FOURNITURE DE PETITS MATERIELS ELECTRIQUES - 3 LOTS

Société du Canal de Provence et d'Aménagement de la Région Provençale

La consultation concerne la fourniture de matériels électriques de la SCP

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-13. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-13.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-13 Avis de marché
2026-05-18 Avis de marché
2026-08-11 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: FOURNITURE DE PETITS MATERIELS ELECTRIQUES - 3 LOTS
Numéro de référence: 2026050046
Brève description: La consultation concerne la fourniture de matériels électriques de la SCP
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Matériels électriques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Lot n°1 - Réseau et connectiques
Description du marché: Lot n°1 - Réseau et connectiques
Informations complémentaires:
La forme retenue pour l'exécution du contrat est à bons de commande avec minimum et maximum mono-attributaire en application des articles R2162-2, R2162-4 1° et R2162-13 à R2162-14 du Code de la commande publique. Le montant maximum annuel est de 100 000,00 euro(s) Ht
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Société du Canal de Provence et d'aménagement de la Région Provençale
Code postal: 13182
Ville: Aix en Provence cedex 5
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-03 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Reconduction tacite possible 3 fois par périodes successives de 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Lot n°2 - Câbles
Description du marché: Lot n°2 - Câbles
Informations complémentaires:
La forme retenue pour l'exécution du contrat est à bons de commande avec minimum et maximum mono-attributaire en application des articles R2162-2, R2162-4 1° et R2162-13 à R2162-14 du Code de la commande publique. Le montant maximum annuel est de 70 000,00 euro(s) Ht
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Lot n°3 - Batteries
Description du marché: Lot n°3 - Batteries
Informations complémentaires:
La forme retenue pour l'exécution du contrat est à bons de commande avec minimum et maximum mono-attributaire en application des articles R2162-2, R2162-4 1° et R2162-13 à R2162-14 du Code de la commande publique. Le montant maximum annuel est de 80 000,00 euro(s) Ht
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-13 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-13 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-06-13 12:00:00 📅
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Société du Canal de Provence et d'Aménagement de la Région Provençale
Numéro d'enregistrement national: 41328
Adresse postale: Cs 70064
Code postal: 13182
Commune postale: Aix-en-Provence
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: IVALDI Jean-Luc
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0442667000 📞
URL: https://canaldeprovence.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://canaldeprovence.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://canaldeprovence.com 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1816257 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Afin de répondre au mieux à la consultation, il convient de se référer au règlement de la consultation
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d'enregistrement national: 572C2795-E537-E6BA-E423995D7189CD53
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Code postal: 13281
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-marseille@justice.fr 📧
Téléphone: 0491155050 📞
Fax: 0491544290 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 094-335018 (2026-05-13)
Avis de marché (2026-05-18)
Objet
Description
Produits/services supplémentaires: Champ d'application du marché

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-15 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-15 12:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-06-15 12:00:00 📅

Pouvoir adjudicateur
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1816257 🌏
Identifiant de l’avis antérieur: 335018-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 43353D8A-AF70-83C2-98B0FA633FE46AA9
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
43353DAB-CA53-D6F8-D9787FD39B103EBD

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section: PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Remise des offres: Au lieu du 13/06/2026 à 12h00 au plus tard. Lire 15/06/2026 à 12h00 au plus tard.
Date d'ouverture des offres: Au lieu du 13/06/2026 à 12h00 au plus tard. Lire 15/06/2026 à 12h00 au plus tard.
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 88d02e07-b7fe-414f-9cdb-b6ee4f2bdc01-01
Source: OJS 2026/S 095-342069 (2026-05-18)
Avis d'attribution de marché (2026-08-11)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 406 051 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 22
Critère de qualité (nom): Prise en compte des dispositions environnementales
Critère de qualité (pondération): 8
Prix
Prix (pondération): 70

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 5438
Date de conclusion du contrat: 2026-07-08 📅
Titre: Lot n°1 - Réseau et connectiques
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 406 051 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Rexel france
Numéro d'enregistrement national: 1816257-1-1-1
Adresse postale: 13 Bd Du Fort De Vaux
Code postal: 75017
Commune postale: Paris 17
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marchespublicssud@rexel.fr 📧
Téléphone: 0155500000 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 280 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Bfsa
Numéro d'enregistrement national: 1816257-1-2-1
Adresse postale: 183 Av De La Roubine
Code postal: 06150
Commune postale: Cannes
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Courrier électronique: plopez@ciffreobona.fr 📧
Téléphone: 0625634919 📞

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 320 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Vlad
Numéro d'enregistrement national: 1816257-1-3-1
Adresse postale: 580 Avenue Des Landes Du Cassantin
Code postal: 37210
Commune postale: Parcay-Meslay
Région: Indre-et-Loire 🏙️
Courrier électronique: v.deberge@batteries4pro.com 📧
Téléphone: 0236972916 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 6B9D4B71-D3CD-E453-89137ADDF7073324
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
6B9D4B81-0FDE-689D-77AE078B1C4C2D04
Source: OJS 2026/S 155-562039 (2026-08-11)