Identification des bioessais adaptés à l'empreinte chimique des cours d'eau du bassin Adour-Garonne
Agence de l'eau Adour Garonne
Identification des bioessais adaptés à l'empreinte chimique des cours d'eau du bassin Adour-Garonne
Date limiteDeadline 2026-09-28
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement › Services relatifs à l'environnement
- • Midi-Pyrénées › Haute-Garonne
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Identification des bioessais adaptés à l'empreinte chimique des cours d'eau du bassin Adour-Garonne
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services relatifs à l'environnement 📦
Valeur estimée hors TVA: 500 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Services relatifs à l'environnement 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haute-Garonne 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-11 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): La valeur technique est appréciée au regard des sous critères suivants : Compréhension du besoin et du contexte du bassin (10), Qualité de la méthodologie proposée par phases - méthodes et exemples (20), Expertise et qualification de l'équipe (15), Moyens techniques et matériels (8), Organisation planning et maîtrise des risques (7)
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-28 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-28 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères: Assurance contre les risques professionnels
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères: Chiffre d'affaires annuel réalisé au cours des 3 dernières années
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Agence de l'eau adour garonne
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 90 rue du Férétra
Code postal: 31078
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: GALKO Elodie
Courrier électronique: support-entreprises@aws-france.com 📧
Téléphone: 0561363738 📞
URL: https://www.eau-grandsudouest.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3056234&orgAcronyme=d4t 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 68, rue Raymond Iv
Code postal: 31068
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulouse@juradm.fr 📧
Téléphone: 0562735757 📞
Fax: 0562735740 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580465 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Identification des bioessais adaptés à l'empreinte chimique des cours d'eau du bassin Adour-Garonne
Numéro de référence:
2026-139
Brève description:
Identification des bioessais adaptés à l'empreinte chimique des cours d'eau du bassin Adour-Garonne
Type de contrat: Services
Produits/services: Services relatifs à l'environnement 📦
Valeur estimée hors TVA: 500 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-1863176
Produits/services supplémentaires: Services relatifs à l'environnement 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haute-Garonne 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-11 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): La valeur technique est appréciée au regard des sous critères suivants : Compréhension du besoin et du contexte du bassin (10), Qualité de la méthodologie proposée par phases - méthodes et exemples (20), Expertise et qualification de l'équipe (15), Moyens techniques et matériels (8), Organisation planning et maîtrise des risques (7)
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-28 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-28 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères: Assurance contre les risques professionnels
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères:
Effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pendant les 3 dernières années
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel moyen
Liste et brève description des règles et critères: Chiffre d'affaires annuel réalisé au cours des 3 dernières années
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères:
Présentation des principaux services fournis au cours des 3 dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Agence de l'eau adour garonne
Numéro d'enregistrement national:
89934
Adresse postale: 90 rue du Férétra
Code postal: 31078
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: GALKO Elodie
Courrier électronique: support-entreprises@aws-france.com 📧
Téléphone: 0561363738 📞
URL: https://www.eau-grandsudouest.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3056234&orgAcronyme=d4t 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché prend la forme d'un accord cadre mono attributaire exécuté par bons de commande ou marché subséquent. Le délai global d'exécution de la prestation est de 3 ans à compter de la notification du marché. Toutefois, les candidats peuvent proposer des délais d'exécution plus courts. Les prix du bordereau des prix sont unitaires, définitifs et révisables. Le marché est conclu sans minimum et avec un maximum constitué du montant des phases 1, 2 et 4, de l'analyse de 15 sites maximum pendant la phase 3 et de 10 réunions supplémentaires. Le financement du marché est assuré par des fonds publics propres à l'Agence
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
2E346462-FA37-8087-F60B80387C7B071B
Adresse postale: 68, rue Raymond Iv
Code postal: 31068
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulouse@juradm.fr 📧
Téléphone: 0562735757 📞
Fax: 0562735740 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580465 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