Collecte et traitement des refus de dégrillage et des déchets de curage

Eaux de Vienne - Siveer

Location des conteneurs, collecte et traitement des refus de dégrillage Location de bennes, transport et traitement des déchets de curage

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-02. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-02.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-02 Avis de marché
2026-08-20 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Collecte et traitement des refus de dégrillage et des déchets de curage
Numéro de référence: 26FS-SAM-0063-E
Brève description:
Location des conteneurs, collecte et traitement des refus de dégrillage Location de bennes, transport et traitement des déchets de curage
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de curage des égouts 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 837 500 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Lot n°1 Location de conteneurs, collecte et traitement des refus de dégrillage
Valeur estimée hors TVA: 1 575 000 EUR 💰
Description du marché: Lot n°1 Location de conteneurs, collecte et traitement des refus de dégrillage
Produits/services supplémentaires: Élimination et traitement des ordures 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 55 rue de Bonneuil Matours
Code postal: 86034
Ville: Poitiers Cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Vienne 🏙️
Durée de l'accord: 42 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement: Période initiale de 18 mois reconductible tacitement 2 fois 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Lot n°2 Location de bennes, transport et traitement des déchets de curage
Valeur estimée hors TVA: 262 500 EUR 💰
Description du marché: Lot n°2 Location de bennes, transport et traitement des déchets de curage
Produits/services supplémentaires: Services de curage des égouts 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-02 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-02 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Poitiers Cedex
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-02 12:00:00 📅
Lieu: Poitiers Cedex
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Eaux de Vienne - SIVEER
Numéro d'enregistrement national: 75356
Adresse postale: 55, Rue de Bonneuil-Matours
Cs 90825
Code postal: 86034
Commune postale: Poitiers Cedex
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: COOPMAN Rémy
Courrier électronique: marches@eauxdevienne.fr 📧
Téléphone: 0549611690 📞
URL: https://www.eauxdevienne.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1787501 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1787501 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Poitiers
Numéro d'enregistrement national: D3FF8C0A-B962-2D62-AA3F0FC7ED037ABE
Adresse postale: 15, rue de Blossac
Hôtel Gilbert
Code postal: 86020
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-poitiers@juradm.fr 📧
Téléphone: 0549607919 📞
Fax: 0549606809 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 043-146702 (2026-03-02)
Avis d'attribution de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 837 500 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 837 500 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Prise en compte de la notion de développement durable
Critère de qualité (pondération): 5
Prix
Prix (pondération): 65

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 26321101
Date de conclusion du contrat: 2026-05-05 📅
Titre: Lot n°1 Location de conteneurs, collecte et traitement des refus de dégrillage
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 837 500 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 575 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Veolia proprete poitou-charentes
Numéro d'enregistrement national: 1787501-1-1-1
Adresse postale: Rue De Roux
Code postal: 17000
Commune postale: La Rochelle
Région: Charente-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: fr.rvd.sou-crc.all.groups@veolia.com 📧
Téléphone: 0546440049 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 262 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1787501-1-2-1

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 146702-2026

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: 36CBF7B8-B32D-C7B0-4277E5115BEF8468
Organe de révision
36CBF7A8-00A4-E60B-204799AD433A93FD
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
36CBF7CC-EB7D-2DCA-760F8AF97E1AEA1B
Source: OJS 2026/S 161-580523 (2026-08-20)