Contrôles règlementaires pour les équipements de laboratoire et prestations associées pour les centres Ile-de-France d'INRAE- 3 lots
INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Contrôles règlementaires pour les équipements de laboratoire et prestations associées pour les centres Ile-de-France d'INRAE - 3 lots
Date limiteDeadline 2026-10-19
Qui ?- • INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
- • Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil › Services de contrôle et d'essais techniques
- • Ile-de-France › Paris
- • Ile-de-France › Yvelines
- • Luxembourg › Luxembourg
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Contrôles règlementaires pour les équipements de laboratoire et prestations associées pour les centres Ile-de-France d'INRAE- 3 lots
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de contrôle et d'essais techniques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 : Contrôles règlementaires des équipements de ventilation spécifique de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution:
Adresse postale: RD10 ROUTE DE SAINT CYR
Code postal: 78026
Ville: Versailles
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Se reporter aux documents de la consultation
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre (50%) avec les sous-critères pondérés suivants : - S/C1 : Pertinence des moyens humains et techniques affectés et modalités d'organisation générale envisagées pour assurer dans les délais l'ensemble des prestations : 30%. - S/C2 : Pertinence des modes opératoires prévus pour chaque type de contrôle : 20%. - S/C3 : Pertinence des livrables proposés (voir article 6.2 du RC) : 25%. - S/C4 : Pertinence des modalités de suivi et de pilotage du marché proposées : 25%.
Critère de qualité (pondération): 50
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Développement durable – 10% avec les sous-critères suivants : S/C1 : Pertinence de la politique en faveur du bien-être des salariés et de la qualité de vie au travail prévue dans le cadre des prestations du marché – 30%. S/C2 : Egalité homme / femme et insertion : qualité du plan d'actions présenté pour l'exécution du marché – 30%. S/C3 : Pertinence des moyens proposés pour réduire l'impact écologique lié aux prestations du marché – 40%.
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n° 2 : Contrôles règlementaires des équipements sous-pression et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 3 : Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Voir documents du marché
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-19 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-20 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture):
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-20 10:00:00 📅
Informations complémentaires:
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel général
Liste et brève description des règles et critères:
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères: Voir article 5.1 du règlement de la consultation
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères:
Critère de sélection: Certificats délivrés par des instituts de contrôle de la qualité
Liste et brève description des règles et critères:
Description des motifs d'exclusion: Les autres motifs d'exclusion figurent dans le DCE
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Numéro d'enregistrement national:
Département: 78
Adresse postale: RD 10 - Route de Saint-Cyr
Code postal: 78026
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: samihf@inrae.fr 📧
Téléphone: +33130833544 📞
URL: http://www.inrae.fr/centres/ile-france-versailles-saclay 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marchespublics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3060054&orgAcronyme=s2d 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif interdépartemental de règlement amiable (CCIRA) des différends relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Préfecture de la région Île-de-France - Préfecture de Paris
Direction des affaires juridiques
5, rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: Paris cedex 15
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: pref-ccira-versailles@paris-idf.gouv.fr 📧
Téléphone: 0182524272 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 56 avenue de Saint-Cloud
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-versailles@juradm.fr 📧
Téléphone: 0139205400 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-610351 (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Contrôles règlementaires pour les équipements de laboratoire et prestations associées pour les centres Ile-de-France d'INRAE- 3 lots
Numéro de référence:
INRAE2026-IDF-CR-Labos
Brève description:
Contrôles règlementaires pour les équipements de laboratoire et prestations associées pour les centres Ile-de-France d'INRAE - 3 lots
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de contrôle et d'essais techniques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
INRAE2026-IDF-CR-Labos
Titre: Lot 1 : Contrôles règlementaires des équipements de ventilation spécifique de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Contrôles règlementaires des équipements de ventilation spécifique de laboratoires (sorbonnes, sorbonnes à recirculation, postes de sécurité microbiologique, hottes à flux laminaire, bras aspirants et armoires ventilées) et prestations associées.
Produits/services supplémentaires: Services de contrôle et d'essais techniques
📦
Site principal ou lieu d'exécution:
Les contrôles auront lieu sur les différents sites des centres de Versailles-Saclay (Versailles, Grignon, Gif-sur-Yvette, Saclay, Orsay) et de Jouy-en-Josas - Antony (Jouy et Antony). Départements concernés : 78 - 91 - 92 - Se reporter aux documents de la consultation
Afficher plus
Code postal: 78026
Ville: Versailles
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Se reporter aux documents de la consultation
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Il s’agit, dans le cadre du présent marché, de marchés publics de prestations similaires et de reconductions du marché.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre (50%) avec les sous-critères pondérés suivants : - S/C1 : Pertinence des moyens humains et techniques affectés et modalités d'organisation générale envisagées pour assurer dans les délais l'ensemble des prestations : 30%. - S/C2 : Pertinence des modes opératoires prévus pour chaque type de contrôle : 20%. - S/C3 : Pertinence des livrables proposés (voir article 6.2 du RC) : 25%. - S/C4 : Pertinence des modalités de suivi et de pilotage du marché proposées : 25%.
