FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE
Ville de Chateauneuf les Martigues
FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? OĂą ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison de repas a domicile en liaison froide pour les personnes agees et handicapees de la commune
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de repas livrés à domicile 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 136 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Adresse postale: PLACE BELLOT BP 70024
Code postal: 13220
Ville: Chateauneuf les martigues
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options âś…
Description des options:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique apprécié au travers du mémoire technique : 1. Variété des menus, noté sur 10 points : - Fournir les menus sur 4 semaines pour chaque saison : Printemps, Eté, Automne, Hiver (les 8 éléments composant le menu doivent être détaillés). - Fournir les menus des repas améliorés et repas de fêtes 2. Dégustation des trois menus sur place et emballages, notés sur 25 points : - Variété et qualité des menus évaluées sur la base d’une proposition de menus pour un mois complet pour chaque saison (Printemps, Eté, Automne, Hiver) et qualité gustative apprécié sur la base de trois menus type : échantillon à fournir. Menu 1 : Carottes râpées – Poulet aux olives – Pommes vapeurs – Saint Paulin – Eclair au chocolat Menu 2 : Salade strasbourgeoise – Pavé de saumon au citron – Epinards crème – Roquefort – Flan aux œufs Menu 3 : Menu de fête NOEL - Entrée : Mousse de foie gras avec toast - Plat : Viande festive type magret ou chapon avec pomme dauphine et fagot de haricots verts - Fromage : Crottin de chèvre avec miel et salade croutons - Dessert : Bûche de Noël 3. Présentation du repas (emballage tel que livré au domicile), noté sur 2,5 points : - Evaluation au vu des échantillons fournis. 4. Ouverture facile des opercules, noté 1,5 points 5. Variété du menu de substitution, noté sur 1 point : - Fournir une liste des repas de substitution proposée pour 5 jours
Critère de qualité (pondération): 40.00
Prix âś…
Prix (pondération): 35.00
Critère de qualité (nom): Mesure prises par le candidat sur plan environnemental et social : - Mise en œuvre par le prestataire sur les emballages à tous les niveaux du processus : réduction (noté sur 5 points), recyclage (noté sur 5 points) - Gestion des produits approchant la date de péremption ou périmés, noté sur 5 points - Emploi de personnes en situation de handicap ou en parcours d’insertion pour la préparation des repas, noté sur 5 points
Critère de qualité (pondération): 20.00
Critère de qualité (nom): Livraison : - Formation et identification des livreurs, noté sur 2,5 points - Délai d’intervention en cas de dysfonctionnement pour livraison incomplète, erreur de menu…, noté sur 2,5 points
Critère de qualité (pondération): 5.00
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 16:00:00.0000000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 50
Conditions de passation du marché
Forme juridique soumissionnaire âś…
Facturation électronique: Autorisée
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marchés public relève du champ d’application de la directive 2009/33/CE du Parlement européen et du Conseil (directive sur les véhicules propres) ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché: Groupement conjoint solidaire
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de chateauneuf les martigues
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Place bellot
PLACE BELLOT - BP 70024
Code postal: 13168
Commune postale: Chateauneuf les martigues cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande.publique@chateauneuf-les-martigues.fr 📧
Téléphone: +33442768900 📞
URL: http://www.chateauneuf-les-martigues.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.klekoon.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.klekoon.com 🌏
URL de participation: https://www.klekoon.com 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de marseille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 31 rue Jean-François LECA
Code postal: 13006
Commune postale: MARSEILLE CEDEX 06
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: +33491134813 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-583960 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison de repas a domicile en liaison froide pour les personnes agees et handicapees de la commune
Numéro de référence:
SCP2026-10
Brève description:
FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNE
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de repas livrés à domicile 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 136 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
c62f638c-f993-40f6-b762-5ffa526ea62e
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Adresse postale: PLACE BELLOT BP 70024
Code postal: 13220
Ville: Chateauneuf les martigues
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options âś…
Description des options:
La durée initiale de l'accord-cadre est fixée à 1 an à compter de la notification de l'accord-cadre.
