Transports collectifs pour activités scolaires et extra-scolaires

Ville de Bron

La présente consultation concerne le transport collectif de personnes, notamment d'enfants pour la Ville de Bron

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-19.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-19 Avis de marché
2026-08-24 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Transports collectifs pour activités scolaires et extra-scolaires
Numéro de référence: 2026-Transports scolaires
Brève description:
La présente consultation concerne le transport collectif de personnes, notamment d'enfants pour la Ville de Bron
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de transport routier 📦
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: S-PF-1795962
Produits/services supplémentaires: Services de transport routier 📦
Adresse postale: Ville de Bron
Code postal: 69500
Ville: Bron
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: une prochaine consultation pourra être lancée en 2030
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Prix
Prix (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-20 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-20 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Bron
Numéro d'enregistrement national: 35534
Adresse postale: Dir. Aff. Jur. et Commande Publique
Place de Weingarten, Cs 30012
Code postal: 69671
Commune postale: Bron
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: BRÉAUD Jérémie
Courrier électronique: marches-publics@ville-bron.fr 📧
Téléphone: 0472361315 📞
URL: http://www.ville-bron.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://grandlyon.marches-publics.info/bron 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1795962 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1795962 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national: 44BB9A0C-C976-F284-914A90D713DEC16F
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0487635000 📞
Fax: 0487635250 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 057-198182 (2026-03-19)
Avis d'attribution de marché (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Brève description:
Le présent accord cadre concerne le transport collectif de personnes, notamment d'enfants pour la Ville de Bron
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 300 000 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2026-1012
Date de conclusion du contrat: 2026-06-11 📅
Titre: Transports collectifs pour activités scolaires et extra-scolaires
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Nombre d'offres reçues de PME: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 300 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Cars faure
Numéro d'enregistrement national: 1795962-1-0-1
Adresse postale: 680 Rte D'Heyrieux
Code postal: 38540
Commune postale: Valencin
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 0080D617-F67F-2AF9-13223BA30CCA824D
Source: OJS 2026/S 163-585511 (2026-08-24)