FOURNITURE DE DIFFERENTS ELEMENTS NECESSAIRES A LA MISE EN PLACE DES LIGNES DE DETECTION DANS LE CADRE DU PROJET KM3NET
CNRS
voir RC
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-25. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-17.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • COLMAR SRL
- • CUPERSAFETY SRL
- • HUBER + SUHNER BKTEL GMBH
- • OPTICAL FIBER PACKAGING LTD
- • SAS VARENGUE INDUSTRIE
- • CNRS
- • Fournitures électroniques, électromécaniques et électrotechniques › Équipement électromécanique
- • Machines et appareils microélectroniques et microsystèmes › Circuits imprimés
- • Ile-de-France › Paris
- • Luxembourg › Luxembourg
- • Provence-Alpes-Côte d’Azur › Bouches-du-Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-17 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: FOURNITURE DE DIFFERENTS ELEMENTS NECESSAIRES A LA MISE EN PLACE DES LIGNES DE DETECTION DANS LE CADRE DU PROJET KM3NET
Brève description: voir RC
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Circuits imprimés 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Titre: Fourniture de Câbles Electro-Optique Verticaux VEOC
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Titre: Fourniture de Structure mécanique de support des bouées
Produits/services: Équipement électromécanique 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Titre: Fourniture de cartes électroniques dénommées BPS V03 R2
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Titre: Fourniture de pénétrateurs du VEOC
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Titre: Fourniture de conteneurs cylindrique en titane et leurs 2 bouchons spécifiques associés
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Titre: Fourniture de cartes électroniques CLB V6
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Titre: Fourniture de Modules émetteurs récepteurs optiques
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Titre: Fourniture de Hydrophones large bande
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: 3 rue Michel-Ange
Code postal: 13000
Ville: Paris cedex 16
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-25 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Manquement à des obligations liées à des motifs d’exclusion purement nationaux
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Cnrs
Numéro d'enregistrement national:
Département: Délégation Paris-Normandie
Adresse postale: 3 rue Michel-Ange
Code postal: 75794
Commune postale: Paris cedex 16
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: dr16-sfc.marches@cnrs.fr
Courrier électronique: dr16-sfc.marches@cnrs.fr 📧
Téléphone: 0144964610 📞
URL: https://www.paris-normandie.cnrs.fr/fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Département: Délégation Paris-Normandie
Adresse postale: 3 rue Michel-Ange
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: dr16-sfc.marches@cnrs.fr
URL: https://www.paris-normandie.cnrs.fr/fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois après la date de notification du marché
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 077-271464 (2026-04-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: FOURNITURE DE DIFFERENTS ELEMENTS NECESSAIRES A LA MISE EN PLACE DES LIGNES DE DETECTION DANS LE CADRE DU PROJET KM3NET
Brève description: voir RC
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Circuits imprimés 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Titre: Fourniture de Câbles Electro-Optique Verticaux VEOC
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Fourniture de Structure mécanique de support des bouées
Produits/services: Équipement électromécanique 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Titre: Fourniture de cartes électroniques dénommées BPS V03 R2
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Titre: Fourniture de pénétrateurs du VEOC
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Titre: Fourniture de conteneurs cylindrique en titane et leurs 2 bouchons spécifiques associés
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Titre: Fourniture de cartes électroniques CLB V6
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Titre: Fourniture de Modules émetteurs récepteurs optiques
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Titre: Fourniture de Hydrophones large bande
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Description
Adresse postale: 3 rue Michel-Ange
Code postal: 13000
Ville: Paris cedex 16
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-25 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Manquement à des obligations liées à des motifs d’exclusion purement nationaux
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Cnrs
Numéro d'enregistrement national:
18008901304033
Département: Délégation Paris-Normandie
Adresse postale: 3 rue Michel-Ange
Code postal: 75794
Commune postale: Paris cedex 16
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: dr16-sfc.marches@cnrs.fr
Courrier électronique: dr16-sfc.marches@cnrs.fr 📧
Téléphone: 0144964610 📞
URL: https://www.paris-normandie.cnrs.fr/fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
177 500 055 00013
Département: Délégation Paris-Normandie
Adresse postale: 3 rue Michel-Ange
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: dr16-sfc.marches@cnrs.fr
URL: https://www.paris-normandie.cnrs.fr/fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois après la date de notification du marché
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 077-271464 (2026-04-17)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 418 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 418 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Attribution du marché
1️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Aucune offre, aucune demande de participation, ni aucun projet n’a été reçu
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-15 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
