Prestations de traduction et de relecture de document
CY Cergy Paris Université
Cette consultation fait suite au marché public n°2024CYCPU0S08, publié JOUE sous la référence 83043-2025, déclaré sans suite pour motif technique. La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations de traduction et de relecture de documents administratifs et/ou de communication, pour le compte de CY Cergy Paris Université. Ces prestations, décrites dans le Cahier des Clauses Particulières (CCP), devront impérativement être d'une très grande qualité linguistique et respecter l'esprit des documents originaux. Cependant, le contenu à traduire ne nécessitera pas de spécialisation particulière ou l’usage d’un langage spécifique ou professionnel. Il implique cependant la connaissance de l’environnement de l’enseignement supérieur en France.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-03-18. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-10.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?| Date | Document |
|---|---|
| 2026-02-10 | Avis de marché |
| 2026-09-01 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de traduction et de relecture de document
Numéro de référence:
2026CYCPU0S02
Brève description:
Produits/services: Services de traduction 📦
Valeur estimée hors TVA: 170 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
2026CYCPU0S02
Titre: Prestations de traduction et de relecture de document
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-d’Oise 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-18 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Cy cergy paris universite
Numéro d'enregistrement national:
13002597600015
Adresse postale: 33 boulevard du port
Code postal: 95011
Commune postale: Cergy
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marche@ml.u-cergy.fr 📧
Téléphone: 01 34 25 61 53 📞
URL: https://www.cyu.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2885402&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2885402&orgAcronyme=f2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
17950702500015
Adresse postale: 2-4 BOULEVARD DE L'HAUTIL
Code postal: 95000
Commune postale: Cergy
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr 📧
Téléphone: 0130173400 📞
URL: https://cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 029-099364 (2026-02-10)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de traduction et de relecture de document
Brève description:
Valeur totale du marché (hors TVA): 340 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 340 000 EUR 💰
Description
Adresse postale: 33 boulevard du Port
Code postal: 95000
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-27 📅
Informations sur les options
Description des options:
Critère de qualité (nom): Critère n°1 : Valeur technique appréciée au regard du mémoire technique et des cas pratiques (40 points) Sous-critère 1.1 : Qualité des traductions demandées dans les cas pratiques (25 points) Sous-critère 1.2 : Qualité de l’équipe dédiée aux traductions (expériences, formations, aptitudes et compétences) (10 points) Sous-critère 1.3 : Qualité de la méthodologie employée pour réaliser l’ensemble des prestations objet du marché (5 points)
Critère de qualité (pondération): 40
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Critère n°3 : Valeur environnementale appréciée au regard du mémoire technique (10 points) Sous-critère n°3.1 : Qualité des mesures environnementales de réduction de l’empreinte numérique (limitation des impressions, durée de vie du matériel, paramétrage économe des outils numériques) dans le cadre de l’exécution des prestations objet du marché (5 points) Sous-critère n°3.2 : Les modalités de déplacement et d’organisation du travail (dématérialisation, modes de transport) pour limiter l’impact environnemental dans le cadre de l’exécution des prestations objet du marché (5 points)
Critère de qualité (pondération): 10
Description
Site principal ou lieu d'exécution: 33 boulevard du Port – 95011 Cergy-Pontoise cedex
Procédure
Critères d'attribution
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026CYCPU0S02
Date de conclusion du contrat: 2026-07-27 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 21
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 340 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 170 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 170 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
OFFRE FLUENT PLANET
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Fluent planet
Nom et adresse du contractant
Nom: Fluent planet
Numéro d'enregistrement national:
410 412 597 00057
Code postal: 59700
Commune postale: Marcq-en-Baroeul
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CY Cergy Paris Université
Code postal: 95000
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Cergy Pontoise
Adresse postale: 2 boulevard de l'hautil
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)
- Services d'appui bureautiques (17)
- Services d'interprétation (4)
- Services d'établissement de listes d'adresses et services d'envoi
- Services de classement
- Services de dactylographie, de traitement de texte et de publication assistée par ordinateur (3)
- Services de reprographie (3)
- Services de répondeur téléphonique (5)
- Services de traduction (4)