Travaux d'entretien courant, d'urgence et de mise en conformité hors réhabilitation et restructuration pour les services du Département de la Somme et du SDIS de la Somme
Conseil départemental de la Somme
Les travaux donnent lieu à un accord-cadre attribué à plusieurs opérateurs économiques. Il sera attribué à 3 opérateurs économiques, sous réserve d'un nombre d'opérateurs économiques suffisants. L'accord-cadre sera exécuté, en partie, par l'émission de bons de commande pour les travaux figurant au bordereau des prix unitaires et en partie par la conclusion de marchés subséquents en application des articles R.2162-2 à R.2162-4 du code de la commande publique, au fur et à mesure des besoins du Département de la Somme
Date limiteDeadline 2026-10-12
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Travaux d'équipement du bâtiment › Travaux de plomberie
- • Travaux de remise en état et de remise à neuf › Travaux de remise en état
- • Travaux de revêtement › Travaux d'étanchéification
- • Picardie › Somme
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux d'entretien courant, d'urgence et de mise en conformité hors réhabilitation et restructuration pour les services du Département de la Somme et du SDIS de la Somme
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de remise en état 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Etanchéité - Secteur Est
Valeur estimée hors TVA: 3 268 000 EUR 💰
Description du marché: Etanchéité - Secteur Est
Produits/services supplémentaires: Travaux d'étanchéification 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Somme 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-02 📅
Date de fin: 2030-09-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Etanchéité - Secteur Ouest
Description du marché: Etanchéité - Secteur Ouest
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Centre
Description du marché: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Centre
Produits/services supplémentaires: Travaux de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Est
Valeur estimée hors TVA: 2 068 000 EUR 💰
Description du marché: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Est
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Ouest
Description du marché: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Ouest
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux de remise en état 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-12 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-12 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil Départemental de la Somme
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Hôtel des Feuillants
53 rue de la République
Code postal: 80026
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: HIVER Christelle
Courrier électronique: pandrejeski@somme.fr 📧
Téléphone: 0322718080 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863248 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863248 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 14 rue Lemerchier
Code postal: 80011
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: 0322336170 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Direction des finances et de la commande publique
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 40 rue de la République
Code postal: 80026
Courrier électronique: acourtial@somme.fr 📧
Téléphone: 0322718074 📞
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-578582 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux d'entretien courant, d'urgence et de mise en conformité hors réhabilitation et restructuration pour les services du Département de la Somme et du SDIS de la Somme
Numéro de référence:
TX_URGENTS_2027
Brève description:
Les travaux donnent lieu à un accord-cadre attribué à plusieurs opérateurs économiques.
Il sera attribué à 3 opérateurs économiques, sous réserve d'un nombre d'opérateurs économiques suffisants.
L'accord-cadre sera exécuté, en partie, par l'émission de bons de commande pour les travaux figurant au bordereau des prix unitaires et en partie par la conclusion de marchés subséquents en application des articles R.2162-2 à R.2162-4 du code de la commande publique, au fur et à mesure des besoins du Département de la Somme
Afficher plus
Produits/services: Travaux de remise en état 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Etanchéité - Secteur Est
Valeur estimée hors TVA: 3 268 000 EUR 💰
Description du marché: Etanchéité - Secteur Est
Produits/services supplémentaires: Travaux d'étanchéification 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Somme 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-02 📅
Date de fin: 2030-09-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
La durée de validité de l'accord-cadre est la période durant laquelle les bons de commande et les marchés subséquents peuvent être émis.
Elle est fixée à 1 an, à compter de la notification de l'accord-cadre.
L'accord-cadre est reconductible de manière tacite 3 fois :
- pour une période de 1 an pour la 1ère reconduction,
- pour une période de 1 an pour la 2ème reconduction,
- jusqu'au 15 septembre 2030 pour la 3ème reconduction.
Le titulaire de l'accord-cadre ne peut pas refuser la reconduction selon les dispositions de l'article R.2112-4 du Code de la commande publique.
Le Département se réserve la possibilité de dénoncer l'accord-cadre deux mois avant sa date anniversaire de notification, par lettre recommandée avec accusé de réception.
Les bons de commande et les marchés subséquents pourront être émis jusqu'au dernier jour de validité de l'accord-cadre
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Etanchéité - Secteur Ouest
Description du marché: Etanchéité - Secteur Ouest
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Centre
Description du marché: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Centre
Produits/services supplémentaires: Travaux de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Est
Valeur estimée hors TVA: 2 068 000 EUR 💰
Description du marché: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Est
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Ouest
Description du marché: Plomberie - Chauffage - VMC - Secteur Ouest
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux de remise en état 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-12 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-12 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil Départemental de la Somme
Numéro d'enregistrement national:
89304
Adresse postale: Hôtel des Feuillants
53 rue de la République
Code postal: 80026
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: HIVER Christelle
Courrier électronique: pandrejeski@somme.fr 📧
Téléphone: 0322718080 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863248 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863248 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national:
305C11B1-B6FA-CA51-DBAEEF3ACF744F56
Adresse postale: 14 rue Lemerchier
Code postal: 80011
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: 0322336170 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Direction des finances et de la commande publique
Numéro d'enregistrement national:
305C11DC-DE91-2A1C-07C1D252F08BFB1E
Adresse postale: 40 rue de la République
Code postal: 80026
Courrier électronique: acourtial@somme.fr 📧
Téléphone: 0322718074 📞
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-578582 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)