2️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Nombre d'offres reçues de PME: 2
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 30 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 30 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Sas varengue industrie
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas varengue industrie
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 76750
Commune postale: Buchy
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Nombre d'offres reçues de PME: 1
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 1
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 44 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Optical fiber packaging ltd
Nom et adresse du contractant
Nom: Optical fiber packaging ltd
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: CB98PR
Commune postale: Haverhill
Pays: Royaume-Uni 🇬🇧
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 98 450 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 133 510 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Cupersafety srl
Nom et adresse du contractant
Nom: Cupersafety srl
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 70014
Commune postale: Conversano
Région: Bari 🏙️
Pays: Italie 🇮🇹
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 36 850 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Huber + suhner bktel gmbh
Nom et adresse du contractant
Nom: Huber + suhner bktel gmbh
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: D41836
Commune postale: Hückelhoven
Région: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Pays: Allemagne 🇩🇪
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 43 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Colmar srl
Nom et adresse du contractant
Nom: Colmar srl
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 19136
Commune postale: La spezia
Région: La Spezia 🏙️
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Cnrs
Numéro d'enregistrement national:
Département: Délégation Paris-Normandie
Adresse postale: 3 rue Michel-Ange
Code postal: 75794
Commune postale: Paris cedex 16
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: dr16-sfc.marches@cnrs.fr
Courrier électronique: dr16-sfc.marches@cnrs.fr 📧
Téléphone: 0144964610 📞
URL: https://www.paris-normandie.cnrs.fr/fr 🌏
Organe de révision
Code postal: 75004
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Commune postale: Paris
Source: OJS 2026/S 160-577146 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 418 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 418 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Attribution du marché
1️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Aucune offre, aucune demande de participation, ni aucun projet n’a été reçu
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026AOO002 LOT2
Date de conclusion du contrat: 2026-07-15 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
2️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Nombre d'offres reçues de PME: 2
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 30 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 30 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
LOT2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Sas varengue industrie
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas varengue industrie
Numéro d'enregistrement national:
883 608 424 00023
Code postal: 76750
Commune postale: Buchy
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Nombre d'offres reçues de PME: 1
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 1
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 44 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT4
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Optical fiber packaging ltd
Nom et adresse du contractant
Nom: Optical fiber packaging ltd
Numéro d'enregistrement national:
221037248
Code postal: CB98PR
Commune postale: Haverhill
Pays: Royaume-Uni 🇬🇧
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 98 450 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT5
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 133 510 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT6
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Cupersafety srl
Nom et adresse du contractant
Nom: Cupersafety srl
Numéro d'enregistrement national:
IT06597070728
Code postal: 70014
Commune postale: Conversano
Région: Bari 🏙️
Pays: Italie 🇮🇹
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 36 850 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT7
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Huber + suhner bktel gmbh
Nom et adresse du contractant
Nom: Huber + suhner bktel gmbh
Numéro d'enregistrement national:
DE812341357
Code postal: D41836
Commune postale: Hückelhoven
Région: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Pays: Allemagne 🇩🇪
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 43 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT8
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Colmar srl
Nom et adresse du contractant
Nom: Colmar srl
Numéro d'enregistrement national:
338397623
Code postal: 19136
Commune postale: La spezia
Région: La Spezia 🏙️
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Cnrs
Numéro d'enregistrement national:
18008901304033
Département: Délégation Paris-Normandie
Adresse postale: 3 rue Michel-Ange
Code postal: 75794
Commune postale: Paris cedex 16
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: dr16-sfc.marches@cnrs.fr
Courrier électronique: dr16-sfc.marches@cnrs.fr 📧
Téléphone: 0144964610 📞
URL: https://www.paris-normandie.cnrs.fr/fr 🌏
Organe de révision
Code postal: 75004
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
177 500 055 00013
Commune postale: Paris
Source: OJS 2026/S 160-577146 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage (>20 nouveaux marchés)