Travaux préparatoires au confortement et à la protection du système d'endiguement de Madagascar
Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Le contrat porte sur les travaux préparatoires au confortement et à la protection du système d'endiguement de Madagascar, incluant la gestion des végétations, les travaux de terrassement/reprofilage et la protection des réseaux vis-à-vis de la Marne
Date limiteDeadline 2026-09-14
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Travaux de fouille et de terrassement › Travaux d'aménagement paysager
- • Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation › Travaux d'installation d'appareils sanitaires
- • Champagne-Ardenne › Marne
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-18 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux préparatoires au confortement et à la protection du système d'endiguement de Madagascar
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux d'aménagement paysager 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Travaux de gestion des végétations (abattage et dessouchage) des digues de Madagascar et de la Marne & Travaux de terrassement/reprofilage (reprise de la digue de Madagascar et réhausse de la digue de la Marne)
Description du marché:
Code postal: 51009
Ville: Châlons-En-Champagne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Marne 🏙️
Durée de l'accord: 5 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-16 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique - Moyens humains, organigramme, organisation de l'équipe, communication avec Moe/Moa
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Valeur technique - Méthodologie d'exécution des travaux
Valeur technique - Santé sécurité sur chantier
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Valeur technique - Planning d'exécution proposé
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Critère environnemental - Méthode de prévention des nuisances et risques de pollution
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 45
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Protection des réseaux vis-à-vis de la Marne (installations de vannes)
Description du marché: Protection des réseaux vis-à-vis de la Marne (installations de vannes)
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux de préparation de chantier 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-14 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-14 12:05:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Châlons-en-Champagne
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-14 12:05:00 📅
Lieu: Châlons-en-Champagne
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Hôtel de Ville
Place Foch
Code postal: 51000
Commune postale: Châlons-En-Champagne
Région: Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: JESSON Jacques
Courrier électronique: contact@chalons-agglo.fr 📧
Téléphone: 0326261760 📞
URL: http://www.chalons-agglo.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://chalons-agglo.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1862313 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1862313 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 25 rue du Lycée
Code postal: 51036
Commune postale: Châlons-en-Champagne
Région: Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-chalons-en-champagne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0326668687 📞
Fax: 0326210187 📠
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 25, rue du Lycée
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-576277 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux préparatoires au confortement et à la protection du système d'endiguement de Madagascar
Numéro de référence:
25CEA005
Brève description:
Le contrat porte sur les travaux préparatoires au confortement et à la protection du système d'endiguement de Madagascar, incluant la gestion des végétations, les travaux de terrassement/reprofilage et la protection des réseaux vis-à-vis de la Marne
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'aménagement paysager 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Travaux de gestion des végétations (abattage et dessouchage) des digues de Madagascar et de la Marne & Travaux de terrassement/reprofilage (reprise de la digue de Madagascar et réhausse de la digue de la Marne)
Description du marché:
Travaux de gestion des végétations (abattage et dessouchage) des digues de Madagascar et de la Marne & Travaux de terrassement/reprofilage (reprise de la digue de Madagascar et réhausse de la digue de la Marne)
Produits/services supplémentaires:
Adresse postale: 26 rue Joseph-Marie Jacquard
Code postal: 51009
Ville: Châlons-En-Champagne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Marne 🏙️
Durée de l'accord: 5 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-16 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique - Moyens humains, organigramme, organisation de l'équipe, communication avec Moe/Moa
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Valeur technique - Méthodologie d'exécution des travaux
Valeur technique - Santé sécurité sur chantier
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Valeur technique - Planning d'exécution proposé
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Critère environnemental - Méthode de prévention des nuisances et risques de pollution
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 45
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Protection des réseaux vis-à-vis de la Marne (installations de vannes)
Description du marché: Protection des réseaux vis-à-vis de la Marne (installations de vannes)
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux de préparation de chantier 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-14 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-14 12:05:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Châlons-en-Champagne
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-14 12:05:00 📅
Lieu: Châlons-en-Champagne
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d'agglomeration de Châlons en Champagne
Numéro d'enregistrement national:
55802
Adresse postale: Hôtel de Ville
Place Foch
Code postal: 51000
Commune postale: Châlons-En-Champagne
Région: Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: JESSON Jacques
Courrier électronique: contact@chalons-agglo.fr 📧
Téléphone: 0326261760 📞
URL: http://www.chalons-agglo.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://chalons-agglo.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1862313 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1862313 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Certificats de qualification et/ou de qualité obligatoire demandés aux candidats, sous peine de rejet de leur candidature. Des certificats équivalents pourront être produits :
- Lot 1 :
o Qualification Aipr exigée
- Lot 2 :
o Qualification Aipr exigée
o Qualification Catec exigée
o Qualifications Fntp 5144 : Travaux en contrainte urbaine hors nappe ou présence ponctuelle
Une visite sur site en présence du maître d'oeuvre et du pouvoir adjudicateur est obligatoire pour le lot 1.
La visite obligatoire est programmée pour le jeudi 3 septembre 2026 à 15h00.
En complément une visite facultative en présence du maître d'oeuvre et du pouvoir adjudicateur est également possible pour le lot 2.
Celle-ci est programmée pour le jeudi 3 septembre 2026 à 16h30, à la demande des candidats intéressés
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Numéro d'enregistrement national:
D414C7A1-F352-AFBA-A0EB4BD210BE7E95
Adresse postale: 25 rue du Lycée
Code postal: 51036
Commune postale: Châlons-en-Champagne
Région: Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-chalons-en-champagne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0326668687 📞
Fax: 0326210187 📠
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
D414C78A-09C0-83EC-4D0A62BAE5EC0FF7
Adresse postale: 25, rue du Lycée
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-576277 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)