Accord cadre multi attributaires relatif à l'exécution de travaux d'office hors patrimoine immobilier de la Ville de Marseille (3 lots)

Ville de Marseille

Accord cadre multi attributaires relatif à l'exécution de travaux d'office de bâtiments et d'ouvrages hors patrimoine immobilier de la Ville de Marseille (3 lots) Lot 1 : Travaux de démolition et de déconstruction Lot 2 : Travaux de confortement structurel Lot 3 : Travaux de désamiantage et déplombage

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-03-02. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-31.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-31 Avis de marché
2026-02-26 Avis de marché
2026-08-31 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord cadre multi attributaires relatif à l'exécution de travaux d'office hors patrimoine immobilier de la Ville de Marseille (3 lots)
Numéro de référence: 25_3274
Brève description:
Accord cadre multi attributaires relatif à l'exécution de travaux d'office de bâtiments et d'ouvrages hors patrimoine immobilier de la Ville de Marseille (3 lots) Lot 1 : Travaux de démolition et de déconstruction Lot 2 : Travaux de confortement structurel Lot 3 : Travaux de désamiantage et déplombage
Afficher plus
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de démolition 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Travaux de démolition et de déconstruction
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Travaux de démolition et de déconstruction
Produits/services: Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Prix
Critère de qualité (pondération): 60.00
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 35.00
Critère de qualité (nom): Développement Durable et social
Critère de qualité (pondération): 5.00
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Travaux de confortement structurel
Description du marché: Travaux de confortement structurel
Produits/services: Travaux de construction 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Travaux de désamiantage et déplombage
Description du marché: Travaux de désamiantage et déplombage
Produits/services: Travaux de désamiantage 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-02 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de marseille
Numéro d'enregistrement national: 21130055306286
Adresse postale: Hôtel de Ville Quai du Port
Code postal: 13233
Commune postale: Marseille cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M. le Maire
Courrier électronique: guichet-dmp@marseille.fr 📧
Téléphone: +33 491551111 📞
URL: https://www.marseille.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://mpe.mairie-marseille.fr/entreprise/consultation/523608?orgAcronyme=a2z 🌏
URL de participation: https://mpe.mairie-marseille.fr/entreprise/consultation/523608?orgAcronyme=a2z 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de marseille
Numéro d'enregistrement national: 17130005600024
Adresse postale: 22-24 rue Breteuil
Code postal: 13281
Commune postale: Marseille cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://marseille.tribunaladministratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 001-000484 (2025-12-31)
Avis de marché (2026-02-26)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-09 16:00:00 📅

Changements
Autres informations complémentaires
La Date Limite de Remise des Offres (DLRO) initialement prévue le 02/03/2026 à 16H00 est reportée au 09/03/2026 à 16H00.
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 484-2026
Source: OJS 2026/S 042-143003 (2026-02-26)
Avis d'attribution de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 245 325 EUR 💰
Description
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché est reconductible par période de douze (12) mois dans la limite de trois (3) reconductions. La reconduction du marché se fera de manière tacite. En cas de décision de non reconduction du marché, le représentant du pouvoir adjudicateur transmet sa décision au titulaire par lettre recommandée avec accusé de réception au plus tard trois (3) mois avant la fin de la durée de validité du marché.
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 35
Prix
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Démarche Développement durable
Critère de qualité (pondération): 5

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026_22154
Date de conclusion du contrat: 2026-08-24 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: DEMCY
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Demcy
Nom et adresse du contractant
Nom: Demcy
Numéro d'enregistrement national: 404490476
Code postal: 42500
Commune postale: 42044
Région: Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: AVENIR DECONSTRUCTION
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Avenir déconstruction
Nom et adresse du contractant
Nom: Avenir deconstruction
Numéro d'enregistrement national: 413824319
Code postal: 13120
Commune postale: 13041
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Source: OJS 2026/S 168-600820 (2026-08-31)