Entretien des bacs à graisse, séparateurs d’hydrocarbures, pompes de relevage, curage des réseaux d’eaux usées et fluviales et canalisations des sites du Crous de Créteil.

CROUS de Créteil

Le présent marché a pour objet d’assurer l’entretien des bacs à graisse, séparateurs d’hydrocarbures, pompes de relevage, curage des réseaux d’eaux usées et fluviales et canalisations des sites du Crous de Créteil.

Date limite

Deadline 2026-10-02

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-01 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien des bacs à graisse, séparateurs d’hydrocarbures, pompes de relevage, curage des réseaux d’eaux usées et fluviales et canalisations des sites du Crous de Créteil.
Numéro de référence: 25-7401-221
Brève description:
Le présent marché a pour objet d’assurer l’entretien des bacs à graisse, séparateurs d’hydrocarbures, pompes de relevage, curage des réseaux d’eaux usées et fluviales et canalisations des sites du Crous de Créteil.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services des eaux usées 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Eentretien des bacs à graisse, séparateurs d’hydrocarbures, pompes de relevage, curage des réseaux d’eaux usées et fluviales et canalisations des sites du Crous de Créteil.
Description du marché:
Prestations pour les sites du Crous de l’académie de Créteil situés en Seine-et-Marne (77)
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-et-Marne 🏙️
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Description du marché:
Prestations pour les sites du Crous de l’académie de Créteil situés en Seine-Saint-Denis (93).
Lieu d'exécution: Seine-Saint-Denis 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Description du marché:
Prestations pour les sites du Crous de l’académie de Créteil situés en Val-de-Marne (94).
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CROUS de Créteil
Numéro d'enregistrement national: 18940004700016
Code postal: 94000
Commune postale: Créteil
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Division des achats
Courrier électronique: achat@crous-creteil.fr 📧
Téléphone: +33777989057 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3060339?orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3060339?orgAcronyme=f2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends relatifs aux marchés publics de paris
Numéro d'enregistrement national: 17750000600024
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national: 17770704900017
Adresse postale: 43, rue du Général de Gaulle
Code postal: 77000
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
URL: http://melun.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-608784 (2026-09-01)