FOURNITURES DE DENR2ES ALIMENTAIRES POUR LA RESTAURATION SCOLAIRE DE LA VILLE DE SAINT-SAVOURNIN
MAIRIE DE SAINT SAVOURNIN
Appel d'offres ouvert pour fournitures denrées alimentaires par lots
Date limiteDeadline 2026-10-16
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Céréales, pommes de terre, légumes, fruits et noix › Légumes, fruits et noix
- • Produits alimentaires et produits secs divers › Produits surgelés
- • Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes › Produits laitiers
- • Volaille › Volaille fraîche
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: FOURNITURES DE DENR2ES ALIMENTAIRES POUR LA RESTAURATION SCOLAIRE DE LA VILLE DE SAINT-SAVOURNIN
Numéro de référence:
Brève description: Appel d'offres ouvert pour fournitures denrées alimentaires par lots
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Produits alimentaires divers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: lot 1 viandes
Description du marché: viandes hors vollailes fraiches
Produits/services: Viande 📦
Adresse postale: 33 avenue Pierre Dubois de Jancigny
RD7
Code postal: 13119
Ville: Saint-savournin
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): qualité lot 1
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: vollailes fraiches
Description du marché: fournitures de vollailles fraixhes
Produits/services: Volaille fraîche 📦
Adresse postale: rd7
Ville: Saint-savournin
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: PRODUITS FRAIS bof
Description du marché: fournitures de produits frais BOF
Produits/services: Produits laitiers 📦
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): qualité
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: EPICERIE LOT 4
Description du marché: fournitures denrées épicerie
Adresse postale: 33 avenue pierre dubois de jancigny
Ville: saint-savournin
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): qualités
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: produits surgelés lot 5
Description du marché: fournitures de produits surgelés
Produits/services: Produits surgelés 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fruits et légumes 6
Description du marché: fournitures de fruits et légumes
Produits/services: Légumes, fruits et noix 📦
Ville: Saint-Savournin
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: mairie de saint-savournin 33 avenue Pierre Dubois de Jancigny
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-16 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 6
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de saint savournin
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 33 Avenue Pierre Dubois de Jancigny
RD7
Code postal: 13119
Commune postale: Saint-Savournin
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dgs@mairie-stsavournin.fr 📧
Téléphone: +33 442046403 📞
Adresse du profil d'acheteur: http://www.emarchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: http://www.emarchespublics.com 🌏
URL de participation: http://www.emarchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: comité consultatif interdépartemental de Marseille de reglement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: paul peytral
Code postal: 13006
Commune postale: marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Nom: tribunal administratif de marseille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 22 rue breteuil
Code postal: 13281
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: deux mois suivant conclusion contrat
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597085 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: FOURNITURES DE DENR2ES ALIMENTAIRES POUR LA RESTAURATION SCOLAIRE DE LA VILLE DE SAINT-SAVOURNIN
Numéro de référence:
2026CANT02
Brève description: Appel d'offres ouvert pour fournitures denrées alimentaires par lots
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Produits alimentaires divers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
lot 1
Titre: lot 1 viandes
Description du marché: viandes hors vollailes fraiches
Produits/services: Viande 📦
Adresse postale: 33 avenue Pierre Dubois de Jancigny
RD7
Code postal: 13119
Ville: Saint-savournin
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): qualité lot 1
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
lot 2 vollailes fraiches
Titre: vollailes fraiches
Description du marché: fournitures de vollailles fraixhes
Produits/services: Volaille fraîche 📦
Adresse postale: rd7
Ville: Saint-savournin
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
lot 3 produits fraiS BOF
Titre: PRODUITS FRAIS bof
Description du marché: fournitures de produits frais BOF
Produits/services: Produits laitiers 📦
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): qualité
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
EPICERIE LOT 4
Titre: EPICERIE LOT 4
Description du marché: fournitures denrées épicerie
Adresse postale: 33 avenue pierre dubois de jancigny
Ville: saint-savournin
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): qualités
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5 surgelés
Titre: produits surgelés lot 5
Description du marché: fournitures de produits surgelés
Produits/services: Produits surgelés 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6 fruits et legumes
Titre: Fruits et légumes 6
Description du marché: fournitures de fruits et légumes
Produits/services: Légumes, fruits et noix 📦
Ville: Saint-Savournin
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Description
Adresse postale: mairie de saint-savournin 33 avenue Pierre Dubois de Jancigny
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-16 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 6
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de saint savournin
Numéro d'enregistrement national:
21130101500015
Adresse postale: 33 Avenue Pierre Dubois de Jancigny
RD7
Code postal: 13119
Commune postale: Saint-Savournin
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dgs@mairie-stsavournin.fr 📧
Téléphone: +33 442046403 📞
Adresse du profil d'acheteur: http://www.emarchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: http://www.emarchespublics.com 🌏
URL de participation: http://www.emarchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: comité consultatif interdépartemental de Marseille de reglement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
17130001400024
Adresse postale: paul peytral
Code postal: 13006
Commune postale: marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Nom: tribunal administratif de marseille
Numéro d'enregistrement national:
17130005100018
Adresse postale: 22 rue breteuil
Code postal: 13281
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: deux mois suivant conclusion contrat
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597085 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes (>20 nouveaux marchés)
- Produits alimentaires divers (>20)
- Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation (6)
- Cacao; chocolat et sucreries (4)
- Café, thé et produits connexes (1)
- Condiments et assaisonnements (3)
- Produits alimentaires et produits secs divers (>20)
- Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux (>20)
- Produits nutritionnels spéciaux (7)
- Pâtes alimentaires (12)
- Sucre et produits connexes (3)