Travaux et entretien des infrastructures communautaires - Réseaux d'assainissement et d'eau potable
Communauté d Agglomération Luberon Monts de Vaucluse
Travaux et entretien des infrastructures communautaires - Réseaux d'assainissement et d'eau potable
Date limiteDeadline 2026-10-12
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux et entretien des infrastructures communautaires - Réseaux d'assainissement et d'eau potable
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux d'assainissement 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 600 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Réseaux d'assainissement
Valeur estimée hors TVA: 2 300 000 EUR 💰
Description du marché: Réseaux d'assainissement
Produits/services: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil 📦
Produits/services supplémentaires: Travaux d'assainissement 📦
Ville: Vaucluse
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Vaucluse 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: 3 reconductions de 12 mois à date anniversaire
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Réseaux deau potable
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description du marché: Réseaux deau potable
Informations sur les options
Description des options: 3 reconductions de 12 mois à date anniversaire
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 2
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-10-16 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d Agglomération Luberon Monts de Vaucluse
Numéro d'enregistrement national:
Département: Vaucluse
Adresse postale: 315 avenue St Baldou
Code postal: 84300
Commune postale: Cavaillon
Région: Vaucluse 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MME FERRERI Emily - Gestionnaire marchés publics
Courrier électronique: e.ferreri@c-lmv.fr 📧
Téléphone: 0490787207 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_P_jK_g9Kc0 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_P_jK_g9Kc0 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Nîmes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 16 avenue Feuchères CS88010 CS88010
Code postal: 30941
Commune postale: NIMES Cedex 09
Région: Gard 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Organisation chargée des procédures de recours
Courrier électronique: greffe.ta-nimes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0466273700 📞
Fax: 0466362786 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606671 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux et entretien des infrastructures communautaires - Réseaux d'assainissement et d'eau potable
Numéro de référence:
26EATX02
Brève description:
Travaux et entretien des infrastructures communautaires - Réseaux d'assainissement et d'eau potable
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'assainissement 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 600 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Réseaux d'assainissement
Valeur estimée hors TVA: 2 300 000 EUR 💰
Description du marché: Réseaux d'assainissement
Produits/services: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil 📦
Produits/services supplémentaires: Travaux d'assainissement 📦
Ville: Vaucluse
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Vaucluse 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: 3 reconductions de 12 mois à date anniversaire
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Réseaux deau potable
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description du marché: Réseaux deau potable
Informations sur les options
Description des options: 3 reconductions de 12 mois à date anniversaire
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 2
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-10-16 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d Agglomération Luberon Monts de Vaucluse
Numéro d'enregistrement national:
20004044200010
Département: Vaucluse
Adresse postale: 315 avenue St Baldou
Code postal: 84300
Commune postale: Cavaillon
Région: Vaucluse 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MME FERRERI Emily - Gestionnaire marchés publics
Courrier électronique: e.ferreri@c-lmv.fr 📧
Téléphone: 0490787207 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_P_jK_g9Kc0 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_P_jK_g9Kc0 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Nîmes
Numéro d'enregistrement national:
13000192800014
Adresse postale: 16 avenue Feuchères CS88010 CS88010
Code postal: 30941
Commune postale: NIMES Cedex 09
Région: Gard 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Organisation chargée des procédures de recours
Courrier électronique: greffe.ta-nimes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0466273700 📞
Fax: 0466362786 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Tribunal Administratif de Nîmes, 16, Avenue Feuchères CS 88010, F 30941 Nîmes cedex 09, Tél : +33 466273700, courriel : Greffe.tanimes@juradm.fr
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606671 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