MARCHÉ PUBLIC RELATIF A LA GESTION ET A L'ENCADREMENT DES STRUCTURES D'ANIMATION DU SERVICE JEUNESSE
Ville d'Élancourt
Cf DCE
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-02-23. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-22.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Yvelines
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-22 | Avis de marché |
| 2026-09-01 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché public relatif a la gestion et a l'encadrement des structures d'animation du service jeunesse
Numéro de référence:
Brève description: Cf DCE
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'animation pour enfants 📦
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Services d'animation pour enfants 📦
Adresse postale: Place du général de gaulle
Code postal: 78990
Ville: Elancourt
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-29 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 4
Autres informations sur le renouvellement: Cf Dce
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Cf Dce
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-23 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-24 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Elancourt
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-02-24 10:00:00 📅
Lieu: Elancourt
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville d'Elancourt
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Place du général de gaulle
Code postal: 78995
Commune postale: Elancourt
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Fourgous jean michel
Courrier électronique: commande.publique@ville-elancourt.fr 📧
Téléphone: 0130664535 📞
URL: http://www.marches-publics.info 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1763542 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1763542 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Cf Dce
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 56 avenue de Saint Cloud
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-versailles@juradm.fr 📧
Téléphone: 0139205400 📞
Fax: 0139205487 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 016-052248 (2026-01-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché public relatif a la gestion et a l'encadrement des structures d'animation du service jeunesse
Numéro de référence:
2026-01
Brève description: Cf DCE
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'animation pour enfants 📦
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-1763542
Produits/services supplémentaires: Services d'animation pour enfants 📦
Adresse postale: Place du général de gaulle
Code postal: 78990
Ville: Elancourt
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-29 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 4
Autres informations sur le renouvellement: Cf Dce
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Cf Dce
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-23 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-24 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Elancourt
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-02-24 10:00:00 📅
Lieu: Elancourt
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville d'Elancourt
Numéro d'enregistrement national:
33277
Adresse postale: Place du général de gaulle
Code postal: 78995
Commune postale: Elancourt
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Fourgous jean michel
Courrier électronique: commande.publique@ville-elancourt.fr 📧
Téléphone: 0130664535 📞
URL: http://www.marches-publics.info 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1763542 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1763542 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Cf Dce
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national:
F610A47A-CA2A-8266-CD8FEBB98ECEBC94
Adresse postale: 56 avenue de Saint Cloud
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-versailles@juradm.fr 📧
Téléphone: 0139205400 📞
Fax: 0139205487 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 016-052248 (2026-01-22)
Avis d'attribution de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 200 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-03-11 📅
Titre: Marché Public Relatif A La Gestion Et A L'Encadrement Des Structures D'Animation Du Service Jeunesse
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Institut de formation d'animation et de conseil
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 53 Rue Du Reverend Pere C Gilbert
Code postal: 92600
Commune postale: Asnieres-Sur-Seine
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact.ao@sg.ifac.asso.fr 📧
Téléphone: 0146881010 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 170-608640 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 200 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2026-01
Date de conclusion du contrat: 2026-03-11 📅
Titre: Marché Public Relatif A La Gestion Et A L'Encadrement Des Structures D'Animation Du Service Jeunesse
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Institut de formation d'animation et de conseil
Numéro d'enregistrement national:
1763542-1-0-1
Adresse postale: 53 Rue Du Reverend Pere C Gilbert
Code postal: 92600
Commune postale: Asnieres-Sur-Seine
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact.ao@sg.ifac.asso.fr 📧
Téléphone: 0146881010 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
A7399695-BA55-C71A-FE2352365BDFE5E2
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
A73996A8-A0E6-2CE5-5B18A42196C9BE76
Source: OJS 2026/S 170-608640 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