MARCHE DE PRESTATIONS D'ACCOMPAGNEMENT A LA CREATION D'ACTIVITES, D'ACCOMPAGNEMENT SOCIAL ET D'INGENIERIE DE FORMATION POUR L'EXPERIMENTATION " ENTREPRENEURIAT INCLUSIF " DANS L'OUEST GUYANAIS
Cté de cnes de l'Ouest Guyanais
LE MARCHE A POUR OBJET L'ACCOMPAGNEMENT DE BENEFICIAIRES EN VUE DE LA CREATION, DE LA STRUCTURATION ET DU DEVELOPPEMENT D'ACTIVITES ECONOMIQUES, DANS LE CADRE DE L'EXPERIMENTATION " ENTREPRENEURIAT INCLUSIF " DANS L'OUEST GUYANAIS. IL SE COMPOSE DE TROIS LOTS : ACCOMPAGNEMENT SOCIAL ET SECURISATION DES PARCOURS (LOT 1) ; ACCOMPAGNEMENT A LA CREATION ET AU DEVELOPPEMENT D'ACTIVITES (LOT 2) ; INGENIERIE DE FORMATION ET ANIMATION DES PARCOURS PEDAGOGIQUES (LOT 3). LES PRESTATIONS SONT EXECUTEES A MANA, MARIPASOULA ET PAPAÏCHTON.
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'orientation et de conseil professionnel › Services de conseil professionnel
- • Services de conseil en gestion générale › Services de conseil en développement des entreprises
- • Services de formation › Services de formation professionnelle
- • Guyane › Guyane
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche de prestations d'accompagnement a la creation d'activites, d'accompagnement social et d'ingenierie de formation pour l'experimentation " entrepreneuriat inclusif " dans l'ouest guyanais
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conseil en développement des entreprises 📦
Valeur estimée hors TVA: 750 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 170 000 EUR 💰
Description du marché: ACCOMPAGNEMENT SOCIAL ET SECURISATION DES PARCOURS
Produits/services: Services de santé et services sociaux 📦
Produits/services supplémentaires: Services de conseil professionnel 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Durée de l'accord: 26 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 180 000 EUR 💰
Description du marché: ACCOMPAGNEMENT A LA CREATION ET AU DEVELOPPEMENT D'ACTIVITES
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description du marché: INGENIERIE DE FORMATION ET ANIMATION DES PARCOURS PEDAGOGIQUES
Produits/services: Services de formation professionnelle 📦
Produits/services supplémentaires: Services de formation 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Description
Code postal: 97360
Ville: Mana
Code postal: 97370
Ville: Maripasoula
Code postal: 97316
Ville: Papaïchton
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-05 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Service de la Commande Publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-10-05 14:00:00 📅
Lieu: Service de la Commande Publique
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Cté de Cnes de l'Ouest Guyanais
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: ZA Gaston Césaire - 2 rue Bruno Aubert
Code postal: 97360
Commune postale: Mana
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service de la Commande Publique
Courrier électronique: marches.publics@ouestguyane.fr 📧
Téléphone: 0594343494 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://cc-ouestguyane.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://cc-ouestguyane.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_2812_1179358.html 🌏
URL de participation: https://cc-ouestguyane.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_2812_1179358.html 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: paris
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de la Guyane
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue Victor Schoelcher BP 5030
Code postal: 97305
Commune postale: Cayenne
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0594254970 📞
URL: https://guyane.tribunaladministratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603451 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche de prestations d'accompagnement a la creation d'activites, d'accompagnement social et d'ingenierie de formation pour l'experimentation " entrepreneuriat inclusif " dans l'ouest guyanais
Numéro de référence:
2026-11-AO-DEV
Brève description:
LE MARCHE A POUR OBJET L'ACCOMPAGNEMENT DE BENEFICIAIRES EN VUE DE LA CREATION, DE LA STRUCTURATION ET DU DEVELOPPEMENT D'ACTIVITES ECONOMIQUES, DANS LE CADRE DE L'EXPERIMENTATION " ENTREPRENEURIAT INCLUSIF " DANS L'OUEST GUYANAIS. IL SE COMPOSE DE TROIS LOTS : ACCOMPAGNEMENT SOCIAL ET SECURISATION DES PARCOURS (LOT 1) ; ACCOMPAGNEMENT A LA CREATION ET AU DEVELOPPEMENT D'ACTIVITES (LOT 2) ; INGENIERIE DE FORMATION ET ANIMATION DES PARCOURS PEDAGOGIQUES (LOT 3). LES PRESTATIONS SONT EXECUTEES A MANA, MARIPASOULA ET PAPAÏCHTON.
Afficher plus
Produits/services: Services de conseil en développement des entreprises 📦
Valeur estimée hors TVA: 750 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
2026-11-AO-DEV1
Valeur estimée hors TVA: 170 000 EUR 💰
Description du marché: ACCOMPAGNEMENT SOCIAL ET SECURISATION DES PARCOURS
Produits/services: Services de santé et services sociaux 📦
Produits/services supplémentaires: Services de conseil professionnel 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Durée de l'accord: 26 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2026-11-AO-DEV2
Valeur estimée hors TVA: 180 000 EUR 💰
Description du marché: ACCOMPAGNEMENT A LA CREATION ET AU DEVELOPPEMENT D'ACTIVITES
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
2026-11-AO-DEV3
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description du marché: INGENIERIE DE FORMATION ET ANIMATION DES PARCOURS PEDAGOGIQUES
Produits/services: Services de formation professionnelle 📦
Produits/services supplémentaires: Services de formation 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Code postal: 97360
Ville: Mana
Code postal: 97370
Ville: Maripasoula
Code postal: 97316
Ville: Papaïchton
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-05 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Service de la Commande Publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-10-05 14:00:00 📅
Lieu: Service de la Commande Publique
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Cté de Cnes de l'Ouest Guyanais
Numéro d'enregistrement national:
24973003700036
Adresse postale: ZA Gaston Césaire - 2 rue Bruno Aubert
Code postal: 97360
Commune postale: Mana
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service de la Commande Publique
Courrier électronique: marches.publics@ouestguyane.fr 📧
Téléphone: 0594343494 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://cc-ouestguyane.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://cc-ouestguyane.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_2812_1179358.html 🌏
URL de participation: https://cc-ouestguyane.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_2812_1179358.html 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750000600024
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: paris
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de la Guyane
Numéro d'enregistrement national:
17973000700020
Adresse postale: 7 rue Victor Schoelcher BP 5030
Code postal: 97305
Commune postale: Cayenne
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0594254970 📞
URL: https://guyane.tribunaladministratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603451 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)