Transport pour les services de la mairie

MAIRIE DE RIBECOURT-DRESLINCOURT

Les transports réguliers pour les écoles, les transports ponctuels pour le temps scolaire et extrascolaire et les jours fériés

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-15. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-12.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-12 Avis de marché
2026-08-21 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-12)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Transport pour les services de la mairie
Numéro de référence: 2026/001
Brève description:
Les transports réguliers pour les écoles, les transports ponctuels pour le temps scolaire et extrascolaire et les jours fériés
Type de contrat: Services
Produits/services: Services spécialisés de transport routier de passagers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 2026/0011
Titre: transports réguliers des enfants des écoles maternelles et élémentaires
Description du marché:
transports réguliers des enfants des écoles maternelles et élémentaires - besoin annuel défini en début d'année scolaire
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Oise 🏙️
Durée de l'accord: 3 années
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Prix
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2026/0012
Titre: transports ponctuels divers services
Description du marché:
transports ponctuels divers services (enfants des écoles maternelles et élémentaires, ALSH, périscolaire, maison de quartier, autres services) - bon de commande suivant le besoin
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 2026/0013
Titre: transports jours fériés
Description du marché:
transports jours fériés - transport des élus municipaux, du CMJ, des administrés et/ou citoyens, participant à la manifestation, ainsi que certains parents et enfants des écoles aux monuments aux morts lors de la commémoration du 11 novembre
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): valeur technique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Description
Adresse postale: Place de la République - BP 60129
Code postal: 60170
Ville: ribecourt-dreslincourt

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de ribecourt-dreslincourt
Numéro d'enregistrement national: 21600531400010
Adresse postale: Place de la République - BP 60129
Code postal: 60170
Commune postale: Ribecourt-dreslincourt
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: julie.petre@ribecourt-dreslincourt.fr 📧
Téléphone: +33 344755353 📞
URL: https://www.ribecourt-dreslincourt.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://ribecourt-dreslincourt.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://ribecourt-dreslincourt.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_5642_1161276.html 🌏
URL de participation: https://ribecourt-dreslincourt.e-marchespublics.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: tribunal administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national: 178 000 055 00016
Adresse postale: 14 rue Lemerchier
CS81114
Code postal: 800011
Commune postale: Amiens
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 093-334207 (2026-05-12)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 431133.1 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026/0011
Date de conclusion du contrat: 2026-07-13 📅
Titre: Transports réguliers des enfants des écoles maternelles et élémentaires
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 160428.1 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre: 944559-TRANSDEV
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Transdev picardie
Numéro d'enregistrement national: 51774658200033
Adresse postale: ZAC du Valadan
Route de Roye
Code postal: 60280
Commune postale: Clairoix
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 57316.38 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 705 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 667403-CARS CHARLOT
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Les cars charlot
Numéro d'enregistrement national: 34041560300018
Adresse postale: 200 rue de Pont des Rets
Code postal: 60750
Commune postale: choisy au Bac
Téléphone: 0344873000 📞
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 162-582755 (2026-08-21)