ENTRETIEN, DEPANNAGE, ET GARANTIE TOTALE DES INSTALLATIONS DE VENTILATION MECANIQUE CONTROLEE DOUBLE FLUX POUR LE PATRIMOINE GERE PAR GRANDLYON HABITAT
Grandlyon habitat
La présente consultation vise à attribuer un accord-cadre mono-attributaire ayant pour objet l'entretien, le dépannage et la garantie totale des installations de Ventilation Mécanique Contrôlée Double Flux pour le patrimoine géré par GRANDLYON HABITAT. Les prestations susvisées font l'objet d'un lot unique. Il sera attribué un accord-cadre à prix mixtes révisables confié à une entreprise unique ou un groupement. Il est passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 600 000 euro(s) HT sur la durée totale de l'accord-cadre (voir article 2.5 du RC). L'accord-cadre prend effet à compter du 01/01/2027 pour une période ferme de 4 (quatre) ans
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-09-03. L'appel d'offres a été publié le 2026-07-13.
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Rhône-Alpes › Isère
- • Rhône-Alpes › Rhône
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-07-13 | Avis de marché |
| 2026-08-05 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien, depannage, et garantie totale des installations de ventilation mecanique controlee double flux pour le patrimoine gere par grandlyon habitat
Numéro de référence:
2026-0781-AOO-VMC DOUBLE FLUX-KB
Brève description:
Produits/services: Inspection du système de ventilation 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1850171
Produits/services supplémentaires: Inspection du système de ventilation 📦
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-03 11:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-03 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-03 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: GrandLyon Habitat
Numéro d'enregistrement national:
4146
Adresse postale: 2 Place de Francfort
Cs 13754
Code postal: 69444
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Freixinos Jean-Noël
Courrier électronique: marchesglh@grandlyonhabitat.fr 📧
Téléphone: 0472746800 📞
URL: http://www.grandlyonhabitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.grandlyonhabitat.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1850171 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1850171 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
8B6C1B62-FB4A-1B91-BD885F9537BF1F85
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0487635000 📞
Fax: 0487635250 📠
URL: http://lyon.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 133-486034 (2026-07-13)
Objet
Description
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-10 11:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-10 11:30:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-09-10 11:30:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 486034-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
369E2EE2-A993-9D7C-F69A1F106F72EB8E
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
369E2EF5-C98E-23D1-45C77FF3CDD3A07D
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: 4b4ef21a-8be0-4c69-824e-4b4b52ed2ef7-01
Source: OJS 2026/S 151-549929 (2026-08-05)