Accord Cadre pour une mission de CSPS
IRC AG2R AGIRC ARRCO
Accord Cadre pour une mission de CSPS Nationale avec 4 lots
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-03-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-20.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Alpes Controle
- • Dekra
- • Preventec
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-02-20 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-02-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord Cadre pour une mission de CSPS
Numéro de référence:
Brève description: Accord Cadre pour une mission de CSPS Nationale avec 4 lots
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conseil en matière de santé et de sécurité 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1- Centre Val de Loire/Pays de La Loire/Bretagne/Normandie
Description du marché: Lot 1- Centre Val de Loire/Pays de La Loire/Bretagne/Normandie
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2- AURA/Bourgogne-Franche Comté/ PACA/Corse
Description du marché: Lot 2- AURA/Bourgogne-Franche Comté/ PACA/Corse
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 3- Ile de France/Grand EST/ HAUTS DE France
Description du marché: Lot 3- Ile de France/Grand EST/ HAUTS DE France
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 4- Nouvelle Aquitaine/Occitanie
Description du marché: Lot 4- Nouvelle Aquitaine/Occitanie
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-20 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 2
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: IRC AG2R AGIRC ARRCO
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 14-16 BOULEVARD MALESHERBES
Code postal: 75008
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: lilia.zemouri@ag2rlamondiale.fr 📧
Téléphone: 0631679769 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_LzYDb4tB4Q 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Protection sociale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_LzYDb4tB4Q 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_LzYDb4tB4Q 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir document du marché
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 038-130412 (2026-02-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord Cadre pour une mission de CSPS
Numéro de référence:
232026
Brève description: Accord Cadre pour une mission de CSPS Nationale avec 4 lots
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conseil en matière de santé et de sécurité 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1- Centre Val de Loire/Pays de La Loire/Bretagne/Normandie
Description du marché: Lot 1- Centre Val de Loire/Pays de La Loire/Bretagne/Normandie
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot 2- AURA/Bourgogne-Franche Comté/ PACA/Corse
Description du marché: Lot 2- AURA/Bourgogne-Franche Comté/ PACA/Corse
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot 3- Ile de France/Grand EST/ HAUTS DE France
Description du marché: Lot 3- Ile de France/Grand EST/ HAUTS DE France
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot 4- Nouvelle Aquitaine/Occitanie
Description du marché: Lot 4- Nouvelle Aquitaine/Occitanie
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0017
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-20 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 2
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: IRC AG2R AGIRC ARRCO
Numéro d'enregistrement national:
775682917
Adresse postale: 14-16 BOULEVARD MALESHERBES
Code postal: 75008
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: lilia.zemouri@ag2rlamondiale.fr 📧
Téléphone: 0631679769 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_LzYDb4tB4Q 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Protection sociale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_LzYDb4tB4Q 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_LzYDb4tB4Q 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir document du marché
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 038-130412 (2026-02-20)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 700 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): 50% de la notation
Prix ✅
Critère de qualité (nom): - Techniques • compréhension du contexte, méthodologie et organisation (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité) • moyens humains et matériel (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité, CV, Qualification, références d'expériences similaires, organigramme...) • présentation documents type réalisés - Prix - RSE
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-06-16 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 30 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Alpes controle
Nom et adresse du contractant
Nom: Alpes controle
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 74940
Commune postale: Annecy
Région: Haute-Savoie 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Dekra
Nom et adresse du contractant
Nom: Dekra
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 87008
Commune postale: Limoges
Région: Haute-Vienne 🏙️
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 165 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Preventec
Nom et adresse du contractant
Nom: Preventec
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 59120
Commune postale: Loos lez lille
Région: Nord 🏙️
Identifiant de l’offre:
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 325 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Identifiant de l’offre:
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 180 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Identifiant de l’offre:
Source: OJS 2026/S 171-611495 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 700 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): 50% de la notation
Prix ✅
Critère de qualité (nom): - Techniques • compréhension du contexte, méthodologie et organisation (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité) • moyens humains et matériel (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité, CV, Qualification, références d'expériences similaires, organigramme...) • présentation documents type réalisés - Prix - RSE
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0017
Numéro de contrat:
232026-Lot4
Date de conclusion du contrat: 2026-06-16 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 30 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT 4 ALPES CONTROLE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0017
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Alpes controle
Nom et adresse du contractant
Nom: Alpes controle
Numéro d'enregistrement national:
35181269800667
Code postal: 74940
Commune postale: Annecy
Région: Haute-Savoie 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre:
LOT 4 DEKRA
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Dekra
Nom et adresse du contractant
Nom: Dekra
Numéro d'enregistrement national:
43325083400010
Code postal: 87008
Commune postale: Limoges
Région: Haute-Vienne 🏙️
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 165 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT 3 PREVENTEC
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0016
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Preventec
Nom et adresse du contractant
Nom: Preventec
Numéro d'enregistrement national:
95038370300093
Code postal: 59120
Commune postale: Loos lez lille
Région: Nord 🏙️
Identifiant de l’offre:
LOT 3 DEKRA
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 325 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT 2 ALPES CONTROLE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0015
Identifiant de l’offre:
LOT 2 DEKRA
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Valeur maximale de l’accord-cadre: 180 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT 1 DEKRA
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Identifiant de l’offre:
LOT 1 ALPES CONTROLE
Source: OJS 2026/S 171-611495 (2026-09-02)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