Travaux d'extension-restructuration de l'internat du lycée Louis Mallet à Saint-Flour (15) - 8 lots (AOO)
Région Auvergne Rhône Alpes
Travaux d'extension-restructuration de l'internat du lycée Louis Mallet à Saint-Flour (15) - 8 lots (AOO). Lots concernés par cette consultation : Lots n° 2, 4, 6, 9, 12, 13, 16 et 17. Les 8 autres lots de l'opération sont passés en procédure adaptée conformément à l'art. R2123-1 2° du Code de la commande publique, et font l'objet d'une consultation distincte référencée DAF_2025_000510. En application des dispositions de l'article L 2112-2 du code de la commande publique, l'exécution du marché comporte une clause sociale d'insertion pour les lots 2, 6, 9 et 12.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-03-03. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-28.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Eiffage energie systemes
- • Groupement MALIGES (co-traitant : CHAREIRE)
- • Groupement MOURGUES (co-traitants : GIGNAC et CALMELS-PETITFOUR)
- • Groupement ROQUES (co-traitant : PSB BRASSINE)
- • Houssard Mobilier
- • Laumond Menuiserie
- • NJE
- • Soulier
- • Autres travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de restructuration
- • Ossatures › Travaux de gros œuvre
- • Travaux d'équipement du bâtiment › Travaux de plomberie
- • Travaux d'équipement électrique › Travaux de câblage et d'installations électriques
- • Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes › Travaux de charpente
- • Travaux de construction spécialisés divers › Travaux de désamiantage
- • Travaux de menuiserie et de charpenterie › Travaux de menuiserie
- • Travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de plâtrerie
- • Auvergne › Cantal
- • Rhône-Alpes › Rhône
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-28 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux d'extension-restructuration de l'internat du lycée Louis Mallet à Saint-Flour (15) - 8 lots (AOO)
Numéro de référence:
DAF_2025_000482
Brève description:
Produits/services: Travaux de restructuration 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot 2 : DEMOLITIONS - GROS-OEUVRE
Description du marché:
Ville: Saint Flour
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Cantal 🏙️
Durée de l'accord: 31 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Approche organisationnelle et calendaire du chantier 30%
Moyens humains et matériels affectés à l’opération 20%
Qualité et impact environnemental des produits et fournitures 10%
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot 4 : CHARPENTE BOIS - OSSATURE BOIS - BARDAGES
Description du marché:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Moyens humains et matériels affectés à l'opération 10%
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
3️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Lot 6 : MENUISERIES EXTERIEURES
Description du marché:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Moyens humains affectés à l’opération 20%
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
4️⃣
Identifiant interne:
9
Titre: Lot 9 : CLOISONS SECHES - ISOLATIONS - FAUX-PLAFOND - PEINTURES
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
5️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: Lot 12 : CHAUFFAGE EAU CHAUDE - PLOMBERIE - SANITAIRE - VENTILATION
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
6️⃣
Identifiant interne:
13
Titre: Lot 13 : ELECTRICITE - COURANTS FORTS & FAIBLES - ALARME INCENDIE
Description du marché:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Moyens humains affectés à l'opération 10%
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
7️⃣
Identifiant interne:
16
Titre: Lot 16 : AGENCEMENT INTERIEUR
Description du marché: Fabrication et pose du mobilier de l'internat en panneaux de MDF stratifié.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
8️⃣
Identifiant interne:
17
Titre: Lot 17 : DESAMIANTAGE
Description du marché: Travaux de désamiantage
Produits/services: Travaux de désamiantage 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
Description
Adresse postale: Lycée Louis Mallet - 5 route des Hautes Terres, Volzac
Code postal: 15100
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-03 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-02-23 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Region auvergne rhone alpes
Numéro d'enregistrement national:
20005376700014
Adresse postale: 1 Esplanade François Mitterrand - CS20033
Code postal: 69269
Commune postale: Lyon cedex 2
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contactmarche@auvergnerhonealpes.fr 📧
Téléphone: 0426733700 📞
URL: https://www.auvergnerhonealpes.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_rlMuAsKSga 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_rlMuAsKSga 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_rlMuAsKSga 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
176 900 058 00015
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
URL: https://lyon.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 020-065538 (2026-01-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 6624766.98 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix (pondération): 1
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
25M0482002
Date de conclusion du contrat: 2026-06-26 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1348749.4 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
Offre SOULIER
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Soulier
Nom et adresse du contractant
Nom: Soulier
Numéro d'enregistrement national:
39428993800026
Code postal: 15000
Commune postale: Aurillac
Région: Cantal 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 155 017 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre NJE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0015
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Nje
Nom et adresse du contractant
Nom: Nje
Numéro d'enregistrement national:
51817624300054
Code postal: 42110
Commune postale: Cleppe
Région: Loire 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 241135.17 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre HOUSSARD MOBILIER
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0014
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Houssard mobilier
Nom et adresse du contractant
Nom: Houssard mobilier
Numéro d'enregistrement national:
48443163000017
Code postal: 50300
Commune postale: Saint senier sous avranches
Région: Manche 🏙️
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 822662.54 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0013
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Eiffage energie systemes
Nom et adresse du contractant
Nom: Eiffage energie systemes
Numéro d'enregistrement national:
80848805000093
Code postal: 63370
Commune postale: Lempdes
Région: Puy-de-Dôme 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Grande
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1011357.93 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre groupement MOURGUES (co-traitants : GIGNAC et CALMELS-PETITFOUR)
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0012
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Groupement MOURGUES (co-traitants : GIGNAC et CALMELS-PETITFOUR)
Nom et adresse du contractant
Nom: Groupement MOURGUES (co-traitants : GIGNAC et CALMELS-PETITFOUR)
Numéro d'enregistrement national:
33003283000011
Code postal: 15100
Commune postale: Saint flour
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1038468.69 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre groupement ROQUES (co-traitant : PSB BRASSINE)
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0011
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Groupement ROQUES (co-traitant : PSB BRASSINE)
Nom et adresse du contractant
Nom: Groupement ROQUES (co-traitant : PSB BRASSINE)
Numéro d'enregistrement national:
37802188500058
Code postal: 15130
Commune postale: Arpajon/cere
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 749 458 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre LAUMOND MENUISERIE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0010
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Laumond menuiserie
Nom et adresse du contractant
Nom: Laumond menuiserie
Numéro d'enregistrement national:
31506761100055
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1257918.25 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre groupement MALIGES (co-traitant : CHAREIRE)
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0009
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Groupement MALIGES (co-traitant : CHAREIRE)
Nom et adresse du contractant
Nom: Groupement MALIGES (co-traitant : CHAREIRE)
Numéro d'enregistrement national:
43755978400024
Code postal: 48100
Commune postale: Antrenas
Région: Lozère 🏙️
Source: OJS 2026/S 160-577038 (2026-08-18)
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)