIS INGENIERIE PRODUIT
Nom et adresse du contractant
Nom: Dimatis
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 Rue de Chevrette
Code postal: 94120
Commune postale: Fontenay-sous-bois
Région: Val-de-Marne 🏙️
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Turner & townsend
Nom et adresse du contractant
Nom: Turner & townsend
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: TOUR HEKLA 52 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE
Code postal: 92800
Commune postale: Puteaux
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
Source: OJS 2026/S 152-553757 (2026-08-06)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 2 200 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 1 845 151 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 1 219 840 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
DMA_2026_000846 - AMO Management Projets pour projet d'infrastructures et de bâtiments
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: AMO Management Projets pour projet d'infrastructures et de bâtiments
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 1 845 151 💰
Offre la plus basse: 1 219 840 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 219 840 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Grpt ALGOE - ADALTYS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Grpt ALGOE-ADALTYS
Nom et adresse du contractant
Nom: Algoe
Numéro d'enregistrement national:
35288592500029
Adresse postale: 9Bis Route de Champagne
CS60208
Code postal: 69134
Commune postale: Euclly Cedex
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Identifiant de l’offre:
Grpt DIMATIS - SI-LEX & ASSOCIES - AKKODIS INGENIERIE PRODUIT
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Grpt DIMATIS - SI-LEX & ASSOCIES - AKKODIS INGENIERIE PRODUIT
Nom et adresse du contractant
Nom: Dimatis
Numéro d'enregistrement national:
83166573200028
Adresse postale: 3 Rue de Chevrette
Code postal: 94120
Commune postale: Fontenay-sous-bois
Région: Val-de-Marne 🏙️
Identifiant de l’offre:
TURNER & TOWNSEND
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Turner & townsend
Nom et adresse du contractant
Nom: Turner & townsend
Numéro d'enregistrement national:
53759039000036
Adresse postale: TOUR HEKLA 52 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE
Code postal: 92800
Commune postale: Puteaux
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marchespublics.auvergnerhonealpes.eu 🌏
Source: OJS 2026/S 152-553757 (2026-08-06)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'architecture (>20)
- Services d'architecture, d'ingénierie et de planification (>20)
- Calcul des coûts, contrôle des coûts
- Détermination et listage des quantités nécessaires à la construction
- Plans d'approbation, plans d'exécution et spécifications (1)
- Projets de plans (systémes et intégration)
- Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts (11)
- Supervision des travaux de construction (4)
- Supervision du projet et documentation
- Études de faisabilité, service de conseil, analyse (>20)