Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
La présente consultation a pour objet les travaux de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble. L’opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble, située sur le site du CEA Grenoble est allotie en 20 lots. Les lots suivants font l'objet de la présente procédure d'appel d'offres ouvert : - Lot n°1 Terrassements / VRD - Lot n°2 - Aménagements Paysagers - Lot n°3 - Fondations Spéciales - Lot n°4 - Gros Œuvre / Dallage - Lot n°5 - Charpente Métal - Lot n°7 - Couverture – Bardage - Lot n°8 - Plâtrerie - Faux Plafonds - Menuiseries Intérieures - Lot n°13 - Serrurerie - Lot n°15 - CVC – Plomberie - Lot n°16 - Electricité.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-19. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-30.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Construction métallurgiques BECT GERARD
- • CONVERSO TRAVAUX PUBLICS S.A.S
- • Cuynat Construction
- • EDMI
- • ERCTM INDUSTRIE
- • Laye SAS
- • NGE Fondations
- • Pasini Frères
- • SAS EIFFAGE ROUTE CENTRE EST- ETS ISARDROME
- • SAS Toutenvert
- • SERRURERIE METTALLERIE TOLERIE
- • Ossatures › Travaux de gros œuvre
- • Quincaillerie › Serrurerie
- • Travaux d'aménagement paysager › Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
- • Travaux d'équipement électrique › Travaux de câblage et d'installations électriques
- • Travaux de bétonnage › Travaux de mise en œuvre de béton armé › Travaux de gros œuvre en béton
- • Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes › Travaux de charpente
- • Travaux de construction d'entrepôts et de bâtiments industriels › Travaux de construction d'entrepôts de marchandises
- • Travaux de construction de locaux commerciaux, d'entrepôts et de bâtiments industriels, de bâtiments liés aux transports › Bâtiments liés aux activités de transport
- • Travaux de construction spécialisés divers › Travaux de bardage
- • Travaux de fondation et forage de puits de captage › Travaux de fondation
- • Travaux de menuiserie et de charpenterie › Travaux de menuiserie
- • Travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de plâtrerie
- • Travaux de plomberie › Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
- • Luxembourg › Luxembourg
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-30 | Avis de marché |
| 2026-05-28 | Avis de marché |
| 2026-08-17 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Numéro de référence:
Pôle logistique
Brève description:
Produits/services: Travaux de construction 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 10
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 10
1️⃣
Identifiant interne:
AOO-B26-01412-VS
Titre: LOT 1 «Terrassements / VRD » - Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Durée de l'accord: 16 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
AOO-B26-01413-VS
Titre: Lot n°2 : Espaces verts - Opération de construction du Pôle logistique du CEA
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts 📦
Site principal ou lieu d'exécution:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
AOO-B26-01414-VS
Titre: Lot n°3 : Fondations spéciales - Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
AOO-B26-01415-VS
Titre: Lot n°4 : Gros œuvre / Dallage - Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Travaux de gros œuvre en béton 📦
Site principal ou lieu d'exécution:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
AOO-B26-01416-VS
Titre: Lot n°5 : Charpente métallique - Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
AOO-B26-01422-VS
Titre: Lot n°7 : Couverture / Bardage - Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Travaux de bardage 📦
Site principal ou lieu d'exécution:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
AOO-B26-01423-VS
Titre: Lot n°8 : Plâtrerie / faux plafond / menuiseries intérieures - Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Site principal ou lieu d'exécution:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
AOO-B26-01427-VS
Titre: Lot n°13 : Serrurerie - Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
AOO-B26-01431-VS
Titre: Lot n°15 : CVC / Plomberie - Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Description du marché:
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
AOO-B26-01432-VS
Titre: Lot n°16 : Electricité - Opération de construction du Pôle logistique du CEA Grenoble
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-19 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commissariat à l'Énergie Atomique et aux énergies alternatives
Numéro d'enregistrement national:
77568401900298
Adresse postale: 17 rue des Martyrs
Code postal: 38059
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Violaine SCHULD
Courrier électronique: violaine.schuld@cea.fr 📧
Téléphone: 0438785631 📞
URL: www.cea.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: http://www.marchespublics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
17380005300014
Département: Isère
Adresse postale: 2 place de Verdun
Code postal: 38000
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du Tribunal administratif de Grenoble
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 04 76 42 90 00 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 085-301380 (2026-04-30)
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Nouvelle valeur
Texte:
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Modifier la date des documents de marché: 2026-05-28 📅
Autres informations complémentaires
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 301380-2026
Source: OJS 2026/S 103-374239 (2026-05-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 3 630 373 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (nom): La qualité de la méthodologie proposée pour la réalisation du chantier et qualité des produits, équipements, matériaux et moyens matériels mis en oeuvre pour l’exécution des travaux
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Organisation et qualité des moyens humains
