CONSTRUCTION D’UN OUVRAGE DE RALENTISSEMENT DYNAMIQUE DES CRUES - FRAYERE CANNES

Communauté d'Agglomération des Pays de Lérins (06)

LE MARCHE A POUR OBJET LA CONSTRUCTION D'UN OUVRAGE DE RALENTISSEMENT DYNAMIQUE DES CRUES AU LIEU-DIT ANCIEN HAMEAU DE CARIMAI, SUR LA RIVIERE DE LA GRANDE FRAYERE

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-13. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-26.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-26 Avis de marché
2026-08-18 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Construction d’un ouvrage de ralentissement dynamique des crues - frayere cannes
Numéro de référence: 26.002
Brève description:
LE MARCHE A POUR OBJET LA CONSTRUCTION D'UN OUVRAGE DE RALENTISSEMENT DYNAMIQUE DES CRUES AU LIEU-DIT ANCIEN HAMEAU DE CARIMAI, SUR LA RIVIERE DE LA GRANDE FRAYERE
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction de barrages, de canaux, de canaux d'irrigation et d'aqueducs 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 26.002A
Titre: Construction d’un ouvrage de ralentissement dynamique des crues Carimai - Lot A - Terrassement et génie civil
Description du marché:
Le marché a pour objet la construction d’un ouvrage de ralentissement dynamique des crues au lieu-dit ancien hameau de Carimai, sur la rivière de la Grande Frayère, sur la commune du Cannet
Durée de l'accord: 28 mois
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l’offre
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 26.002B
Titre: Construction d’un ouvrage de ralentissement dynamique des crues Carimai - Lot B - Travaux d'aménagement paysager
Produits/services: Travaux d'aménagement paysager 📦
Durée de l'accord: 5 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux d'aménagement paysager 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-13 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 12 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d'Agglomération des Pays de Lérins (06)
Numéro d'enregistrement national: 20003991500018
Adresse postale: Place de l'Hôtel de Ville CS 50044
Code postal: 06414
Commune postale: Cannes Cedex
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: vincent.klipfel@cannespaysdelerins.fr 📧
Téléphone: +33 489822700 📞
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nice
Numéro d'enregistrement national: 17060005000026
Code postal: 06050
Commune postale: Nice
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nice@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 489978600 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 062-214852 (2026-03-26)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 8 153 017 EUR 💰
Description
Lieu d'exécution: Alpes-Maritimes 🏙️
Code postal: 06150
Ville: Cannes
Pays: France 🇫🇷

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 26.002A
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 7 725 822 EUR 💰
Identifiant de l’offre: GAGNERAUD CONSTRUCTION
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue
Le pourcentage de la sous-traitance est connu
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 320 779 EUR 💰
Proportion (%): 4
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Nom et adresse du contractant
Nom: Gagneraud construction
Numéro d'enregistrement national: 40268299100102
Code postal: 06160
Commune postale: Antibes
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: antibes@gagneraud.fr 📧
Téléphone: +33 493336309 📞

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 427 195 EUR 💰
Identifiant de l’offre: BOTANICA JARDIN SERVICES
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations sur la sous-traitance
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 20 000 EUR 💰
Nom et adresse du contractant
Nom: Botanica jardin services
Numéro d'enregistrement national: 34063214000109
Code postal: 06270
Commune postale: Villeneuve loubet
Courrier électronique: e_mazzella@botanica.fr 📧
Téléphone: +33 497102626 📞
Source: OJS 2026/S 159-573046 (2026-08-18)