Le délai d’exécution des prestations sera fixé par chaque bon de commande. L’acheteur pourra émettre des bons de commande au fur et à mesure des besoins pendant toute la durée de l'accord-cadre fixée ci-dessus.
L'accord-cadre pourra ĂŞtre reconduit 3 fois.
La reconduction est tacite.
Afficher plus
Critère de qualité (nom): Valeur technique apprécié au travers du mémoire technique : 1. Variété des menus, noté sur 10 points : - Fournir les menus sur 4 semaines pour chaque saison : Printemps, Eté, Automne, Hiver (les 8 éléments composant le menu doivent être détaillés). - Fournir les menus des repas améliorés et repas de fêtes 2. Dégustation des trois menus sur place et emballages, notés sur 25 points : - Variété et qualité des menus évaluées sur la base d’une proposition de menus pour un mois complet pour chaque saison (Printemps, Eté, Automne, Hiver) et qualité gustative apprécié sur la base de trois menus type : échantillon à fournir. Menu 1 : Carottes râpées – Poulet aux olives – Pommes vapeurs – Saint Paulin – Eclair au chocolat Menu 2 : Salade strasbourgeoise – Pavé de saumon au citron – Epinards crème – Roquefort – Flan aux œufs Menu 3 : Menu de fête NOEL - Entrée : Mousse de foie gras avec toast - Plat : Viande festive type magret ou chapon avec pomme dauphine et fagot de haricots verts - Fromage : Crottin de chèvre avec miel et salade croutons - Dessert : Bûche de Noël 3. Présentation du repas (emballage tel que livré au domicile), noté sur 2,5 points : - Evaluation au vu des échantillons fournis. 4. Ouverture facile des opercules, noté 1,5 points 5. Variété du menu de substitution, noté sur 1 point : - Fournir une liste des repas de substitution proposée pour 5 jours
Critère de qualité (pondération): 40.00
Prix âś…
Prix (pondération): 35.00
Critère de qualité (nom): Mesure prises par le candidat sur plan environnemental et social : - Mise en œuvre par le prestataire sur les emballages à tous les niveaux du processus : réduction (noté sur 5 points), recyclage (noté sur 5 points) - Gestion des produits approchant la date de péremption ou périmés, noté sur 5 points - Emploi de personnes en situation de handicap ou en parcours d’insertion pour la préparation des repas, noté sur 5 points
Critère de qualité (pondération): 20.00
Critère de qualité (nom): Livraison : - Formation et identification des livreurs, noté sur 2,5 points - Délai d’intervention en cas de dysfonctionnement pour livraison incomplète, erreur de menu…, noté sur 2,5 points
Critère de qualité (pondération): 5.00
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 16:00:00.0000000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 50
Conditions de passation du marché
Forme juridique soumissionnaire âś…
Facturation électronique: Autorisée
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marchés public relève du champ d’application de la directive 2009/33/CE du Parlement européen et du Conseil (directive sur les véhicules propres) ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché: Groupement conjoint solidaire
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de chateauneuf les martigues
Numéro d'enregistrement national:
21130026400010
Adresse postale: Place bellot
PLACE BELLOT - BP 70024
Code postal: 13168
Commune postale: Chateauneuf les martigues cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande.publique@chateauneuf-les-martigues.fr 📧
Téléphone: +33442768900 📞
URL: http://www.chateauneuf-les-martigues.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.klekoon.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.klekoon.com 🌏
URL de participation: https://www.klekoon.com 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de marseille
Numéro d'enregistrement national:
17130005600024
Adresse postale: 31 rue Jean-François LECA
Code postal: 13006
Commune postale: MARSEILLE CEDEX 06
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: +33491134813 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-583960 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'hôtellerie, de restauration et de commerce au détail (>20 nouveaux marchés)