Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la valorisation des certificats d'économie d'énergie pour la sixième période de CEE
VALDEVY
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la valorisation des certificats d'économie d'énergie pour la sixième période de CEE
Date limiteDeadline 2026-09-23
Qui ?- • VALDEVY
- • Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection › Services d'ingénierie
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la valorisation des certificats d'économie d'énergie pour la sixième période de CEE
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services d'ingénierie 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Identifiant interne:
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 5 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-23 17:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Description
Dans le cas d'accords-cadres, justifier toute durée supérieure à 4 ans:
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Valdevy
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 51 rue stalingrad
Code postal: 94110
Commune postale: arcueil
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: c.pinheiro@valdevy.fr 📧
Téléphone: +33 184771562 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=945679&orgAcronyme=l4y 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=945679&orgAcronyme=l4y 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 77000
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-585964 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la valorisation des certificats d'économie d'énergie pour la sixième période de CEE
Numéro de référence:
2026-047
Brève description:
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la valorisation des certificats d'économie d'énergie pour la sixième période de CEE
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'ingénierie 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Identifiant interne:
2026-047
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 5 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-23 17:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Description
Dans le cas d'accords-cadres, justifier toute durée supérieure à 4 ans:
Le présent marché est conclu pour une durée ferme allant de la date de notification du marché au 31 décembre 2027.
Le marché est reconductible 3 fois par période de 12 mois, et ne pourra être supérieur à une durée maximum de 5 ans sauf en cas de prolongation de la sixième période de CEE. La durée du marché suit la sixième période de CEE pour des raisons économiques.
Afficher plus
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Valdevy
Numéro d'enregistrement national:
27940007100015
Adresse postale: 51 rue stalingrad
Code postal: 94110
Commune postale: arcueil
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: c.pinheiro@valdevy.fr 📧
Téléphone: +33 184771562 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=945679&orgAcronyme=l4y 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=945679&orgAcronyme=l4y 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
17770704900017
Code postal: 77000
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-585964 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