Assistance à Maîtrise d'Ouvrage - structure bois/béton - dans le cadre de travaux à l'Usine de Production d'Eau Potable de l'Epau (UPEPE) et au Centre de Maintenance Multi énergie Setram bus
Le Mans Métropole
La date de démarrage indiquée est indicative. Durée prévisionnelle des marchés : Mission à l'Usine de Production d'Eau Potable de l'Epau (UPEPE) - 33 rue de Roumanie La durée globale prévue pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 50 mois. Cette durée inclut : - La phase de conception de 12 mois - Les périodes de validation des études - La procédure de désignation des entreprises - La durée prévisionnelle des travaux de 20 mois - La garantie de parfait achèvement de 12 mois Mission au Centre de Maintenance bus Setram - 44 avenue Pierre Piffault La durée globale prévue pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 42 mois. Cette durée inclut : - La phase de conception de 12 mois - Les périodes de validation des études - La procédure de désignation des entreprises - La durée prévisionnelle des travaux de 12 mois - La garantie de parfait achèvement de 12 mois
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-26. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-20.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-20 | Avis de marché |
| 2026-08-20 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Assistance à Maîtrise d'Ouvrage - structure bois/béton - dans le cadre de travaux à l'Usine de Production d'Eau Potable de l'Epau (UPEPE) et au Centre de Maintenance Multi énergie Setram bus
Numéro de référence:
26043_PI_IP_FD
Brève description:
Produits/services: Services d'assistance à la conception 📦
Valeur estimée hors TVA: 105 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Mission à l'Usine de Production d'Eau Potable de l'Epau - 33 rue de Roumanie
Description du marché:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Durée de l'accord: 50 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Mission au Centre de Maintenance bus Setram - 44 avenue Pierre Piffault
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-26 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-27 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-05-27 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Le Mans Métropole
Numéro d'enregistrement national:
12236
Adresse postale: Service Commande Publique et Achats
16 avenue François Mitterrand
Code postal: 72039
Commune postale: Le Mans
Région: Sarthe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Président
Courrier électronique: marches@lemans.fr 📧
Téléphone: 0243473731 📞
URL: http://www.lemans.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.sarthe-marchespublics.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1809906 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1809906 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Comité Consultatif de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
AC1A845D-05CF-4994-AD5538076C2E9BB2
Adresse postale: 22 mail Pablo Picasso
Code postal: 44042
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: paysdl.ccira@direccte.gouv.fr 📧
Téléphone: 0253467983 📞
Fax: 0253467979 📠
URL: http://pays-de-la-loire.direccte.gouv.fr 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
AC1A8446-C712-3840-7F656A8D44F8726D
Adresse postale: 6, allée de l'Ile-Gloriette
Code postal: 44041
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0240994600 📞
Fax: 0240994658 📠
URL: http://nantes.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 077-271354 (2026-04-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 105 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 133 750 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Pertinence de l'équipe dédiée
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Pertinence du temps dédié
Organisation et méthode de travail
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
57165
Date de conclusion du contrat: 2026-07-22 📅
Titre: Mission à l'Usine de Production d'Eau Potable de l'Epau - 33 rue de Roumanie
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Nombre d'offres reçues de PME: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 91 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Ligne b.e
Numéro d'enregistrement national:
1809906-1-1-1
Adresse postale: 203 boulevard Heurteloup
Code postal: 37000
Commune postale: Tours
Région: Indre-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 42 250 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1809906-1-2-1
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Adresse postale: 16 avenue François Mitterrand, Cs40010
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
3F5EFF52-F0E7-46AB-D1BC3B689701D6BA
Organe de révision
3F5EFF42-C292-2173-82EBA7085F4B548B
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
3F5EFF64-CCBA-B222-AE320C7D1684405E
Source: OJS 2026/S 162-582641 (2026-08-20)
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)