Location, installation et maintenance de fontaine à eau (Réseau) pour les établissements du GHT Oise Ouest et Vexin
Centre hospitalier de Beauvais
La présente consultation a pour objet la prestation de location, d'installation, de mise en service et de maintenance préventive et curative, ainsi que l'entretien sanitaire de fontaines à eau destinées aux différents services administratifs, techniques et de soins des établissements composant le Groupement Hospitalier de Territoire (GHT) Oise Ouest et Vexin.
Date limiteDeadline 2026-10-09
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Distributeurs › Distributeurs de boissons
- • Distribution d'eau › Distribution d'eau potable
- • Services de réparation et d'entretien › Services divers d'entretien et de réparation
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location, installation et maintenance de fontaine à eau (Réseau) pour les établissements du GHT Oise Ouest et Vexin
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Distribution d'eau potable 📦
Valeur estimée hors TVA: 353 000 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Location, installation et maintenance préventive et curative de fontaines à eau neuves.
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Options ✅
Description des options:
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique et sanitaire Chapitre 1 : Performance & Sécurité Sanitaire • Traitement microbiologique/UV-C, sécurité Fail-Safe, barrières antibactériennes et hauteur de niche. 40 % (20 pts) Chapitre 2 : Caractéristiques du Matériel & Ergonomie • Capacité de réfrigération, typologie des commandes, prévention des débordements, gaz R290 et conformité ACS. 20 % (10 pts) Chapitre 3 : Maintenance, SAV & Réactivité • Protocoles préventifs, pièces remplacées, implantation de l'agence, traçabilité numérique et interlocuteur dédié. 40 % (20 pts)
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Performance environnementale et sociale (RSE) Chapitre 4 : Engagement Écoresponsable, Social & Déchets • Recyclage des filtres/consommables, valorisation DEEE, consommation électrique (kWh/24h) et flotte de véhicules. • Volet Social : Volume d'heures d'insertion professionnelle et partenariats sociaux (ESAT, EA, SIAE).
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Maintenance préventive et curative du parc de fontaines à eau en propriété du GHT.
Valeur estimée hors TVA: 53 000 EUR 💰
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution: Le lieu d'exécution concerne l'ensemble des établissements du GHT
Informations sur les options
Description des options:
Critère de qualité (nom): VALEUR TECHNIQUE ET SANITAIRE Chapitre 1 : Reprise et Maintenance du Parc Existant • Méthodologie d'audit initial, approvisionnement et délais garantis pour pièces multi-marques, suivi sanitaire et traçabilité. Chapitre 2 : Reconditionnement et Technique Circuit Court • Procédure technique de reconditionnement (détartrage, pièces d'usure, tests sanitaires) et organisation logistique de l'atelier.
PERFORMANCE ENVIRONNEMENTALE ET SOCIALE (RSE) Chapitre 3 : Engagement Écoresponsable, Social & Circuit Court • Recyclage des consommables/DEEE, optimisation énergétique lors du reconditionnement, gestion de la flotte de véhicules. • Volet Social : Recours aux ateliers locaux, insertion professionnelle et structures ESAT/EA.
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution: L'exécution des prestations concernent l'ensemble des établissements du GHT OOV.
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1000
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre Hospitalier de Beauvais
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Avenue Léon Blum BP 40319
Code postal: 60021
Commune postale: Beauvais cedex
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: cellulemarches@ch-beauvais.fr 📧
Téléphone: +33344112572 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_a_UKFOaML5 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_a_UKFOaML5 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_a_UKFOaML5 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 14 rue Lemerchier
Code postal: 80011
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta.amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: +33322336170 📞
Fax: +33322336171 📠
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_a_UKFOaML5 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603653 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location, installation et maintenance de fontaine à eau (Réseau) pour les établissements du GHT Oise Ouest et Vexin
Numéro de référence:
Location et maintenance fontaine à eau
Brève description:
La présente consultation a pour objet la prestation de location, d'installation, de mise en service et de maintenance préventive et curative, ainsi que l'entretien sanitaire de fontaines à eau destinées aux différents services administratifs, techniques et de soins des établissements composant le Groupement Hospitalier de Territoire (GHT) Oise Ouest et Vexin.
Afficher plus
Produits/services: Distribution d'eau potable 📦
Valeur estimée hors TVA: 353 000 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Location, installation et maintenance préventive et curative de fontaines à eau neuves.
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Location, installation et maintenance préventive et curative de fontaines à eau neuves.
Produits/services supplémentaires:
Site principal ou lieu d'exécution: Le lieu d'exécution concerne l'ensemble des établissement du GHT
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Il est reconductible tacitement 3 (trois) fois pour une durée de 12 (douze) mois, sans que sa durée totale ne puisse excéder 48 (quarante-huit) mois.
