DIVERSES PRESTATIONS DE TRANSPORT DE PERSONNES
MAIRIE D'AVION
Le présent marché a pour objet d’assurer : - Les déplacements liés aux activités scolaires (piscines, sorties éducatives diverses) - Les déplacements liés aux activités extrascolaires (centres de loisirs, colonies de vacances, centres aérés, etc) - Les déplacements liés à la restauration scolaire - Les déplacements organisés par la Ville pour les associations communales et pour ses différents services.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-15. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-17.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-17 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Diverses prestations de transport de personnes
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de transport routier 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Transports scolaires
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Transports occasionnels d’adultes et d’enfants liés aux diverses animations et manifestations sur et en dehors de la commune.
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Transports des ALSH et du CAJ
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie d'avion
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Place duclos
Code postal: 62210
Commune postale: Avion
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Jean letoquart
Courrier électronique: marchespublics@ville-avion.fr 📧
Téléphone: +33 321794479 📞
URL: https://ville-avion.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics596280.fr/entreprise/consultation/584151?orgAcronyme=c7c 🌏
URL de participation: https://marchespublics596280.fr/entreprise/consultation/584151?orgAcronyme=c7c 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de lille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 RUE GEOFFROY SAINT-HILAIRE
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 076-268228 (2026-04-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Diverses prestations de transport de personnes
Numéro de référence:
2026-04
Brève description:
Le présent marché a pour objet d’assurer : - Les déplacements liés aux activités scolaires (piscines, sorties éducatives diverses) - Les déplacements liés aux activités extrascolaires (centres de loisirs, colonies de vacances, centres aérés, etc) - Les déplacements liés à la restauration scolaire - Les déplacements organisés par la Ville pour les associations communales et pour ses différents services.
Afficher plus
Produits/services: Services de transport routier 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
2026-04-01
Titre: Transports scolaires
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
La présente consultation a pour objet la mise à disposition d’un véhicule et d’un conducteur pour le transport collectif des enfants scolarisés dans les écoles de la commune d’Avion et leurs accompagnateurs, lors de leurs déplacements sur les temps scolaires comprenant des : Transports Réguliers intra-muros : Les transports entre les écoles et les lieux de restauration scolaire de la Ville Les transports pour se rendre sur les différents sites de la Ville Les transports entre les écoles et le collège pour se rendre à la piscine municipale
Afficher plus
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2026-04-02
Titre: Transports occasionnels d’adultes et d’enfants liés aux diverses animations et manifestations sur et en dehors de la commune.
Description du marché:
les prestations concernent les transports occasionnels de personnes : intra-muros : le transport, avec un bus adapté aux personnes à mobilité réduite, des personnes âgées à l’occasion d’un repas, d’un goûter, d’un spectacle… avec plusieurs points de ramassage sur la commune. les transports occasionnels d’élus, de personnel communal, d’associations ou autres lors de diverses manifestations ou sorties. extérieurs : Transports d’adultes et d’enfants en journée ou en demi-journée avec immobilisation du car sans immobilisation du car
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
2026-04-03
Titre: Transports des ALSH et du CAJ
Description du marché:
La présente consultation a pour objet la mise à disposition d’un véhicule et d’un conducteur pour le transport collectif des enfants sur les temps extrascolaires de la commune d’Avion et leurs accompagnateurs. Intra-muros : Le transport d’enfants en période des vacances scolaires : Toussaint, hiver, Pâques et lors des vacances d’été. Le transport d’enfants en période scolaire : les Mercredi et samedi – possibilité de rotations à la journée ou ½ journée Extérieurs : Avec immobilisation du car, Sans immobilisation du car.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie d'avion
Numéro d'enregistrement national:
21620065900011
Adresse postale: Place duclos
Code postal: 62210
Commune postale: Avion
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Jean letoquart
Courrier électronique: marchespublics@ville-avion.fr 📧
Téléphone: +33 321794479 📞
URL: https://ville-avion.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics596280.fr/entreprise/consultation/584151?orgAcronyme=c7c 🌏
URL de participation: https://marchespublics596280.fr/entreprise/consultation/584151?orgAcronyme=c7c 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de lille
Numéro d'enregistrement national:
17590003400026
Adresse postale: 5 RUE GEOFFROY SAINT-HILAIRE
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 076-268228 (2026-04-17)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 215 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Autres informations sur le renouvellement:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Description
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
65 000 EUR 💰
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-08 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 100 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Transport benoit
Nom et adresse du contractant
Nom: Transport benoit
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue des colibris
Parc d'activite des oiseaux
Code postal: 62300
Commune postale: Lens
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 50 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots:
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Valeur totale du contrat/lot: 65 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Source: OJS 2026/S 170-608458 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 215 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché public est reconduit de façon expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
Afficher plus
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Description
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
65 000 EUR 💰
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-04-01
Date de conclusion du contrat: 2026-07-08 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 100 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
TRANSPORT BENOIT
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Transport benoit
Nom et adresse du contractant
Nom: Transport benoit
Numéro d'enregistrement national:
36320001500040
Adresse postale: Rue des colibris
Parc d'activite des oiseaux
Code postal: 62300
Commune postale: Lens
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 50 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Valeur totale du contrat/lot: 65 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Source: OJS 2026/S 170-608458 (2026-09-02)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets) (>20 nouveaux marchés)
- Services de transport routier (>20)
- Location de véhicules de transport de marchandises avec chauffeur (7)
- Location de véhicules de transport de personnes avec chauffeur (8)
- Services de taxi (5)
- Services spécialisés de transport routier de passagers (>20)
- Transport de passagers par véhicules à traction animale
- Transport non régulier de passagers (10)
- Transport routier postal (7)