Missions d'ordonnancement coordination -Pilotage inter-chantiers (OPC-IC) sur l'opération de réhabilitation Saint Vaast (création d'un complexe hôtelier, restauration d'un musée et d'une médiathèque)
Mairie Arras
Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Missions d'ordonnancement coordination -Pilotage inter-chantiers sur l'opération de réhabilitation Saint Vaast (création d'un complexe hôtelier, restauration d'un musée et d'une médiathèque). Afin de répondre à ces objectifs, la pertinence et la profondeur des liens entretenus entre le musée et les médiathèques et le future complexe hôtelier sont essentielles. La coordination entre les différentes maîtrises d'ouvrage et maîtrises d'oeuvre représente un enjeu majeur. A ce titre, le pilote coordinateur (OPC IC) est chargé d'une mission de planification, pilotage et coordination de l'ensemble des chantiers sous maîtrises d'ouvrage différentes pour la réhabilitation de l'Abbaye St Vaast, bâtiments et infrastructures associées. Cette mission s'exerce en totale indépendance des maîtrises d'oeuvre désignées
Date limiteDeadline 2026-09-16
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de conduite des travaux › Services de conduite de chantier
- • Services de gestion de la construction › Services de gestion de projets de construction
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-07-28 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Missions d'ordonnancement coordination -Pilotage inter-chantiers (OPC-IC) sur l'opération de réhabilitation Saint Vaast (création d'un complexe hôtelier, restauration d'un musée et d'une médiathèque)
Numéro de référence:
2026S0029
Brève description:
Produits/services: Services de conduite de chantier 📦
Valeur estimée hors TVA: 230 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-1856378
Produits/services supplémentaires: Services de gestion de projets de construction 📦
Adresse postale: 6 Place Guy Mollet
Code postal: 62000
Ville: Arras
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Date de fin: 2030-12-31 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique évaluée sur la base d'un mémoire technique personnalisé (10 pages maximum recto/verso)
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-16 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-16 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Mairie Arras
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-16 12:00:00 📅
Lieu: Mairie Arras
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie arras
Numéro d'enregistrement national:
88756
Adresse postale: 6 Place Guy Mollet
Code postal: 62000
Commune postale: Arras
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: LETURQUE Frédéric
Courrier électronique: s-marches@ville-arras.fr 📧
Téléphone: 0321506931 📞
URL: https://www.arras.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1856378 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1856378 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national:
9EE8E91C-FE7C-26BD-1E619F89656AB6AF
Adresse postale: 143, rue Jacquemars Giélée
Code postal: 59014
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0320631300 📞
Fax: 0320631347 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 145-527929 (2026-07-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 230 000 EUR 💰
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national:
C736AE15-FA6B-A057-94F55CFDDC57BCC1
Organe de révision
C736ADEC-C1C7-43AF-C5528E20130254EE
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
C736AE2D-D33D-0157-B5AA66A9FB332623
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: 37f9fb6f-ae89-4ba8-928b-a7d5c5b4e2bd-01
Source: OJS 2026/S 159-575243 (2026-08-18)