FOURNITURE ET ENTRETIEN DE MATERIEL AGRICOLE THERMIQUE ET ELECTRIQUE POUR 13 HABITAT - 2 LOTS GEOGRAPHIQUES
OPH 13 habitat
Le présent marché a pour objet la fourniture, la livraison, l'entretien et les réparations de matériel et d'équipement agricole afin d'assurer l'entretien des espaces verts du patrimoine de 13 Habitat. Le prestataire sera sollicité pour effectuer les prestations suivantes sur l'ensemble du patrimoine 13 Habitat : - Fourniture et livraison de matériel et d'équipements agricole, - Entretien du matériel et de l'équipement agricole du parc de 13 Habitat. Il aura un devoir de conseil concernant : - Le choix du matériel commandé (équipement adapté au besoin, respect des prescriptions techniques, conseil d'utilisation et d'entretien, garanties...), - Les réparations et le remplacement de pièces. Valeur globale estimée entre 215 000 et 300 000 euro(s) par période
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-22. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-20.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Machines agricoles › Machines agricoles et sylvicoles pour la préparation ou la culture des sols
- • Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes › Services de réparation et d'entretien de véhicules à moteur et d'équipements connexes
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-20 | Avis de marché |
| 2026-08-14 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: FOURNITURE ET ENTRETIEN DE MATERIEL AGRICOLE THERMIQUE ET ELECTRIQUE POUR 13 HABITAT - 2 LOTS GEOGRAPHIQUES
Numéro de référence:
2026VB0021
Brève description:
Produits/services: Machines agricoles et sylvicoles pour la préparation ou la culture des sols 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot n°1
Valeur estimée hors TVA: 243 600 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien de véhicules à moteur et d'équipements connexes 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Durée 12 mois reconductibles 3 fois soit 48 mois maximum
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Cf. Clauses de réexamen
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot n°2
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Description du marché: Agences Arbois, Pays d'Arles, Pays de Martigues, Salon Ouest Provence
Informations complémentaires: Montants annuels : minimum 20 000 euro(s) Ht - maximum 200 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-22 14:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-22 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-22 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: OPH 13 HABITAT
Numéro d'enregistrement national:
63844
Adresse postale: 80, rue Albe
Code postal: 13004
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: VANOVERSCHELDE Damien
Courrier électronique: ejanin@13habitat.fr 📧
Téléphone: 0491127100 📞
URL: https://www.13habitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://habitat13.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1802478 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1802478 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
A768ED7C-DCD6-5FF7-6221424E175214D1
Adresse postale: 22, 24 rue Breteuil
Code postal: 13006
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: OPH 13 Habitat
Numéro d'enregistrement national:
A768EDB7-92E0-182E-C25A07AB91469674
Adresse postale: 80 rue Albe
Code postal: 13004
Point de contact: Direction des Achats et de la Commande Publique
Courrier électronique: ejanin@13habitat.fr 📧
Téléphone: 0491127100 📞
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 077-270854 (2026-04-20)
Objet
Champ d'application du marché
Brève description:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Critère environnemental
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de coût (nom): Prix des prestations apprécié au vu du Bpu/Dec (document commun)
Critère de coût (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026074
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Titre: Lot n°1
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 213273.5 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 116 044 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Mistre motoculture
Numéro d'enregistrement national:
1802478-1-1-1
Adresse postale: 816 Rte Du Luc
Code postal: 83170
Commune postale: Brignoles
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: saintmaximin@terraculture.fr 📧
Téléphone: 0494724373 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 97229.5 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Terraculture provence
Numéro d'enregistrement national:
1802478-1-2-1
Adresse postale: 1 Che D'Eguilles
Code postal: 13080
Commune postale: Aix-En-Provence
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Courrier électronique: aix@terraculture.fr 📧
Téléphone: 0442230029 📞
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 270854-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
FD8A80D6-E88B-377F-50688DDCFAB64B78
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
FD8A80E6-FA8D-896A-9749893AE37984E7
Source: OJS 2026/S 157-568979 (2026-08-14)
- Machines agricoles (18 nouveaux marchés)