MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE A LA CONSTRUCTION DE LOGEMENTS ET D'EQUIPEMENTS A CALAIS, DANS LE CADRE DU NPNRU

Terre d'Opale habitat - Office public de l'habitat

Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-03-30. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-18.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-02-18 Avis de marché
2026-08-13 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-02-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission de maitrise d'oeuvre relative a la construction de logements et d'equipements a calais, dans le cadre du npnru
Numéro de référence: MARMO228/1
Brève description:
Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 01
Titre: Construction de 43 logements sur le site dit "Cronie" à Calais
Description du marché: Construction de 43 logements sur le site dit "Cronie" à Calais
Produits/services supplémentaires: Services d'architecture 📦
Adresse postale: Quartiers Cronie et Andrique à Calais
Code postal: 62100
Ville: Calais
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais 🏙️
Durée de l'accord: 18 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-17 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: Construction de 26 logements individuels sur un lot foncier et de 17 logements collectifs, 1 cabinet médical
Description du marché:
Construction de 26 logements individuels sur un lot foncier et de 17 logements collectifs, 1 cabinet médical, 1 cellule commerciale, 1 magasin solidaire, 1 salle de sport et 10 logements individuels sur un lot foncier, tous 2 sur le site "Andrique" à Calais, dans le quartier du Beau Marais
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-30 15:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-31 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-03-31 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. La durée du marché est une durée prévisionnelle. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Prêts, subventions et/ou fonds propres
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Terre d'opale habitat - office public de l'habitat
Numéro d'enregistrement national: 48877
Adresse postale: 16 Quai de la Gendarmerie
Bp20046
Code postal: 62101
Commune postale: Calais Cedex
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Toh
Courrier électronique: dlefevre@terredopalehabitat.fr 📧
Téléphone: 0321460480 📞
URL: http://www.terredopalehabitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://terredopalehabitat.fr/marches-ouverts 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1779665 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1779665 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national: 6FE2A894-C40A-CFAD-183950767AECAB97
Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire
Cs 62039
Code postal: 59014
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542424 📞
Fax: 0359542450 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: cf. adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 036-123653 (2026-02-18)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 761 200 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Perception du projet
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale de l'offre
Prix
Prix (pondération): 30

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 26i0021
Date de conclusion du contrat: 2026-06-03 📅
Titre: Construction de 43 logements sur le site dit "Cronie" à Calais
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 12
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 12
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 340 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: polynome
Numéro d'enregistrement national: 1779665-1-1-1
Adresse postale: 5 rue Monseigneur Piedfort
Code postal: 62100
Commune postale: Calais
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: agence@polynome-architectes.com 📧
Téléphone: 0321369820 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 11
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 11
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 421 200 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Delannoy et associes
Numéro d'enregistrement national: 1779665-1-2-1
Adresse postale: 102 Rue Des Pipots
Code postal: 62200
Commune postale: Boulogne-Sur-Mer
Courrier électronique: contact@aada-architectes.fr 📧
Téléphone: 0321834651 📞

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Dates de notification du marché : Lot n° 1 : 27.07.26 - Lot n° 2 : 21.07.26 La consultation des contrats peut être effectuée à l'adresse de l'organisme acheteur. Les concurrents évincés peuvent exercer un recours de pleine juridiction devant le juge administratif dans un délai de deux mois à compter de la publication du présent avis
Afficher plus
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: D29D91EA-FB2D-38C3-549D0C8FF4A56BB7
Source: OJS 2026/S 157-568104 (2026-08-13)