Fourniture de deux véhicules pour la collecte des ordures ménagères, pré-équipés pour la RIOM et reprise de l’ancien matériel et financement par crédit -bail
FLORIOM SPL
Crédit-bail pour l'acquisition de deux PL 26t00 puissance mini de 450 cv équipés de bennes compactrices des ordures menageres et de leves containers avec reprise de l’ancien materiel
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-30. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-20.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • BPCE Lease
- • Catra SAS
- • Crédit Mutuel Leasing
- • europe Utilitaire Poids Lourds
- • La Banque postale Leasing & Factoring
- • Scania France
- • SEMAT
- • TERBERG MATEC S.A.S.
- • Services bancaires › Services de leasing financier
- • Véhicules pour ordures et eaux usées › Véhicules pour ordures › Véhicules de compactage des ordures ménagères
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-20 | Avis de marché |
| 2026-07-29 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de deux véhicules pour la collecte des ordures ménagères, pré-équipés pour la RIOM et reprise de l’ancien matériel et financement par crédit -bail
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Véhicules de compactage des ordures ménagères 📦
Nature complémentaire du marché: Services
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture et livraison de deux châssis cabines 26t00 avec contrat de maintenance en full service et reprise de l’ancien matériel
Description du marché:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: La prévention et la réduction de la pollution
Adresse postale: 30 rue de l'Industrie
Code postal: 68500
Ville: Issenheim
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haut-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 20 semaines
Critères d'attribution
Critère:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture installation et livraison de deux bennes à ordures ménagères compactrices équipées de lèves conteneurs
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Financement par crédit-bail
Description du marché: Lot n° 3 : Financement par crédit-bail
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de leasing financier 📦
Durée de l'accord: 60 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Critères d'attribution
Critère:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de leasing financier 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Floriom spl
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 30 rue de l'Industrie
Code postal: 68500
Commune postale: Issenheim
Région: Haut-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande.publique@cc-guebwiller.fr 📧
Téléphone: 0389625625 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.klekoon.com/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.klekoon.com/ 🌏
URL de participation: https://www.klekoon.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Strasbourg
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 31 Avenue de la Paix-Simone Veil
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-strasbourg@juradm.fr 📧
Téléphone: 03 88 21 23 23 📞
URL: https://strasbourg.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 057-196796 (2026-03-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de deux véhicules pour la collecte des ordures ménagères, pré-équipés pour la RIOM et reprise de l’ancien matériel et financement par crédit -bail
Numéro de référence:
68-CCRG-2026-FLORIOM-01-03
Brève description:
Crédit-bail pour l'acquisition de deux PL 26t00 puissance mini de 450 cv équipés de bennes compactrices des ordures menageres et de leves containers avec reprise de l’ancien materiel
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Véhicules de compactage des ordures ménagères 📦
Nature complémentaire du marché: Services
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
68-CCRG-2026-FLORIOM-01
Titre: Fourniture et livraison de deux châssis cabines 26t00 avec contrat de maintenance en full service et reprise de l’ancien matériel
Description du marché:
Le présent lot (lot n°1) a pour objet la fourniture de deux châssis cabines de 26 tonnes avec prédispositions nécessaires pour le montage d’un système de compaction des déchets, de lève-containers et d’un système de géolocalisation et d’identification des bacs (système déjà en possession de FloRIOM), avec contrat de maintenance full service.
Ce lot comprend également la reprise de l’ancien matériel, détaillé dans l’annexe n° 1 du CCTP.
Afficher plus
Adresse postale: 30 rue de l'Industrie
Code postal: 68500
Ville: Issenheim
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haut-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 20 semaines
Critères d'attribution
Critère:
1) Prix : 30
2) Valeur technique (appréciée sur la base du mémoire technique) : 30
3) Délai de livraison (indiqué dans l’acte d’engagement) : 30
4) Note environnementale (appréciée sur la base de la note environnementale) : 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
68-CCRG-2026-FLORIOM-02
Titre: Fourniture installation et livraison de deux bennes à ordures ménagères compactrices équipées de lèves conteneurs
Description du marché:
Le présent (lot n° 2) a pour objet la fourniture et la pose de deux systèmes de compaction de déchets de type benne à ordure ménagère ainsi que de lève container.
