Les câbles de précontrainte perdent en puissance au cours de la vie de l'ouvrage. L'objectif de la campagne d'investigation est de s'assurer que la tension résiduelle est cohérente avec celle estimé dans les calculs et que la potentielle corrosion constatée en 2014, ainsi que celle constatée en 2025, n'ont pas entrainé une perte de tension supplémentaire.
Direction Générale des Territoires et de la Mer de la Guyane
Les câbles de précontrainte perdent en puissance au cours de la vie de l'ouvrage. L'objectif de la campagne d'investigation est de s'assurer que la tension résiduelle est cohérente avec celle estimé dans les calculs et que la potentielle corrosion constatée en 2014, ainsi que celle constatée en 2025, n'ont pas entrainé une perte de tension supplémentaire.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-03. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-04.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-04 | Avis de marché |
| 2026-08-21 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-04)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Les câbles de précontrainte perdent en puissance au cours de la vie de l'ouvrage. L'objectif de la campagne d'investigation est de s'assurer que la tension résiduelle est cohérente avec celle estimé dans les calculs et que la potentielle corrosion constatée en 2014, ainsi que celle constatée en 2025, n'ont pas entrainé une perte de tension supplémentaire.
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'ingénierie relatifs à la corrosion 📦
Description
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Code postal: 97300
Ville: Cayenne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-03 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Direction Générale des Territoires et de la Mer de la Guyane
Numéro d'enregistrement national:
Département: Guyane
Adresse postale: rue du Port
CS 57008
Code postal: 97307
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Thierry Jolly
Courrier électronique: umo-fleuves@guyane.gouv.fr 📧
Téléphone: +594594215214 📞
URL: https://www.guyane.developpement-durable.gouv.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Environnement
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché est attribué par une centrale d'achat ✅
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2954088&orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2954088&orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 046-156934 (2026-03-04)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Les câbles de précontrainte perdent en puissance au cours de la vie de l'ouvrage. L'objectif de la campagne d'investigation est de s'assurer que la tension résiduelle est cohérente avec celle estimé dans les calculs et que la potentielle corrosion constatée en 2014, ainsi que celle constatée en 2025, n'ont pas entrainé une perte de tension supplémentaire.
Numéro de référence:
DMOA_Larivot_INV2026
Brève description:
Les câbles de précontrainte perdent en puissance au cours de la vie de l'ouvrage. L'objectif de la campagne d'investigation est de s'assurer que la tension résiduelle est cohérente avec celle estimé dans les calculs et que la potentielle corrosion constatée en 2014, ainsi que celle constatée en 2025, n'ont pas entrainé une perte de tension supplémentaire.
Afficher plus
Produits/services: Services d'ingénierie relatifs à la corrosion 📦
Description
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Code postal: 97300
Ville: Cayenne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-03 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Direction Générale des Territoires et de la Mer de la Guyane
Numéro d'enregistrement national:
13002658600011
Département: Guyane
Adresse postale: rue du Port
CS 57008
Code postal: 97307
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Thierry Jolly
Courrier électronique: umo-fleuves@guyane.gouv.fr 📧
Téléphone: +594594215214 📞
URL: https://www.guyane.developpement-durable.gouv.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Environnement
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché est attribué par une centrale d'achat ✅
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2954088&orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2954088&orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 046-156934 (2026-03-04)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 112 248 EUR 💰
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-09 📅
Durée du système de qualification
Durée indéterminée ✅
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-09 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 112 248 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Laboratoire d'Etudes et de Recherches sur les Matériaux - LERM SAS
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 23 rue de la Madeleine
CS60136
Code postal: 13631
Commune postale: ARLES Cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CASTEL BEAUGELIN Mélanie
Courrier électronique: lerm.ao@setec.com 📧
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Cayenne
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue Schoelcher
BP 5030
Code postal: 97305
Point de contact: Greffe du Tribunal administratif de Cayenne
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0594254970 📞
URL: https://guyane.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 162-581665 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 112 248 EUR 💰
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-09 📅
Durée du système de qualification
Durée indéterminée ✅
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
1
Date de conclusion du contrat: 2026-07-09 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 112 248 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Les câbles de précontrainte perdent en puissance au cours de la vie de l'ouvrage. L'objectif de la campagne d'investigation est de s'assurer que la tension résiduelle est cohérente
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Laboratoire d'Etudes et de Recherches sur les Matériaux - LERM SAS
Numéro d'enregistrement national:
34429777500050
Adresse postale: 23 rue de la Madeleine
CS60136
Code postal: 13631
Commune postale: ARLES Cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CASTEL BEAUGELIN Mélanie
Courrier électronique: lerm.ao@setec.com 📧
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Cayenne
Numéro d'enregistrement national:
17973000700020
Adresse postale: 7 rue Schoelcher
BP 5030
Code postal: 97305
Point de contact: Greffe du Tribunal administratif de Cayenne
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0594254970 📞
URL: https://guyane.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 162-581665 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'ingénierie (>20)
- Services divers d'ingénierie (>20)
- Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie (19)
- Services d'ingénierie en matière de boues de forage
- Services d'ingénierie géotechnique (>20)
- Services d'ingénierie mécanique (2)
- Services d'ingénierie mécanique et électrique (1)
- Services d'ingénierie relatifs à la corrosion
- Études techniques (>20)