Travaux de construction d’un restaurant neuf « La Ligurienne » sur la Base Navale de TOULON.

VAR AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT, au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée.

La présente consultation concerne l'opération suivante : Construction d’un restaurant neuf « La Ligurienne » sur la Base Navale de TOULON. Les marchés qui en résultent seront des marchés en corps d’état séparés. A titre indicatif, il est estimé que la période de préparation commencera au mois d’avril 2026.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-02-24. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-22.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-22 Avis de marché
2026-09-01 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de construction d’un restaurant neuf « La Ligurienne » sur la Base Navale de TOULON.
Brève description:
La présente consultation concerne l'opération suivante : Construction d’un restaurant neuf « La Ligurienne » sur la Base Navale de TOULON. Les marchés qui en résultent seront des marchés en corps d’état séparés. A titre indicatif, il est estimé que la période de préparation commencera au mois d’avril 2026.
Afficher plus
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction de restaurants 📦
Valeur estimée hors TVA: 12 505 338 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 14
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 14

1️⃣
Titre: Désamiantage - Démolition
Valeur estimée hors TVA: 828 764 EUR 💰
Description du marché: Désamiantage - Démolition
Produits/services: Travaux de désamiantage 📦
Produits/services supplémentaires: Travaux de démolition 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Var 🏙️
Durée de l'accord: 176 semaines
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Gros œuvre
Valeur estimée hors TVA: 2 238 539 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Gros œuvre
Produits/services: Travaux de gros œuvre en béton 📦
Site principal ou lieu d'exécution: La ligurienne Base Navale de Toulon
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Titre: Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille
Valeur estimée hors TVA: 2 713 144 EUR 💰
Description du marché: Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille
Produits/services: Maçonnerie de pierres 📦
Produits/services supplémentaires: Échafaudages 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Titre: Charpente bois
Valeur estimée hors TVA: 396 620 EUR 💰
Description du marché: Charpente bois
Produits/services: Travaux de charpente 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Titre: Charpente métal – couverture – bardage
Valeur estimée hors TVA: 669 388 EUR 💰
Description du marché: Charpente métal – couverture – bardage
Produits/services: Travaux de couverture 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Titre: Etanchéité
Valeur estimée hors TVA: 380 233 EUR 💰
Description du marché: Etanchéité
Produits/services: Travaux d'étanchéification 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Titre: Menuiseries bois intérieures et extérieures
Valeur estimée hors TVA: 1 123 414 EUR 💰
Description du marché: Menuiseries bois intérieures et extérieures
Produits/services: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Titre: Menuiserie extérieures acier et serrurerie
Valeur estimée hors TVA: 124 979 EUR 💰
Description du marché: Menuiserie extérieures acier et serrurerie
Produits/services: Travaux d'installation de menuiseries non métalliques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Titre: Cloison, doublage, sols-peinture
Valeur estimée hors TVA: 580 408 EUR 💰
Description du marché: Cloison, doublage, sols-peinture
Produits/services: Travaux de pose de plaques de plâtre 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Titre: Cvc
Valeur estimée hors TVA: 1 165 750 EUR 💰
Description du marché: CVC
Produits/services: Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Titre: Cfo-cfa
Valeur estimée hors TVA: 848 142 EUR 💰
Description du marché: CFO-CFA
Produits/services: Travaux de câblage et d'installations électriques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Titre: Ascenseurs
Valeur estimée hors TVA: 79 000 EUR 💰
Description du marché: Ascenseurs
Produits/services: Travaux d'installation d'ascenseurs 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Titre: Vrd
Valeur estimée hors TVA: 867 942 EUR 💰
Description du marché: VRD
Produits/services: Travaux d'aménagement du terrain 📦
Produits/services supplémentaires: Travaux de creusement de tranchées 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Titre: Cloison isotherme et froid cuisine
Valeur estimée hors TVA: 489 015 EUR 💰
Description du marché: Cloison isotherme et froid cuisine
Produits/services: Travaux d'installation de matériel de réfrigération 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0014

