Prestations de transport de produits sanguins labiles, de prélèvements biologiques et de divers produits de santé pour le GHT de La Réunion
CHU de la Réunion
Au titre de la loi n° 2016-41 du 26 janvier 2016 de modernisation de notre système de santé, et de l'article R6132-16 du Code de la Santé Publique, l'établissement support du groupement hospitalier de territoire (GHT) est chargé de la politique, de la planification, de la stratégie d'achat et du contrôle de gestion des achats pour ce qui concerne l'ensemble des marchés et de leurs avenants. Il assure la passation des marchés, de leurs avenants et leurs résiliations conformément aux dispositions du Code de la commande publique. La résiliation du présent marché relève exclusivement de la compétence de l'Etablissement support du GHT. Les établissements parties fournissent à l'Etablissement support tout élément nécessaire à l'exercice de cette compétence. Le CHU de La Réunion, établissement support du GHT Réunion assure la passation des marchés et de leurs avenants pour son propre compte ainsi qu'au profit du Centre Hospitalier Ouest Réunion, de l'Établissement public de santé mentale de La Réunion et du Groupe Hospitalier Est Réunion. Les établissements parties au groupement hospitalier de territoire assurent l'exécution de ces marchés conformément aux dispositions du Code de la commande publique
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • La Réunion › La Réunion
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de transport de produits sanguins labiles, de prélèvements biologiques et de divers produits de santé pour le GHT de La Réunion
Numéro de référence:
2026-461
Brève description:
Produits/services: Services de transport routier 📦
Valeur estimée hors TVA: 9 324 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Liaisons inter établissements GHT Réunion
Valeur estimée hors TVA: 7 760 000 EUR 💰
Description du marché: Liaisons inter établissements GHT Réunion
Produits/services supplémentaires: Services de transport routier 📦
Adresse postale: Chu de La Réunion, Allée des Topazes
Code postal: 97400
Ville: Saint-Denis
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Options ✅
Description des options: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Liaisons entre le CHU Sud et les sites extérieurs du CHU Sud
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description du marché: Liaisons entre le CHU Sud et les sites extérieurs du CHU Sud
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Coopération dans la zone Océan Indien : Liaisons Etablissements du GHT - Mayotte et/ou Les Comores
Valeur estimée hors TVA: 444 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Liaisons Etablissements du GHT vers la France Métropolitaine et l'Europe
Valeur estimée hors TVA: 720 000 EUR 💰
Description du marché: Liaisons Etablissements du GHT vers la France Métropolitaine et l'Europe
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 171 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-30 12:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CHU de la Réunion
Numéro d'enregistrement national:
42698
Adresse postale: Allée des Topazes
Cs 11021
Code postal: 97400
Commune postale: Saint Denis
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M. Le Directeur
Courrier électronique: service.achats@chu-reunion.fr 📧
Téléphone: 0262359540 📞
URL: http://www.chu-reunion.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://chu-reunion.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863771 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863771 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les offres peuvent uniquement être remises électroniquement
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national:
6A491E54-0CD2-5229-C9A75DAB65E667EE
Adresse postale: 27, rue Félix Guyon
Code postal: 97488
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-saint-denis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
URL: http://www.ta-saint-denis.juradm.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du -Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national:
6A491E73-AC37-9792-521F6D025AE50159
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-582706 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 9 324 000 EUR 💰
Description
7 760 000 EUR 💰
400 000 EUR 💰
444 000 EUR 💰
720 000 EUR 💰
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 582706-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
C7632E7A-B8A1-6D0E-50E7F43A89188959
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
C7632E9B-9F2E-2F05-B3ED2B473ADD2CFB
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: 89049e11-5473-4de1-b3a0-4b94d893d803-01
Source: OJS 2026/S 170-606648 (2026-09-02)
- Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets) (>20 nouveaux marchés)
- Services de transport routier (>20)
- Location de véhicules de transport de marchandises avec chauffeur (7)
- Location de véhicules de transport de personnes avec chauffeur (8)
- Services de taxi (5)
- Services spécialisés de transport routier de passagers (>20)
- Transport de passagers par véhicules à traction animale
- Transport non régulier de passagers (10)
- Transport routier postal (7)