Fourniture d'outils portatifs

ENSAM

Fourniture d'outils portatifs

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-13. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-11.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-11 Avis de marché
2026-08-27 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-11)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture d'outils portatifs
Numéro de référence: DG26_08
Brève description: Fourniture d'outils portatifs
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Outils à main divers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Outils électroportatifs, accessoires et consommables
Description du marché: Outils électroportatifs, accessoires et consommables
Produits/services: Outils 📦
Adresse postale: 2 cours des arts et métiers
Code postal: 13617
Ville: Aix-en-Provence
Adresse postale: 2 Boulevard de l'hôpital du Ronceray
Code postal: 49 035
Ville: Angers
Adresse postale: Esplanade des arts et métieurs
Code postal: 33405
Ville: Bordeaux
Adresse postale: Rue saint Dominique
Code postal: 51000
Ville: Châlons-en-Champagne
Adresse postale: 13 Rue de la porte de Paris
Code postal: 71250
Ville: Cluny
Adresse postale: 8 Boulevard louis XIV
Code postal: 59000
Ville: Lille
Adresse postale: 4 Rue Augustin Fresnel
Code postal: 57000
Ville: Metz
Adresse postale: 21 rue Pinel
Code postal: 75013
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution:
Gironde 🏙️
+ 5 de plus
Marne 🏙️
Moselle 🏙️
Nord 🏙️
Paris 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Outillage à main
Description du marché: Outillage à main
Adresse postale: 2 cours des Arts et métiers
2 Boulevard du Ronceray
Code postal: 49035
Adresse postale: esplanade des arts et métiers
Ville: Talence
Adresse postale: Rue Saint Dominique
Code postal: 51006
Adresse postale: 13 Rue Porte de Paris
8, Boulevard Louis XIV,
4, Rue Augustin Fresnel
21 Rue Pinel
Lieu d'exécution:
Gironde 🏙️
+ 4 de plus
Marne 🏙️
Moselle 🏙️
Nord 🏙️
Paris 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Description
Lieu d'exécution: Paris 🏙️

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-13 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Requise
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ensam
Numéro d'enregistrement national: 19753472000010
Adresse postale: 151 boulevard de l'hôpital
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Ucp
Courrier électronique: marches@ensam.eu 📧
Téléphone: +33 1 44 24 64 18 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Adresse postale: 4 Rue de jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 01 44 59 44 00 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 050-171350 (2026-03-11)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 000 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Description
Adresse postale: 2 cours des Arts et Métiers
Esplanade des arts et métiers
8 Boulevard Louis XIV
Code postal: 59006
57070
Lieu d'exécution:
Gironde 🏙️
+ 5 de plus
Marne 🏙️
Nord 🏙️
Paris 🏙️

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: DG26.08 L01
Date de conclusion du contrat: 2026-08-06 📅
Titre: Outils électroportatifs, accessoires et consommables
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 500 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre de base_FOUSSIER L01
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: FOUSSIER L01
Nom et adresse du contractant
Nom: Foussier
Numéro d'enregistrement national: 32968134000173
Adresse postale: 21 rue du châtelet
Code postal: 72700
Commune postale: Allonnes
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Identifiant de l’offre: Offre de base_FOUSSIER L02
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: FOUSSIER L02
Source: OJS 2026/S 166-594936 (2026-08-27)