Fourniture et livraison d’équipements de protection individuelle (EPI) et de vêtements de travail pour le personnel employé par la Direction Territoriale Bourgogne – Franche-Comté
Office National des Forêts Direction Territoriale de Bourgogne Franche-Comté
Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison d’équipements de protection individuelle (EPI) et de vêtements de travail pour le personnel employé par la Direction Territoriale Bourgogne – Franche-Comté. Les 22 lots sont décrits en annexe 1 « Liste des lots ». L’intitulé quasiment identique de certains lots s’explique par le caractère mutualisé du présent marché couvrant les besoins des agences territoriales et de l’agence études et travaux, lesquels se distinguent par des usages et des caractéristiques spécifiques. L’exécution de ce marché est régie par le Cahier des Clauses Générales d’Achats des marchés de fournitures courantes et services (CCAG-FCS) dans sa dernière version en vigueur – arrêté du 30 mars 2021. Le document n’est pas joint au dossier de consultation, il est réputé connu par les soumissionnaires. Le document est disponible sur internet via le lien : https://www.economie.gouv.fr/daj/cahiers-clauses-administratives-generales-et-techniques
Date limiteDeadline 2026-10-12
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Accessoires pour vêtements de travail › Équipements de protection
- • Articles chaussants › Chaussures de protection
- • Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires › Vêtements professionnels
- • Franche-Comté › Doubs
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison d’équipements de protection individuelle (EPI) et de vêtements de travail pour le personnel employé par la Direction Territoriale Bourgogne – Franche-Comté
Numéro de référence:
2026-8400-012
Brève description:
Produits/services: Vêtements professionnels 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 22
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 22
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Bottes de sécurité forestières « Sylviculteurs »
Description du marché: Bottes de sécurité pour travaux sylvicoles et déplacements en milieu forestier.
Produits/services supplémentaires: Chaussures de protection 📦
Site principal ou lieu d'exécution: Livraison des fournitures au sein de la région Bourgogne Franche-Comté.
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Chaussures anti-coupure terrain plat peu accidenté
Description du marché: Chaussures anti-coupure classe 1 pour sylviculteurs sur terrains peu accidentés.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Chaussures anti-coupure terrain montagneux accidenté
Description du marché: Chaussures anti-coupure classe 1 adaptées aux terrains montagneux et rocheux.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Chaussures anti-coupure tout type de terrain
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Chaussures de sécurité S3/S7 souples à semi-rigides
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Chaussures de sécurité S3/S7 semi-rigides à rigides
Description du marché: Chaussures forestières pour terrains montagneux, rocheux et accidentés.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Chaussures de sécurité S3/S7 tige mi-haute
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: Pantalons et jambières anti-coupure
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
9
Titre: Casque forestier bûcheron
Description du marché: Casque complet avec visière, protection auditive et protège-nuque.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Gants de manutention divers
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
11
Titre: Gants forestiers anti-vibrations
Description du marché: Gants de manutention avec renfort absorbant impacts et vibrations.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: Gants froid et humidité fins tactiles
Description du marché: Gants tactiles légers pour travaux de gestion par temps froid et humide.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
13
Titre: Gants froid et humidité robustes
Description du marché: Gants renforcés pour travaux forestiers en conditions froides et humides.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
14
Titre: Vêtements de pluie forestiers
Description du marché: Veste de pluie et pantalon de pluie haute performance pour milieu forestier.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
15
Titre: Cuissards de pluie
Description du marché: Cuissards imperméables renforcés contre abrasion et ronces.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
16
Titre: Softshell et tee-shirts haute visibilité
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
1️⃣7️⃣
Identifiant interne:
17
Titre: Gilets haute visibilité
Description du marché: Gilets HV orange fluo avec personnalisation ONF.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0017
1️⃣8️⃣
Identifiant interne:
18
Titre: Lunettes de sécurité
Description du marché: Lunettes incolores, faible luminosité et solaires pour environnement forestier.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0018
1️⃣9️⃣
Identifiant interne:
19
Titre: Demi-masque et cartouches filtrantes
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0019
2️⃣0️⃣
Identifiant interne:
20
Titre: T-shirt de travail
Description du marché: T-shirt rouge de travail avec sérigraphie du logo ONF.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0020
2️⃣1️⃣
Identifiant interne:
21
Titre: Pantalon de track
Description du marché: Pantalon de travail renforcé pour usage forestier intensif.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0021
2️⃣2️⃣
Identifiant interne:
22
Titre: Vêtements de travail forestiers, accessoires Outdoor et intempéries
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0022
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Livraison des fournitures en région Bourgogne - Franche-Comté.
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Équipements de protection 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 150 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Office National des Forêts Direction territoriale de Bourgogne Franche-Comté
Numéro d'enregistrement national:
66204311603301
Adresse postale: 14 rue Gabriel Plançon – CS 51581
Code postal: 25010
Commune postale: BESANCON cedex 3
Région: Doubs 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Monsieur Olivier PETITLAURENT 14 rue Plançon – CS 51581 25010 BESANCON CEDEX
Courrier électronique: olivier.petitlaurent@onf.fr 📧
Téléphone: 0622113885 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseDetailConsultation&id=3056959&orgAcronyme=b4n 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseDetailConsultation&id=3056959&orgAcronyme=b4n 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581666 (2026-08-21)