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Le Pouvoir Adjudicateur ne prévoit pas de prestations supplémentaires éventuelles
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique et sanitaire Chapitre 1 : Performance & Sécurité Sanitaire • Traitement microbiologique/UV-C, sécurité Fail-Safe, barrières antibactériennes et hauteur de niche. 40 % (20 pts) Chapitre 2 : Caractéristiques du Matériel & Ergonomie • Capacité de réfrigération, typologie des commandes, prévention des débordements, gaz R290 et conformité ACS. 20 % (10 pts) Chapitre 3 : Maintenance, SAV & Réactivité • Protocoles préventifs, pièces remplacées, implantation de l'agence, traçabilité numérique et interlocuteur dédié. 40 % (20 pts)
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Performance environnementale et sociale (RSE) Chapitre 4 : Engagement Écoresponsable, Social & Déchets • Recyclage des filtres/consommables, valorisation DEEE, consommation électrique (kWh/24h) et flotte de véhicules. • Volet Social : Volume d'heures d'insertion professionnelle et partenariats sociaux (ESAT, EA, SIAE).
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Maintenance préventive et curative du parc de fontaines à eau en propriété du GHT.
Valeur estimée hors TVA: 53 000 EUR 💰
Description du marché:
Maintenance préventive et curative du parc de fontaines à eau en propriété du GHT.
Produits/services: Services divers d'entretien et de réparation
📦
Site principal ou lieu d'exécution: Le lieu d'exécution concerne l'ensemble des établissements du GHT
Informations sur les options
Description des options:
Le Pouvoir Adjudicateur ne prévoit pas de prestations supplémentaires éventuelles.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): VALEUR TECHNIQUE ET SANITAIRE Chapitre 1 : Reprise et Maintenance du Parc Existant • Méthodologie d'audit initial, approvisionnement et délais garantis pour pièces multi-marques, suivi sanitaire et traçabilité. Chapitre 2 : Reconditionnement et Technique Circuit Court • Procédure technique de reconditionnement (détartrage, pièces d'usure, tests sanitaires) et organisation logistique de l'atelier.
PERFORMANCE ENVIRONNEMENTALE ET SOCIALE (RSE) Chapitre 3 : Engagement Écoresponsable, Social & Circuit Court • Recyclage des consommables/DEEE, optimisation énergétique lors du reconditionnement, gestion de la flotte de véhicules. • Volet Social : Recours aux ateliers locaux, insertion professionnelle et structures ESAT/EA.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Site principal ou lieu d'exécution: L'exécution des prestations concernent l'ensemble des établissements du GHT OOV.
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1000
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre Hospitalier de Beauvais
Numéro d'enregistrement national:
26600697200183
Adresse postale: Avenue Léon Blum BP 40319
Code postal: 60021
Commune postale: Beauvais cedex
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: cellulemarches@ch-beauvais.fr 📧
Téléphone: +33344112572 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_a_UKFOaML5 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_a_UKFOaML5 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_a_UKFOaML5 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Afin de répondre de façon adaptée, Une visite facultative des locaux peut être organisée cinq (5) jours ouvrés avant la date limite de remise des offres
Il s'agit d'un accord-cadre, mono attributaire, exécuté par émission de bons de commande, dans les conditions prévues aux articles R.2162-1 à R.2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique et conclu sans montant minimum et avec un montant maximum sur la durée du marché de :
Lot n° 1 Montant Maximum : 400 000.00 Euros
Lot n° 2 Montant Maximum : 100 000.00 Euros
Afficher plus
Nom: Tribunal Administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national:
17800005500016
Adresse postale: 14 rue Lemerchier
Code postal: 80011
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta.amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: +33322336170 📞
Fax: +33322336171 📠
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_a_UKFOaML5 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Voies et délais de recours ouverts aux candidats :
• Référé précontractuel : Prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de Justice Administrative (CJA). Il peut être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat.
• Référé contractuel : Prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du CJA. Il peut être exercé après la signature du contrat, dans un délai de :
o Trente et un (31) jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au JOUE / BOAMP ;
o Ou à défaut de publication, 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat.
Recours en contestation de validité du contrat (Recours "Tarn-et-Garonne") : Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé (articles L. 521-1 et suivants du CJA). Il peut être exercé dans un délai de deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées informant de la conclusion du contrat.
Recours pour excès de pouvoir : Prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, contre une décision déclarative de déclaration sans suite ou d'infructuosité, dans un délai de deux (2) mois à compter de la notification ou publication de la décision attaquée.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-603653 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services publics (>20 nouveaux marchés)