Critère de qualité (pondération): 50
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Développement durable – 10% avec les sous-critères suivants : S/C1 : Pertinence de la politique en faveur du bien-être des salariés et de la qualité de vie au travail prévue dans le cadre des prestations du marché – 30%. S/C2 : Egalité homme / femme et insertion : qualité du plan d'actions présenté pour l'exécution du marché – 30%. S/C3 : Pertinence des moyens proposés pour réduire l'impact écologique lié aux prestations du marché – 40%.
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
Lot 2
Titre: Lot n° 2 : Contrôles règlementaires des équipements sous-pression et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony
Description du marché:
Contrôles règlementaires des équipements sous-pression [compresseurs (moteur, cuve et accessoire), autoclaves (générateur et récipient ACAFR ou non), systèmes frigorifiques, cuves d'azote liquide et prestations associées
Site principal ou lieu d'exécution:
Les contrôles auront lieu sur les différents sites des centres de Versailles-Saclay (Versailles, Grignon, Gif-sur-Yvette, Saclay, Orsay) et de Jouy-en-Josas - Antony (Jouy et Antony) - Départements concernés : 78 - 91 - 92 - Se reporter aux documents de la consultation.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
Lot 3
Titre: Lot 3 : Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony
Description du marché:
Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoires et prestations associées.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Départements concernés par l'exécution des prestations : 78 - 91 - 92 (cf. documents de la consultation).
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Voir documents du marché
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-19 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-20 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture):
La note minimale de 2/4 est exigée sur les critères « Valeur technique » et « Développement durable » avant application des coefficients de raccordement, en dessous de laquelle l’offre est éliminée car ne présentant pas de chance réelle et sérieuse de répondre qualitativement au besoin exprimé et d’être jugée « économiquement la plus avantageuse ». Toute note inférieure est automatiquement éliminatoire.
Afficher plus
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-20 10:00:00 📅
Informations complémentaires:
La note minimale de 2/4 est exigée sur les critères « Valeur technique » et « Développement durable » avant application des coefficients de raccordement, en dessous de laquelle l’offre est éliminée car ne présentant pas de chance réelle et sérieuse de répondre qualitativement au besoin exprimé et d’être jugée « économiquement la plus avantageuse ». Toute note inférieure est automatiquement éliminatoire.
Afficher plus
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel général
Liste et brève description des règles et critères:
Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
Afficher plus
Liste et brève description des règles et critères:
Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pendant les trois dernières années.
Critère de sélection: Proportion de sous-traitance
Liste et brève description des règles et critères: Voir article 5.1 du règlement de la consultation
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères:
Une liste des principaux services fournis au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les éléments de preuve relatifs à des services pertinents fournis il y a plus de trois ans seront pris en compte. Les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique.
Afficher plus
Liste et brève description des règles et critères:
Les habilitations, certifications et agréments du candidat relatifs aux contrôles règlementaires objet de l'accord-cadre, délivrés par les autorités compétentes
Motif d'exclusion: Travail des enfants et autres formes de traite des êtres humains
Description des motifs d'exclusion: Les autres motifs d'exclusion figurent dans le DCE
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Numéro d'enregistrement national:
18007003900110
Département: 78
Adresse postale: RD 10 - Route de Saint-Cyr
Code postal: 78026
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: samihf@inrae.fr 📧
Téléphone: +33130833544 📞
URL: http://www.inrae.fr/centres/ile-france-versailles-saclay 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marchespublics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3060054&orgAcronyme=s2d 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le présent marché est passé dans le cadre d’une convention de groupement de commandes constitué pour une durée indéterminée à partir du 1er août 2018, signée entre les centres INRAE de Versailles-Saclay et de Jouy-en-Josas - Antony, en leur nom et pour le compte des unités qui y sont administrativement rattachées. La convention constitutive du groupement confie au centre Ile-de-France VERSAILLES-SACLAY, la charge de mener la procédure de passation du marché public au nom et pour le compte des autres membres conformément aux articles L2113-6 à L2113-7 du code de la commande publique.
Une visite des lieux est obligatoire. Se reporter à l'article 2.7 du règlement de la consultation.
Afficher plus
Nom: Comité consultatif interdépartemental de règlement amiable (CCIRA) des différends relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
17750000600024
Adresse postale: Préfecture de la région Île-de-France - Préfecture de Paris
Direction des affaires juridiques
5, rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: Paris cedex 15
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: pref-ccira-versailles@paris-idf.gouv.fr 📧
Téléphone: 0182524272 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national:
17780005900012
Adresse postale: 56 avenue de Saint-Cloud
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-versailles@juradm.fr 📧
Téléphone: 0139205400 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-610351 (2026-09-03)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