Marché de Maîtrise d'oeuvre pour le renouvellement urbain et commercial du secteur Plein-Ciel (NPRU des Hauts de Melun) à Le Mée-sur-Seine (77).

Melun Val de Seine Aménagement

L'accord-cadre a pour objet d'établir les termes régissant les marchés subséquents à passer pour la réalisation des prestations de maîtrise d'œuvre et missions de conception, d'assistance et de suivi, complémentaires aux missions de MOE pour le renouvellement urbain et commercial du secteur Plein-Ciel (NPRU des Hauts de Melun) dans la commune du Mée-sur-Seine.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-06-25. L'appel d'offres a été publié le 2025-05-23.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-05-23 Avis de marché
2025-06-17 Avis de marché
2025-06-27 Avis de marché
2026-08-27 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-05-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de Maîtrise d'oeuvre pour le renouvellement urbain et commercial du secteur Plein-Ciel (NPRU des Hauts de Melun) à Le Mée-sur-Seine (77).
Brève description:
L'accord-cadre a pour objet d'établir les termes régissant les marchés subséquents à passer pour la réalisation des prestations de maîtrise d'œuvre et missions de conception, d'assistance et de suivi, complémentaires aux missions de MOE pour le renouvellement urbain et commercial du secteur Plein-Ciel (NPRU des Hauts de Melun) dans la commune du Mée-sur-Seine.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection 📦
Description
Titre: Lot Unique
Description du marché: Lot unique
Adresse postale: secteur Plein-Ciel
Code postal: 77350
Ville: Le Mée-sur-Seine
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-et-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 8 années
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-06-25 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Description
Dans le cas d'accords-cadres, justifier toute durée supérieure à 4 ans:
L'opération de renouvellement urbain concernée s'inscrit dans un projet de long terme, impliquant plusieurs phases successives (études préalables, acquisitions, conception, phasage, travaux par tranches fonctionnelles, suivi post-travaux). Cette complexité technique, juridique et opérationnelle nécessite un accompagnement de la maîtrise d'oeuvre sur une période étendue, dépassant 4 ans.
Afficher plus
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2025-06-20 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Melun val de seine amenagement
Numéro d'enregistrement national: 79275118200017
Adresse postale: 297 rue Rousseau Vaudran
Code postal: 77190
Commune postale: Dammarie les lys
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@spl-mvsa.fr 📧
Téléphone: 0164104410 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_7uHGB3FyuN&v=1&selected=0 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750111101763
Adresse postale: Parvis du tribunal de Paris
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: paris@justice.fr 📧
Téléphone: 01 44 32 51 51 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2025/S 101-340164 (2025-05-23)
Avis de marché (2025-06-17)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-06-27 12:00:00 📅

Changements
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 74bee3e5-c460-4cc7-9fcd-b229fea736b9-01
Source: OJS 2025/S 115-392079 (2025-06-17)
Avis de marché (2025-06-27)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-07-25 12:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2025-07-18 12:00:00 📅

Changements
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: b94c46e2-3800-4f25-b985-3daf04ec8886-01
Source: OJS 2025/S 122-419417 (2025-06-27)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 500 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): 60%
Critère de qualité (pondération): 60

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: Groupement CHAMP LIBRE
Date de conclusion du contrat: 2025-10-14 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 500 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: Offre Groupement CHAMP LIBRE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre groupement CHAMP LIBRE
Nom et adresse du contractant
Nom: Champ libre
Numéro d'enregistrement national: 50052709800049
Adresse postale: 50 Rue Edouard Pailleron
Code postal: 75019
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 166-595568 (2026-08-27)