Travaux de reconstruction du ponton CARLTON
Mairie de Cannes
Il s'agit d'un marché composite : -La tranche ferme est passée sous la forme d'un marché ordinaire -Les tranches optionnelles sont passées sous la forme d'un accord cadre à bons de commande avec un minimum et un maximum Pour la tranche optionnelle 01: Minimum : 1 unité peu importe la catégorie de prix / Maximum : 20 unités de chaque catégorie de prix. Pour la tranche optionnelle 02: Minimum : 1 200 euros HT / Maximum : 120 000 euros HT Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La date de début d'exécution du présent marché est communiquée à titre indicatif
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-03. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-09.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?| Date | Document |
|---|---|
| 2026-02-09 | Avis de marché |
| 2026-08-14 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de reconstruction du ponton CARLTON
Numéro de référence:
20251198
Brève description:
Produits/services: Travaux de construction d'appontements 📦
Description
Identifiant interne:
T-PF-1775940
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction d'appontements 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Ponton Carlton 58 boulevard de la croisette
Code postal: 06400
Ville: Cannes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Alpes-Maritimes 🏙️
Durée de l'accord: 9 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): La Valeur et la cohérence de l'offre technique appréciée au regard du Tvt
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-03 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-03 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-03 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Sécurité de l'information
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Cannes
Numéro d'enregistrement national:
55437
Adresse postale: Place Cornut Gentille
Cs 30140
Code postal: 06406
Commune postale: Cannes
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: adjudicateur Le Pouvoir
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0497064550 📞
Fax: 0497064540 📠
URL: http://www.cannes.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1775940 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1775940 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Nice
Numéro d'enregistrement national:
9FF8A51A-B615-F832-341DD923B172F48C
Adresse postale: 18 avenue des fleurs
Cs 611039
Code postal: 06050
Commune postale: Nice
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nice@juradm.fr 📧
Téléphone: 0489978600 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 029-096700 (2026-02-09)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 2189950.48 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2025-1198
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Titre: Travaux de reconstruction du ponton Carlton
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2189950.48 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue ✅
Description: Sciage de béton
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 25 933 EUR 💰
Brève description de la partie du contrat à sous-traiter: Sciage de béton
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Groupement razel-bec/jean negri
Numéro d'enregistrement national:
1775940-1-0-1
Adresse postale: Cs6640
Code postal: 06510
Commune postale: Carros
Région: Alpes-Maritimes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
FFAA56AC-D5E4-CE8A-37E55A2AF191BC31
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
FFAA56BC-F447-C80C-A620AD13C6317A34
Source: OJS 2026/S 157-568025 (2026-08-14)
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)