Route nationale RN104 Mission de maîtrise d’œuvre relative au réaménagement de la passerelle du pavillon des friches
DRIEA IF
Le présent dossier a pour objet la réalisation d’une mission de maîtrise d’œuvre relative au réaménagement de la passerelle du pavillon des friches au PR 7+500 de la RN104 sur la commune de Pontault-Combault dans le département de la Seine-et-Marne (77)
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ?- • DRIEA IF
- • Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection › Services d'ingénierie
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Route nationale RN104 Mission de maîtrise d’œuvre relative au réaménagement de la passerelle du pavillon des friches
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'ingénierie 📦
Description
Identifiant interne:
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-et-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 53 mois
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur les enchères électroniques
Une vente aux enchères électronique sera utilisée ✅
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Driea if
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Grazyna alderweirelt
Courrier électronique: grazyna.alderweirelt@developpement-durable.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 6 61 40 56 86 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://intra.drieat-idf.e2.rie.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris cedex 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-599107 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Route nationale RN104 Mission de maîtrise d’œuvre relative au réaménagement de la passerelle du pavillon des friches
Numéro de référence:
DRIEAT-DIRIF-SMR-AOO-26-047
Brève description:
Le présent dossier a pour objet la réalisation d’une mission de maîtrise d’œuvre relative au réaménagement de la passerelle du pavillon des friches au PR 7+500 de la RN104 sur la commune de Pontault-Combault dans le département de la Seine-et-Marne (77)
Afficher plus
Produits/services: Services d'ingénierie 📦
Description
Identifiant interne:
DRIEAT-DIRIF-SMR-AOO-26-047
Description du marché:
Marché de MOE pour la réhabilitation de la passerelle des friches permettant de franchir la route nationale RN104, au niveau de la forêt de Notre-Dame. La réhabilitation de cet ouvrage d'art s'inscrit également dans le cadre de l'opération relative à la réalisation de la déviation de la RN19 à Boissy-Saint-Léger et constitue une mesure compensatoire de celle-ci.
Afficher plus
L’opération se déroule au niveau du PR 7+500 de la RN104 sur la commune de Pontault-Combault dans le département de la Seine-et-Marne (77)
Ville: Champigny-sur-Marne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-et-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 53 mois
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Le présent marché comporte une tranche ferme et deux tranches optionnelles : 1/ Tranche ferme - Phase de diagnostic correspondant aux missions : DIA et ESQ, 2/ Tranche optionnelle n°1 - Phase de conception correspondant aux missions : AVP et PRO, 3/ Tranche optionnelle n°2 - Phase de travaux correspondant aux missions : ACT, VISA, DET, OPC et AOR. Le délai d’exécution de chacune des tranches part de la date fixée par l’ordre de service prescrivant de commencer la tranche considérée. Le délai limite de notification d’affermissement de la tranche optionnelle n°1 est de 8 mois à compter de la date de début d’exécution de la tranche ferme. Le délai limite de notification, par décision du RPA, d’affermissement de la tranche optionnelle n°2 est de 12 mois à compter de la date de début d’exécution de la tranche optionnelle n°1.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur les enchères électroniques
Une vente aux enchères électronique sera utilisée ✅
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Le présent marché comporte une tranche ferme et deux tranches optionnelles : 1/ Tranche ferme - Phase de diagnostic correspondant aux missions : DIA et ESQ, 2/Tranche optionnelle n°1Phase de conception correspondant aux missions : AVP et PRO, 3/Tranche optionnelle n°2 - Phase de travaux correspondant aux missions : ACT, VISA, DET, OPC et AOR. Le délai limite de notification, par décision du RPA, d’affermissement de la tranche optionnelle n°1 est de 8 mois à compter de la date de début d’exécution de la tranche ferme. Le délai limite de notification, par décision du RPA, d’affermissement de la tranche optionnelle n°2 est de 12 mois à compter de la date de début d’exécution de la tranche optionnelle n°1.
Afficher plus
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Driea if
Numéro d'enregistrement national:
13002932500011
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Grazyna alderweirelt
Courrier électronique: grazyna.alderweirelt@developpement-durable.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 6 61 40 56 86 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://intra.drieat-idf.e2.rie.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La présente consultation est lancée selon la procédure de l'appel d'offres ouvert définie aux articles L.2124-2, R.2124-2 et R.2161-2 à 5 du CCP
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris cedex 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-599107 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