Prestations de services de communication - Relance lot n°1 : Production et conception des supports de communication
Nantes métropole aménagement
Mission d'assistance à NANTES METROPOLE AMENAGEMENT dans sa communication, tant en matière de conception, production, reproduction et diffusion de supports de communication. Lot n°1 : Production et conception des supports de communication
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-03.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-03 | Avis de marché |
| 2026-08-07 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de services de communication - Relance lot n°1 : Production et conception des supports de communication
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Description du marché:
Code postal: 44000
Ville: Loire-Atlantique
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loire-Atlantique 🏙️
Durée de l'accord: 2 années
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement: L'accord-cadre pourra être reconduit une fois pour une durée de 2 ans
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-05 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-04-27 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Nantes Métropole Amenagement
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 avenue Carnot BP 50906
Code postal: 44009
Commune postale: Nantes cedex 1
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: florence.cassard@nantes-am.com 📧
Téléphone: 0240410160 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_195j0Qgm1t 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_195j0Qgm1t 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_IltK78zdWq&v=1&selected=0 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7, rue Pierre Abélard CS 73127
Code postal: 35000
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil.tj-rennes@justice.fr 📧
Téléphone: 02 99 65 37 37 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Source: OJS 2026/S 067-236118 (2026-04-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de services de communication - Relance lot n°1 : Production et conception des supports de communication
Numéro de référence:
001-Communication _ Relance lot 1
Brève description:
Mission d'assistance à NANTES METROPOLE AMENAGEMENT dans sa communication, tant en matière de conception, production, reproduction et diffusion de supports de communication.
Lot n°1 : Production et conception des supports de communication
Type de contrat: Services
Produits/services: Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
1
Description du marché:
Production des supports de communication de Nantes Métropole Aménagement, couvrant à la fois la communication institutionnelle et opérationnelle. Le prestataire retenu sera chargé de la conception éditoriale et graphique, de la rédaction de contenus et du suivi de production des supports.
Afficher plus
Ville: Loire-Atlantique
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loire-Atlantique 🏙️
Durée de l'accord: 2 années
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement: L'accord-cadre pourra être reconduit une fois pour une durée de 2 ans
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Les prestations concernent les projets pilotés par Nantes Métropole Aménagement situés dans le périmètre la Métropole Nantaise
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-05 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-04-27 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Nantes Métropole Amenagement
Numéro d'enregistrement national:
34500228100045
Adresse postale: 2 avenue Carnot BP 50906
Code postal: 44009
Commune postale: Nantes cedex 1
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: florence.cassard@nantes-am.com 📧
Téléphone: 0240410160 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_195j0Qgm1t 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_195j0Qgm1t 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_IltK78zdWq&v=1&selected=0 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350111500161
Adresse postale: 7, rue Pierre Abélard CS 73127
Code postal: 35000
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil.tj-rennes@justice.fr 📧
Téléphone: 02 99 65 37 37 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Introduction d'un référé précontractuel jusqu'à la signature du marché dans les conditions énoncées aux articles 2 et suivants de l'ordonnance nº 2009-515 du 7.5.2009 et aux articles 1441-1et 1441-2 du code de procédure civile ; Référé contractuel: introduction d'un référé contractuel dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat dans les conditions de l'ordonnance 2009-515du 7.5.2009. En l'absence de publication d'un tel avis, ce délai est porté à 6 mois.
Afficher plus
Avis d'attribution de marché (2026-08-07)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 950 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique appréciée au regard du mémoire technique, dont : 1- Note méthodologique présentant la compréhension de la mission et les enjeux de communication de NMA, l'organisation proposée pour la conception, la production et le suivi des supports et les méthodes de travail envisagées pour garantir la cohérence graphique et éditoriale des supports institutionnels et opérationnels : 40% 2- Qualité des Exemples de production éditoriale et graphique réalisés spécifiquement pour la consultation : 20% 3- Proposition d'organisation et de planning prévisionnel selon les différentes typologies de support : 20% 4- Qualification et expérience des principaux intervenants et références de l’équipe dédiée avec Portfolio ou exemples de réalisations similaires : 20%
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-29 📅
Titre: Lot 1 : Production et conception des supports de communication
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 12
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 950 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 832048.96 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre - SENNSE
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas sennse
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 39, rue du Général Foy
Code postal: 75008
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 152-551161 (2026-08-07)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 950 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique appréciée au regard du mémoire technique, dont : 1- Note méthodologique présentant la compréhension de la mission et les enjeux de communication de NMA, l'organisation proposée pour la conception, la production et le suivi des supports et les méthodes de travail envisagées pour garantir la cohérence graphique et éditoriale des supports institutionnels et opérationnels : 40% 2- Qualité des Exemples de production éditoriale et graphique réalisés spécifiquement pour la consultation : 20% 3- Proposition d'organisation et de planning prévisionnel selon les différentes typologies de support : 20% 4- Qualification et expérience des principaux intervenants et références de l’équipe dédiée avec Portfolio ou exemples de réalisations similaires : 20%
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Marché 2026-045
Date de conclusion du contrat: 2026-07-29 📅
Titre: Lot 1 : Production et conception des supports de communication
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 12
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 950 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 832048.96 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Offre SENNSE - Prestations de services de communication - Lot 1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre - SENNSE
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas sennse
Numéro d'enregistrement national:
41985241300055
Adresse postale: 39, rue du Général Foy
Code postal: 75008
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 152-551161 (2026-08-07)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)
- Conseil en affaires et en gestion et services connexes (>20)
- Services d'appui bureautiques (17)
- Services d'enquête et de sécurité (>20)
- Services d'impression et services connexes (>20)
- Services de comptabilité, services d'audit et services fiscaux (>20)
- Services de recrutement (>20)
- Services divers aux entreprises et services connexes (>20)
- Services juridiques (>20)
- Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques (>20)