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Les travaux sont décomposés en 14 lots : Lot n°1 - Désamiantage - Démolition Lot n°2 - Gros œuvre Lot n°3 - Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille Lot n°4 - Charpente bois Lot n°5 - Charpente métal – couverture – bardage Lot n°6 - Etanchéité Lot n°7 - Menuiseries bois intérieures et extérieures Lot n°8 - Menuiserie extérieures acier et serrurerie Lot n°9 - Cloison, doublage, sols-peinture Lot n°10 - CVC Lot n°11 - CFO-CFA Lot n°12 - Ascenseurs Lot n°13 - VRD Lot n°14 - Cloison isotherme et froid cuisine Chaque lot fera l’objet d’un marché. Le chantier se décompose en 4 phases techniques : - Phase 1 : Modification de la voirie d’accès au chantier ; - Phase 2 : Dévoiement des réseaux ; - Phase 3 : Restauration de la boulangerie/ Construction du restaurant neuf ; - Phase 4 : Désamiantage/ Démolition ancien restaurant/ Finition des travaux. Les lots suivants comportent une PSE (Prestation Supplémentaire Eventuelle) : - Lot n° 2 - « Gros-œuvre » : Plus-value sur fondations pour capacité d’extension du bâtiment en étages, - Lot n°12 – « Ascenseurs » : Plus-value pour entretien / maintenance des équipements, - Lot n°14 – « Cloisons isothermes / Froid cuisine » : Plus-value pour entretien / maintenance des équipements.
Afficher plus
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: VAR AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT, au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée.
Numéro d'enregistrement national: 32915276300028
Adresse postale: 109 Avenue d'Entrecasteaux Tour l'Albatros - BP 1406
Code postal: 83000
Commune postale: Toulon
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: s.gaffuel@vad83.eu 📧
Téléphone: 0494039595 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Toulon
Numéro d'enregistrement national: 13000525900010
Adresse postale: 5 rue Racine
Code postal: 83000
Commune postale: Toulon
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0494427930 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Toulon 5 rue Racine BP 40510 83041 TOULON CEDEX 9 Tél : 04 94 42 79 30 Télécopie : 04 94 42 79 89 Courriel : greffe.ta-toulon@juradm.fr Adresse internet (U.R.L) : http://toulon.tribunal-administratif.fr
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 247-856616 (2025-12-22)
Avis d'attribution de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 12 505 338 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 9 862 601 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 828 764 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): Chaque offre sera notée, et l’offre ayant obtenu la meilleure note sera créditée du maximum de points, soit 50 points.
Description
Valeur estimée hors TVA: 2 238 539 EUR 💰
2 713 144 EUR 💰
396 620 EUR 💰
669 388 EUR 💰
380 233 EUR 💰
1 123 414 EUR 💰
124 979 EUR 💰
580 408 EUR 💰
1 165 750 EUR 💰
848 142 EUR 💰
79 000 EUR 💰
867 942 EUR 💰
489 015 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: contrat PROMED
Date de conclusion du contrat: 2026-06-16 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 394 677 EUR 💰
Identifiant de l’offre: offre PROMED
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Promed
Nom et adresse du contractant
Nom: Promed
Numéro d'enregistrement national: 82771775200022
Code postal: 83400
Commune postale: Hyeres
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: promed@promedsas.com 📧
Téléphone: 0489291470 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 300 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre BEC
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Bec construction provence
Nom et adresse du contractant
Nom: Bec construction provence
Numéro d'enregistrement national: 44170738700045
Code postal: 83041
Commune postale: Toulon
Courrier électronique: infovar@becprovence.fayat.com 📧
Téléphone: 0494271580 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande

3️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Décision de l’acheteur, en raison d’un changement des besoins
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 405 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE CEDRA
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Cedra morel charpente
Nom et adresse du contractant
Nom: Cedra morel charpente
Numéro d'enregistrement national: 50080884500076
Code postal: 13400
Commune postale: Aubagne
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Courrier électronique: ao.cedra@cedra.fr 📧
Téléphone: 0689652820 📞

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 829 211 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE ACTI
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Acti
Nom et adresse du contractant
Nom: Acti
Numéro d'enregistrement national: 43256462300036
Code postal: 83500
Commune postale: La seyne sur mer
Courrier électronique: appeldoffres@acti-seillier.com 📧
Téléphone: 0494632988 📞

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 489 989 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE SMAC
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Smac
Nom et adresse du contractant
Nom: Smac
Numéro d'enregistrement national: 68204083702370
Code postal: 13290
Commune postale: Aix en provence
Courrier électronique: provence@smac-sa.com 📧
Téléphone: 0442371992 📞

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 966 515 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE IROKO
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Iroko
Nom et adresse du contractant
Nom: Iroko
Numéro d'enregistrement national: 39189456500038
Code postal: 13670
Commune postale: Saint andiol
Courrier électronique: info@iroko.fr 📧
Téléphone: 0490902240 📞

8️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 132 976 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE DUMAFE-Lot 8
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Dumafe
Nom et adresse du contractant
Nom: Dumafe
Numéro d'enregistrement national: 52138216800032
Courrier électronique: contact@dumafe.com 📧
Téléphone: 0442799184 📞

9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 587 389 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE DUMAFE-LOT 9
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0010
Valeur totale du contrat/lot: 1 436 674 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE SDCI
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0010
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: N. johann sdci
Nom et adresse du contractant
Nom: N. johann sdci
Numéro d'enregistrement national: 80831597200022
Code postal: 83300
Commune postale: Draguignan
Courrier électronique: contact@sdci-chauffage.fr 📧
Téléphone: 0494470226 📞

1️⃣1️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0011
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 827 814 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE ENERGIE CS
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0011
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Energie cote sud
Nom et adresse du contractant
Nom: Energie cote sud
Numéro d'enregistrement national: 41979185000045
Code postal: 83085
Courrier électronique: t.bagnouls@energie-cote-sud.com 📧
Téléphone: 0498080200 📞

1️⃣2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0012
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 53 624 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE TKE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0012
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Tk elevator
Nom et adresse du contractant
Nom: Tk elevator
Numéro d'enregistrement national: 72202474202467
Code postal: 83210
Commune postale: La farlede
Courrier électronique: geraldine.leymarie@tkelevator.com 📧
Téléphone: 0617390081 📞

1️⃣3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0013
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 894 529 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE A2BTP
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0013
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 46 000 EUR 💰
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: A2BTP
Nom et adresse du contractant
Nom: A2BTP
Numéro d'enregistrement national: 51206694500035
Code postal: 13120
Commune postale: Gardanne
Courrier électronique: olivier.queniau@a2btp.com 📧
Téléphone: 0442608700 📞

1️⃣4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0014
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 544 200 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE VIELEM
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0014
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Vielem
Nom et adresse du contractant
Nom: Vielem
Numéro d'enregistrement national: 52483842200011
Code postal: 38540
Commune postale: Saint just chaleyssin
Région: Isère 🏙️
Courrier électronique: vielem@vielem.com 📧
Téléphone: 0427014254 📞
Source: OJS 2026/S 170-607871 (2026-09-01)