Durée de l'accord: 15 semaines Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
68-CCRG-2026-FLORIOM-03
Titre: Financement par crédit-bail
Description du marché: Lot n° 3 : Financement par crédit-bail
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de leasing financier 📦
Durée de l'accord: 60 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Critères d'attribution
Critère:
1) Prix : 85
2) Valeur technique : 10
3) Développement durable (seront notamment pris en compte les efforts du candidat pour l’organisation de réunion en visio-conférence, la réduction des impressions ou l’utilisation de matériel électronique reconditionné) : 5
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de leasing financier 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
2 PL 26t00 puissance mini de 450 cv équipés de bennes compactrices des ordures menageres et de leves containers avec reprise de l’ancien materiel
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Floriom spl
Numéro d'enregistrement national:
75229653300017
Adresse postale: 30 rue de l'Industrie
Code postal: 68500
Commune postale: Issenheim
Région: Haut-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande.publique@cc-guebwiller.fr 📧
Téléphone: 0389625625 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.klekoon.com/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.klekoon.com/ 🌏
URL de participation: https://www.klekoon.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Strasbourg
Numéro d'enregistrement national:
17670005200010
Adresse postale: 31 Avenue de la Paix-Simone Veil
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-strasbourg@juradm.fr 📧
Téléphone: 03 88 21 23 23 📞
URL: https://strasbourg.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Un recours par référé précontractuel auprès du Tribunal Administratif de Strasbourg (articles L551-1 et suivants du Code de Justice Administrative - CJA) déposé avant la signature du contrat par un requérant ayant un intérêt à conclure le contrat et susceptible d’avoir été lésé par un manquement aux obligations de publicité et de mise en concurrence.
- Un recours contractuel auprès du Tribunal Administratif de Strasbourg (articles L551-13 et suivants du CJA) déposé par un requérant ayant un intérêt à conclure le contrat et susceptible d’avoir été lésé par un manquement aux obligations de publicité et de mise en concurrence dans les délais mentionnés à l’article R551-7 du CJA. Pour plus d'information, merci de contacter l'organisation fournissant des informatons sur le recours.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 057-196796 (2026-03-20)
Avis d'attribution de marché (2026-07-29)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 0 EUR 💰
Description
Description du marché:
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Valeur technique : 30
Délai de livraison : 30
Note environnementale : 10
Valeur technique (appréciée sur la base du mémoire technique) : 30
Délai de livraison (indiqué dans l’acte d’engagement) : 30
Note environnementale (appréciée sur la base de la note environnementale) : 10
Valeur technique : 10
Développement durable (seront notamment pris en compte les efforts du candidat pour l’organisation de réunion en visio-conférence, la réduction des impressions ou l’utilisation de matériel électronique reconditionné) : 5
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-29 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de PME: 1
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 0 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 3
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Catra sas
Nom et adresse du contractant
Nom: Catra sas
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 25 rue de Mulhouse
Code postal: 68170
Commune postale: Rixheim
Région: Haut-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Scania france
Nom et adresse du contractant
Nom: Scania france
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 rue des Alpes
Code postal: 68390
Commune postale: Sausheim
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Europe utilitaire poids lourds
Nom et adresse du contractant
Nom: Europe utilitaire poids lourds
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 25 rue des Frères Lumière
Code postal: 68000
Commune postale: Colmar
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Nombre d'offres reçues de PME: 0
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: Terberg matec sas
Nom et adresse du contractant
Nom: Terberg matec s.a.s.
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7, rue des Malines
Code postal: 91090
Commune postale: Lisses
Région: Essonne 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Semat
Nom et adresse du contractant
Nom: Semat
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 335 avenue Jean Guiton
Code postal: 17128
Commune postale: La rochelle
Région: Charente-Maritime 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Rang de classement du candidat/lauréat: 8
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: La banque postale leasing & factoring
Nom et adresse du contractant
Nom: La Banque Postale Leasing & Factoring
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 115 rue de Sèvres
Code postal: 75275
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Rang de classement du candidat/lauréat: 9
L’offre est une variante ✅
Identifiant de l’offre:
Rang de classement du candidat/lauréat: 6
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Credit mutuel leasing
Nom et adresse du contractant
Nom: Crédit Mutuel Leasing
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 17 bis, place des reflets
Code postal: 92988
Identifiant de l’offre:
Rang de classement du candidat/lauréat: 5
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Bpce lease
Nom et adresse du contractant
Nom: Bpce lease
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7, promenade Germaine Sablon
Code postal: 75013
Rang de classement du candidat/lauréat: 7
Identifiant de l’offre:
Rang de classement du candidat/lauréat: 4
Identifiant de l’offre:
Source: OJS 2026/S 145-527353 (2026-07-29)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 0 EUR 💰
Description
Description du marché:
Le présent lot (lot n°1) a pour objet la fourniture de deux châssis cabines de 26 tonnes avec prédispositions nécessaires pour le montage d’un système de compaction des déchets, de lève-containers et d’un système de géolocalisation et d’identification des bacs (système déjà en possession de FloRIOM), avec contrat de maintenance full service.