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Environnement de chantier et prise en compte de la sécurité
Qualité environnementale des modes constructifs de l’ouvrage
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
B26-01412-VS
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: Lot n°1 Terrassements / VRD construction du pole logistique CEA Grenoble
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 12
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 12
Nombre d'offres reçues de PME: 7
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 669798.5 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
B26-01412-VS
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 178276.74 EUR 💰
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Converso travaux publics s.a.s
Nom et adresse du contractant
Nom: Converso travaux publics s.a.s
Numéro d'enregistrement national:
39335394100015
Département: Isère
Adresse postale: 13 AVENUE GENERAL DE GAULLE
Code postal: 38450
Commune postale: Vif
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@converso-tp.com 📧
Téléphone: 04 76 72 52 11 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
Nombre d'offres reçues de PME: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 112485.98 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
B26-01413-VS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Sas toutenvert
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas toutenvert
Numéro d'enregistrement national:
33996388600017
Adresse postale: 25 ZI La Gloriette
Code postal: 38160
Commune postale: Chatte
Courrier électronique: accueil@toutenvert.fr 📧
Téléphone: 04 76 64 05 5 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de PME: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 58 900 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
B26-01414-VS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Nge fondations
Nom et adresse du contractant
Nom: Nge fondations
Numéro d'enregistrement national:
348 099 987 00029
Département: Rhone
Adresse postale: 29 rue des Taches
Code postal: 69800
Commune postale: Saint Priest
Région: Rhône 🏙️
Courrier électronique: lyon@ngefondations.fr 📧
Téléphone: 04 78 40 62 58 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 960 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
B26-01415-VS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Cuynat construction
Nom et adresse du contractant
Nom: Cuynat construction
Numéro d'enregistrement national:
445 261 472 00010
Adresse postale: ZI 337 Rue de la Gare
Code postal: 38950
Commune postale: Saint Martin le Vinoux
Courrier électronique: accueil.cuynat@cuynat.gcc.fr 📧
Téléphone: 04 76 56 06 10 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 199 990 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
B26-01416-VS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Erctm industries
Nom et adresse du contractant
Nom: Erctm industrie
Numéro d'enregistrement national:
40343901100020
Adresse postale: PA de la Tour Malakoff
Code postal: 71360
Commune postale: Epinac
Région: Saône-et-Loire 🏙️
Courrier électronique: contact@erctm.fr 📧
Téléphone: 03 85 82 05 05 📞
6️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Toutes les offres, toutes les demandes de participation ou tous les projets ont été retiré(e)s ou jugé(e)s irrecevables
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Nombre d'offres reçues de PME: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
B26-01422-VS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Construction métallurgiques BECT GERARD
Nom et adresse du contractant
Nom: Construction métallurgiques BECT GERARD
Numéro d'enregistrement national:
332 024 520 00014
Adresse postale: 124 chemin de font mourand
Code postal: Marcollin
Commune postale: 38270
Courrier électronique: contact@bect-sas.fr 📧
Téléphone: 04 74 79 25 50 📞
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues de PME: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 146 990 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
B26-01423-VS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Laye sas
Nom et adresse du contractant
Nom: Laye sas
Numéro d'enregistrement national:
304 367 220 00023
Adresse postale: ZI 6 Rue des Iles
Code postal: Domene
Commune postale: 38420
Courrier électronique: contact@layeplatrerie.fr 📧
Téléphone: 04 76 77 00 96 📞
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues de PME: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 742593.9 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
B26-01431-VS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0009
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Pasini freres
Nom et adresse du contractant
Nom: Pasini freres
Numéro d'enregistrement national:
068 500 479 000 57
Adresse postale: 23 rue Henri Dunant
Code postal: Seyssins
Commune postale: 38180
Courrier électronique: contact@pasini-freres.fr 📧
Téléphone: 04 38 70 12 20 📞
9️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 251017.25 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
B26-01427-VS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Serrurerie metallerie tolerie
Nom et adresse du contractant
Nom: Serrurerie mettallerie tolerie
Numéro d'enregistrement national:
489 198 192 00036
Adresse postale: 21 ZA Grange Neuve
Code postal: Diemoz
Commune postale: 38790
Courrier électronique: smt@smt-pro.fr 📧
Téléphone: 06 33 28 03 93 📞
1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 488600.3 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
B26-01432-VS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0010
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Edmi
Nom et adresse du contractant
Nom: Edmi
Numéro d'enregistrement national:
44378034100030
Adresse postale: 22B Rue du Truchet
Code postal: Vif
Commune postale: 38450
Courrier électronique: s.soler@edmi-elec.fr 📧
Téléphone: 06 34 09 12 88 📞
Source: OJS 2026/S 159-574027 (2026-08-17)
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)