Acquisition d'un porte-outil télécommandé dans le cadre du projet : Passerelles INTERREG Franco-Suisse 2021-2027

Syndicat mixte du Mont d'Or

La station de Métabief Montagnes du Jura, située dans le département du Doubs, exploite un domaine skiable en hiver et un bike park de mai à octobre. Celui-ci est constitué de 25 km de pistes VTT de descente pour tous les niveaux Le Syndicat Mixte du Mont d'Or (SMMO), gestionnaire de la station, souhaite désormais connecter son réseau VTT à la Suisse jusqu'à la gare ferroviaire de Vallorbe, avec en particulier des parcours enduro. La volonté affichée est de proposer des itinéraires adaptés à tous les niveaux, correspondant aux attentes de la clientèle et offrant un niveau de qualité optimal. Cependant la création et l'entretien de ces parcours exige non seulement une main d'oeuvre qualifiée, mais aussi des engins adaptés. Afin d'assurer un entretien efficace et régulier de ces parcours VTT transfrontaliers, le SMMO souhaite faire l'acquisition d'un porte-outil télécommandé équipé de matériel adapté pour régénérer l'état de surface des parcours VTT. Cette action s'inscrit dans le projet Passerelles, retenu dans le cadre du programme INTERREG Franco-Suisse 2021-2027, financé par l'Union européenne.

Date limite

Deadline 2026-09-30

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d'un porte-outil télécommandé dans le cadre du projet : Passerelles INTERREG Franco-Suisse 2021-2027
Numéro de référence: 2026013
Brève description:
La station de Métabief Montagnes du Jura, située dans le département du Doubs, exploite un domaine skiable en hiver et un bike park de mai à octobre. Celui-ci est constitué de 25 km de pistes VTT de descente pour tous les niveaux Le Syndicat Mixte du Mont d'Or (SMMO), gestionnaire de la station, souhaite désormais connecter son réseau VTT à la Suisse jusqu'à la gare ferroviaire de Vallorbe, avec en particulier des parcours enduro. La volonté affichée est de proposer des itinéraires adaptés à tous les niveaux, correspondant aux attentes de la clientèle et offrant un niveau de qualité optimal. Cependant la création et l'entretien de ces parcours exige non seulement une main d'oeuvre qualifiée, mais aussi des engins adaptés. Afin d'assurer un entretien efficace et régulier de ces parcours VTT transfrontaliers, le SMMO souhaite faire l'acquisition d'un porte-outil télécommandé équipé de matériel adapté pour régénérer l'état de surface des parcours VTT. Cette action s'inscrit dans le projet Passerelles, retenu dans le cadre du programme INTERREG Franco-Suisse 2021-2027, financé par l'Union européenne.
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Machines spécialisées à usage agricole ou sylvicole 📦
Description
Identifiant interne: 2026016
Adresse postale: 8 place xavier authier
Code postal: 25370
Ville: Metabief
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Doubs 🏙️
Durée de l'accord: 2 années
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Adresse postale: 8 PLACE XAVIER AUTHIER

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 60 jours
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Syndicat mixte du mont d'or
Numéro d'enregistrement national: 20005188600014
Adresse postale: 8 place xavier authier
Code postal: 25370
Commune postale: Metabief
Région: Doubs 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: patricia.f@smmo-metabief.com 📧
Téléphone: +33 381492000 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.e-marchespublics.com/appel-offre/1179036 🌏
URL de participation: https://www.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Besançon
Numéro d'enregistrement national: 172 500 050 00015
Adresse postale: 30 rue Charles Nodier
Code postal: 25044
Commune postale: Besancon cedex
Région: Doubs 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: greffe.ta-besancon@juradm.fr
Téléphone: 0381826000 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 162-583492 (2026-08-21)