Fourniture, dépose et pose de mobilier urbain sur l'espace public
Mairie de Cannes
Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent marché concerne la fourniture, la dépose et pose de mobilier urbain sur l'espace public. Ces prestations s'inscrivent dans le cadre des projets d'aménagements urbains et de maintenance des infrastructures existantes, conformément aux prescriptions réglementaires en vigueur. Le présent marché est divisé en quatre lots définis dans le marché : Lot n°1 : Mobilier urbain type arceaux, potelets, barrières et clous ; Lot n°2 : Mobilier d'abris type abris vélos, caches armoires et cache conteneur ; Lot n°3 : Mobilier de gabarit d'accès type portiques et barrières levantes et pivotantes ; Lot n°4 : Mobilier d'agrément type bancs, tables, jardinières, grilles et corsets d'arbres, corbeilles
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-12. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-07.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • RN7
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-07 | Avis de marché |
| 2026-08-13 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture, dépose et pose de mobilier urbain sur l'espace public
Numéro de référence:
20260020
Brève description:
Produits/services: Mobilier urbain 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Mobilier urbain type arceaux, potelets, barrières et clous
Description du marché: Mobilier urbain type arceaux, potelets, barrières et clous
Informations complémentaires:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Cannes
Code postal: 06400
Ville: Cannes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Alpes-Maritimes 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale appréciée au regard de l'étendue de la gamme d'articles proposés dans le Bpu issue du réemploi ou contenant des matières recyclée (application loi Agec) et de mesures mises en oeuvre dans le cadre de l'exécution du marché en faveur de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 70
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Mobilier d'abris type abris vélos, caches armoires et cache conteneur
Description du marché: Mobilier d'abris type abris vélos, caches armoires et cache conteneur
Informations complémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
03
Titre: Mobilier de gabarit d'accès type portiques et barrières levantes et pivotantes
Description du marché: Mobilier de gabarit d'accès type portiques et barrières levantes et pivotantes
Informations complémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
04
Titre: Mobilier d'agrément type bancs, tables, jardinières, grilles et corsets d'arbres, corbeilles
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-12 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-12 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Mairie de Cannes
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-12 12:00:00 📅
Lieu: Mairie de Cannes
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Références sur des livraisons spécifiées
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Cannes
Numéro d'enregistrement national:
55437
Adresse postale: Place Cornut Gentille
Cs 30140
Code postal: 06406
Commune postale: Cannes
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: adjudicateur Le Pouvoir
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0497064550 📞
Fax: 0497064540 📠
URL: http://www.cannes.com 🌏
Chef de groupe ✅
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le contrat prévoit la passation d'un marché conjoint ✅
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1804035 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1804035 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Nice
Numéro d'enregistrement national:
10AF2C65-0550-B1C1-70C37E2BD1A46C5E
Adresse postale: 18 avenue des fleurs
Cs 611039
Code postal: 06050
Commune postale: Nice
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nice@juradm.fr 📧
Téléphone: 0489978600 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 069-241380 (2026-04-07)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 018 343 EUR 💰
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-0020
Date de conclusion du contrat: 2026-08-06 📅
Titre: Fourniture, dépose et pose de mobilier urbain sur l'espace public
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 018 343 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 463 778 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: RN7
Numéro d'enregistrement national:
1804035-1-1-1
Adresse postale: 158 Che De Campane
Code postal: 06250
Commune postale: Mougins
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 126 390 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1804035-1-2-1
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 108 470 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1804035-1-3-1
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 319 705 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1804035-1-4-1
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 241380-2026
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
CA05CA63-FDB6-08EC-E7602B991CC56A4D
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
CA05CA75-CC1A-7C04-BDFD6DF0F40B8D1A
Source: OJS 2026/S 156-563961 (2026-08-13)
- Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport (>20 nouveaux marchés)