Ce lot comprend également la reprise de l’ancien matériel, détaillé dans l’annexe n° 1 du CCTP.
Afficher plus
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Valeur technique : 30
Délai de livraison : 30
Note environnementale : 10
Valeur technique (appréciée sur la base du mémoire technique) : 30
Délai de livraison (indiqué dans l’acte d’engagement) : 30
Note environnementale (appréciée sur la base de la note environnementale) : 10
Valeur technique : 10
Développement durable (seront notamment pris en compte les efforts du candidat pour l’organisation de réunion en visio-conférence, la réduction des impressions ou l’utilisation de matériel électronique reconditionné) : 5
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Fourniture et livraison de deux châssis cabines 26t00 avec contrat de maintenance en full service et reprise de l’ancien matériel
Date de conclusion du contrat: 2026-07-29 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de PME: 1
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 0 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 3
Identifiant de l’offre:
CATRA SAS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Catra sas
Nom et adresse du contractant
Nom: Catra sas
Numéro d'enregistrement national:
94615065300016
Adresse postale: 25 rue de Mulhouse
Code postal: 68170
Commune postale: Rixheim
Région: Haut-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Identifiant de l’offre:
SCANIA FRANCE
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Scania france
Nom et adresse du contractant
Nom: Scania france
Numéro d'enregistrement national:
30716693500157
Adresse postale: 6 rue des Alpes
Code postal: 68390
Commune postale: Sausheim
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
EUROPE UTILITAIRE POIDS LOURDS
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Europe utilitaire poids lourds
Nom et adresse du contractant
Nom: Europe utilitaire poids lourds
Numéro d'enregistrement national:
34382399300021
Adresse postale: 25 rue des Frères Lumière
Code postal: 68000
Commune postale: Colmar
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Nombre d'offres reçues de PME: 0
Identifiant de l’offre:
TERBERG MATEC SAS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom de la partie soumissionnaire: Terberg matec sas
Nom et adresse du contractant
Nom: Terberg matec s.a.s.
Numéro d'enregistrement national:
87809906800057
Adresse postale: 7, rue des Malines
Code postal: 91090
Commune postale: Lisses
Région: Essonne 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre:
SEMAT
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Semat
Nom et adresse du contractant
Nom: Semat
Numéro d'enregistrement national:
77812846200034
Adresse postale: 335 avenue Jean Guiton
Code postal: 17128
Commune postale: La rochelle
Région: Charente-Maritime 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Rang de classement du candidat/lauréat: 8
Identifiant de l’offre:
LA BANQUE POSTALE LEASING ET FACTORING - OFFRE DE BASE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom de la partie soumissionnaire: La banque postale leasing & factoring
Nom et adresse du contractant
Nom: La Banque Postale Leasing & Factoring
Numéro d'enregistrement national:
51461320700018
Adresse postale: 115 rue de Sèvres
Code postal: 75275
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Rang de classement du candidat/lauréat: 9
L’offre est une variante ✅
Identifiant de l’offre:
LA BANQUE POSTALE LEASING ET FACTORING - VARIANTE 1
Rang de classement du candidat/lauréat: 6
Identifiant de l’offre:
LA BANQUE POSTALE LEASING ET FACTORING - VARIANTE 2
CREDIT MUTUEL LEASING - OFFRE DE BASE
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Credit mutuel leasing
Nom et adresse du contractant
Nom: Crédit Mutuel Leasing
Numéro d'enregistrement national:
64201783401125
Adresse postale: 17 bis, place des reflets
Code postal: 92988
Identifiant de l’offre:
CREDIT MUTUEL LEASING - VARIANTE 1
CREDIT MUTUEL LEASING - VARIANTE 2
Rang de classement du candidat/lauréat: 5
Identifiant de l’offre:
BPCE - OFFRE DE BASE
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Bpce lease
Nom et adresse du contractant
Nom: Bpce lease
Numéro d'enregistrement national:
37915536900133
Adresse postale: 7, promenade Germaine Sablon
Code postal: 75013
Rang de classement du candidat/lauréat: 7
Identifiant de l’offre:
BPCE - VARIANTE 1
Rang de classement du candidat/lauréat: 4
Identifiant de l’offre:
BPCE - VARIANTE 2
Source: OJS 2026/S 145-527353 (2026-07-29)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport (>20 nouveaux marchés)